Ирисы

Автор pichuga, 09 мая 2010, 20:06:15

« назад - далее »

pichuga

Добрый вечер!
Подскажите, каждый год мои сортовые бородатые ирисы зимовали без укрытия, и все было отлично. Но в этом году зима выдалась суровой, и два куста замерзли. У них сначала были несколько малюсиньких почек зелененьких, а все листья замерзли. Сегодня посмотрела - и они исчезли!  Что мне делать!!!  Я все старые замерзшие листья убрала, клубни очистила от земли и землю прорыхлила...

viktoria49

Могут из клубней пойти ростки, ждите...:)

Manga

А можно ирис злаковидный и сибирский посадить на глину? Или нужно копать ямку с землей?

irina-bahus

Про злаковидный не знаю, сибирский товарищ выносливый и неприхотливый. Но хоть немного земли-то насыпь, ему же укорениться побыстрее надо!

ES

Мой первый ирис :)

Manga

Лепотааа :)
А мои покупные из корневищ ростки показали :)

ES

Я посадила еще в прошлом году, а зацвели в первый раз в этом. Еще германика-флорентина цвет набирает!!!Жирненький такой! :D

новинка

#7
Кто-нибудь может сказать, почему бородатые те что не трогаю по весне с пересадкой не цветут в этот год? В прошлом году одну латку пересадила с места на место так они цвели, а те что остались на месте не цвели. В этом году опять же цветут только те, что рассаживала этой весной.

На подходе цветение высоких бородатых и сибирских.

ES

новинка, не зацвели еще бородатые? Очень посмотреть хочется!

:)

новинка

Ох, не только расцвели, но уже и отцвели. Ща покажу

.

Остальные еще штуки три не цвели, но есть еще луковичные

А сибиряки не цвели  :(

ES

Ох, какие красавчики! Если делать клумбу с ирисами, то что к ним подсадить, чтобы, когда ирисы отцветут, клумба голой не оказалась?

новинка

Сейчас там у меня бардюрные розы, потом хризантемы. У меня они не клумбой, а скорее живым щитом для детей, чтобы не лазили куда не надо  :D

pichuga

Добрый вечер!
Снова осень, и опять та же проблема... укрывать или нет?!! Прошлой зимой вымерзли два куста, эту зиму обещают еще более суровой...!!! Я уже в ужасе!!! Мыши разбушевались, если укрыть - мыши сожрут, не укрою - вымерзнут... Что делать???:o :( :blink:
Вот такие красавцы цвели:


Manga

Я свои буду присыпать перегноем и торфом.

viktoria49

Ирисы надо обрезать наискосок и присыпать перегноем или еще чем то .....