Как вы думаете, это цветонос?

Автор Аняня, 20 апреля 2005, 15:04:53

« назад - далее »

Tanya NZ

Рыж, помоему все нормально, радуйся! :P

a34

Если точно с противоположной стороны, то на второй цветонос похоже. Два листа сразу это бывает. Старается, до зимы восстановится.

Рыж

Tanya, я уже больше в испуге :shock:
Хотя радуюсь безумно, тк готовилась больше к тому, что он собирается ноги протянуть :evil: . А оказалось вон что :?
Посмотрим что будет))
a34, сегодня еще внимательно изучу, но мне показалось больше на корень похоже.....
Он уже четвертый лист отращивает за последние 2 месяца! Первый еще не до конца вырос! Вот я и в шоке :( .

a34

Вот этот чудик за лето сменил все листья, кроме одного нижнего, параллельно и поцвести немного успел. Был куплен весь обгрызаный червецами, решил сменить все листья на новые.

oksana

a34
а ты фалик свой пересаживала? Он так и буить в этом горшке сидеть? Ему побольше не нуно?

a34

oksana
Растение посажено весной в качестве эксперимента в грунт скорей рекомендованный для Ванд кора Пии (сосны) размером 2-3 см. Пока результаты мне нравятся. Такие крупные куски физически не возможно было плотно набить в горшок, свободные места заполнили корни. Единственный пока выявленный недостаток в жару летом полив два раза в неделю, а не раз, если в обычном грунте, зато нет сомнений в необходимости полива, всё видно по состоянию корней. Пересаживать не собираюсь, такие крупные куски коры будут служить очень долго. Если места корням станет не хватать, выну ещё часть коры.

Рыж

Какие у него супер-корни!!! :D
И вообще выглядит хорошо! Не скажешь что кагда то был съеден :P
Я вот думаю свой новый фал тоже в кору засунуть....Если хорошо приживатся так и сделаю.....
Ванду крупными кусками коры обложить? Поливать как? Топить горшок или достаточно просто водичку в корзинку по чуть чуть наливать?
Кажется у меня все таки корень растет, а не цветонос.....он с другой стороны от цветоноса и малость пониже....пару дней и все будет ясно :P

a34

Рыж
Ванда сложное в содержании растение. Я бы без теплички их заводить не рекомендовал. Да растут и в комнате, но сильные здоровые экземпляры, оживить ослабленное растение очень сложно. Требуется высокая влажность, а при опрыскивании опасность гнилей. Если не полноценный орхидариум, хотя бы  полузакрытый уголок с большим количеством растений, они создадут свой микроклимат с повышенной влажностью. А она ещё и много света любит, если лампы дневного света, то вплотную к растению.

Рыж

На самом деле я бы сказала, что растение которое мне пришло очень даже неплохо выглядит! Прекрасные корни и листья!
Я спрашивала у продавца по части ухода, говорит, это гибрид, и хлопот с ним не больше чем с фаленопсисом...Будем надеяться так оно и будет...Единственное переживаю по части света, чтобы достаточно было.
И уже призадумалась насчет увлажнителя воздуха - хорошая вещь во всех смыслах :D
Стоит на окне, пока просто в горшке без коры и без всего, раз в неделю топлю на полчаса в воде с добавлением кемиры-люкс.
На днях надо еще коры прикупить, а то взяла 10 упаковок, посадить каттлею хватило а больше нет :P
Малость с горшками не подрасчитала!
Кстати, вот какое дело: собиралась посадить каттлею в пластикоый дярявый горшок в кору, а получилось что оказался случайно свободным красивый керамический.... Но: он большой и дырка в дне всего одна. Я все -таки засунула туда каттлею (живет же у меня фал в керамике!) в чистую кору, вместе с \"пеньком\" в котором она росла. И вот теперь думаю....каким образом ее поливать.  :P  Достаточно ли будет раз примерно в 10 дней вливать в горшок полстакана воды, дабы поддерживать необходимый уровень влажности субстрата?
Постараюсь завтра фотки выложить....
И еще один фалик из прозрачного стакана (так как меня дико раздражало, что все время перевешивают листьяи он падает, во избежание травматизма решила его пересадить) пересадила в кору в керамику. Вытащив из горшка увидела что часть корней гнилые, т.е зеленые но полые внутри (залили таки сво*лочи в магазине! :evil: ), но трогать ничего не стала и как есть все воткнула в сухую кору. Решила пока не поливать, подсушить....
Нормально? :?

barsuchok

Цитироватьа то взяла 10 упаковок, посадить каттлею хватило а больше нет
стесняюсь спросить, а что там за горшок у тебя такой????  У меня пакетика на горшок хватает, ну мож немного из второго приходится добавить, но не всегда! Обычно одного пакета \"выше крыши\" :D

Рыж

Вот такое дело я с ней сотворила :?
Может я конечно первая так уделала свою каттлею (горшок большой, с одной дыркой)....Но сказали не поливать а только брызгать, поэтому я подумала что значит количество дырок роли не играет...
Ну, товарисчи эксперты, подскажите пожалуйста, сколько шансов что она будет нормально расти?


Рыж

А вот это мой замечательный фаленопсис сошедший с ума :D
Вон как его распирает! Корни со всех сторон, лист новый очередной и цветочная стрелка сбоку (видно правда неахти). Теперь кажется с уверенностью можно сказать что это цветонос! :?  :D  Да же ж???




natalyf

А цвет ты, конечно, не знаешь? :?:  :)

Tanya NZ

ЦитироватьВот такое дело я с ней сотворила
Какая красавица! Что за каттлея?

Рыж

Цитата: natalyfА цвет ты, конечно, не знаешь? :?:  :)

Знаю! :D  Мне его подарили в цветущем состоянии замой. Белый с желтой губой. А сейчас получается он уже у меня зацветает!  :D  Правда он долго очухивался, были проблемы с корнями....