Как вы думаете, это цветонос?

Автор Аняня, 20 апреля 2005, 15:04:53

« назад - далее »

Рыж

а34!
Вопрос специалисту :? У меня такое же затруднение! Только суть в том что из розетки фаленопсиса штуки 4 \"чего-то\" лезет :D .  Парочку я уже определила как корни, но надежда на то что там есть цветонос осталась! Гляньте опытным взглядом плиз. Там со всех сторон что то понабухло. Я так думаю, что такое буйство вызвано опрыскиванием эпином и цирконом. Это я его так \"откачивала\" - бедняга почти без корней был и растить их и не думал, зато листья все время новые лезут!

Рыж

Уррррраааааа!!!!!!!!!! У меня первый раз получилось фотку вставиить!!! Я счастлива ;-)! Только маленькая она какая то....

а вот это весь мой куст!

Рыж

А вообще вот что было изначально:

a34

Явно корни, просто два верхних по рисунку, вышли чуть раньше и притормозили и потому покрылись веламеном, а два других молодые в стадии активного роста. В таком состоянии, если он и надумал бы растить цветонос, его пришлось бы удалить.

Рыж

:cry: Значит мне не светит?
А почему удалить? ТИпа у него сил бы не хватило на корни и цветочки?
А можете прогноз сделать, когда цветения ждать, хоть примерно? Я в этом деле полный пока балбес :?
И еще один вопросик: а этол для него нормально так активно сразу несколько корней и лист растить? Это говорит о чем -то? Ему хорошо? Или неочень?
Чем поливать? Кемирой подходит? И эпинчиком брызгать?
Пасибо :?

a34

Рыж
Не хватит сил. Если будет активно расти, весной могут быть и цветочки. В период роста можно удобрять и в каждый полив, только разбавить удобрение сильнее. Раз в месяц хорошенько искупать, промыть, высушить. К стимуляторам растение привыкает, вырастите наркомана.

Рыж

a34
Панятно...а я так надеялась что он в скором времени цвести собереться! :cry:
Подкармливаю Кемирой регулярно и так....А вот по части стимуляторов.....А как часто тогда стоит опрыскивать эпином или цирконом? Я примерно раз в месяц сейчас брызгаю. Неужели много? Не хочется мне наркомана! Хочу чтобы все естесственно было.
Мне, ксати, в пятницу еще один фаленопсис подарили! Розовенький. Сфотографирую и выложу фото на днях. Вроде выглядит бодренько...правда он уже отцвел почти, два цветочка всего осталось....Так что у меня еще один \"подопытный\" появился :o  Надеюсь ему не придется переживать все, что его коллега пережил :o

a34

Рыж
Раз в месяц наверно можно, если сильно хочется, а вообще обрабатывают что бы сдвинуть с мертвой точки, дальше он сам начинает вырабатывать всё что надо. Если давать слишком часто, то он перестаёт сам это делать и ждёт новой порции допинга.

Рыж

Ну вот, опять у меня затруднение!
Теперь что то еще начинает расти, прямо из розетки между нижним и средним листом. По виду явно не лист и не корень!
Что же это такое то???? И вообще его со всех сторон распирает! И корни, и лист и еще вот это что то непонятное!
Кто поможет определить? :P





а это вид целиком:


Tanya NZ

Вобще их листьев обычно лезут цветоносы....

a34

Само новообразование, к сожалению, не в фокусе, но 99% цветонос. Будем надеяться, что он про корешки не забудет, тогда и цветы полноценные даст. При таком интенсивном росте, у него какое освещение?

Рыж

Ну я конечно тоже надеюсь, что из листьев цветоносы лезут :( . На корень уж совсем не похоже. К тому же концик не круглый, а заостренный и плоский, но не тонкий, как лист, а толстенький.
Мммм.....освещение....вообще он у меня все лето на балконе простоял, там западная сторона, но солнца думаю было достаточно. Не сказать чтобы совсем солнцепек, но и не тень. Плюс может его так пробило потому что я его сушила пару раз и перепад температуры был (убрала только неделю назад оттуда), ночью уже похолодало.
Сейчас свет рассеянный (стоит на столе сбоку от окна северного, на том же месте где и до балкона стоял)...нну....не темно я б сказала, но прямых лучей нет. :?
а про фокус...я и так и так прыгала, снимков 6 точно сделала, эти лечше всего вышли. Или я не фотограф или фотоаппарат уже настолько устарел.

a34

Я про то, что сейчас все растения заносят в комнаты, если света станет на много меньше, в сравнении с тем как он привык, может притормозить с ростом. Свет для растения основной источник питания, он важнее на пример удобрений, на запасах, что есть в грунте, он пару месяцев может не бедствовать, а вот без достаточного количества рассеянного света может всё сразу корни, лист, цветонос не потянуть.

Рыж

Советуете поставить на подоконник? Могу его на восток определить.
Так и сделаю. Спасибо что предупредили! :?

Рыж

ААААА! Я в шоке! :twisted:
Из этой пимпочки, которую мы определили как цветонос, вырос остренький кончик! Вобщем получается цветонос уже на 100 %, да?
Но суть даже не в этом!!! Мой фал точно с ума сошел! У него лезет ЕЩЕ один лист, прямо из розетки где сейчас уже растет один новый! И сегодня увидела еще что то растет из той же разетки где цветонос, только с другой стороны!!!! :twisted:
Что с ним??? Я уже боюсь что он этого буйства не выдержит!