Срочная помощь растению ;-)

Автор Grax, 07 мая 2010, 16:57:06

« назад - далее »

Grax

В общем, товарищи, требуется помощь квалифицированного садовника. ;-)




Есть вот такое растение из вечнозелёных туе-можжевельникообразных, не знаю точного названия:






Почему после зимовки порыжели листики в середине снизу и кончики сверху?

Листики эти не сухие и не осыпаются.

Замёрзнуть вроде не должно было - рядом с ним такие же и подобные растут без проблем и перезимовали в тех же условиях.

irina-bahus

Это солнечный ожог, восстановлению не подлежит. Вообще все молодые хвойные лучше весной притенять именно от ожогов.

Grax

Солнечный?? Не может быть!

Я же говорю - заметил сразу после того, как снял зимние укрывные пирамидки.




Но а если солнечный всё же - то каковы прогнозы? Прощаемся с растением или оно восстановится?

irina-bahus

Почему не может быть? Именно весной, когда рано снимают укрытия, и случаются ожоги. Самый распространенный случай.
Растение не помрет, зеленая часть достаточная. Но то, что сгорело, не восстановится. Верхушки можно пощипать, а низ так и останется.

Grax

Ну потому, что я заметил это сразу, как открыл. Не могло же оно получить ожоги под укрытием. ;-)




Ладно, вроде живёт. ;-)

Manga

Я вот заметила, что практически все туи под укрывным материалом пожелтели :(
Получается. что это ожог?! Но как, они же замотаны! Или я из мало замотала?

Devi

Может быть парниковый эффект, упрели туи. У нас такое бывало.

irina-bahus

А чем ты заматывала? Лутрасил, например, от солнечных ожогов совершенно не спасает. Укрывать надо мешковиной или ставить фанерные щиты в рост туи. Именно поэтому я их и не сажаю :D  Суть такого укрытия - защита от солнца вместе с обеспечением проветривания.
И упреть могли, если было хорошее солнце. Могли проснуться, дать новый прирост, а корни еще не работают, вот кончики и пожелтели. Но это менее вероятно, все же еще середина марта. Такие вещи случаются ближе к концу апреля и в мае.

Manga

Вот блин!
Я не помню у меня белый нетканый материал, может и Лутрасил...
Ооох, а что б такого посадить, чтоб хвойное и не обгорало?

irina-bahus

У меня сосна горная не горит. Но она низкая, под солнце попадает только в апреле. Микробиота не горит, но она тоже стелющаяся. Можжевельники я прикрываю, один раз было - подгорели. Видовые ели и сосны тоже не горят, но в молодом возрасте все равно советуют их прикрывать. Либо уже сажать там, где весной солнца немного.
Вон почитай в архиве, что умные люди говорили: https://www.websad.ru/archdis.php?code=608872