Гранат. Подготовка к зимовке и зимовка

Автор Sergey S, 10 июня 2004, 10:09:26

« назад - далее »

ANNA BER

#15
У меня нет лоджии, но есть балкон застекленный. Там такая же температура, как и на улице. Можно гранат туда выносить? Если да, то когда и когда надо заносить обратно. И не совсем понятно о какой температуре идет речь, когда говорят:"о прохладе", "не отапливаемое помещение".
Мой гранат засох, так как я не знала как ему зимовать. Я посадила зерна с сорванного с этого дерева граната, надеюсь, что они прорастут.

Николя

#16
[quote name='ANNA BER' post='260533' date='10.3.2009, 18:32']как правильно перезимовать гранату? У меня нет лоджии, но есть балкон застекленный. Там такая же температура, как и на улице. Можно его туда выносить?...[/quote]
 :unsure: Гранат - субтропическое, листопадное растение. В комнатных условиях, считаю, должен стоять на подоконнике. Перед подоконником нежелательно чтобы находились лоджия или балкон (связано со световым и температурным режимом). Противники могут оспорить это мнение, но данный совет даётся для всех тех, кто не подсвечивает растения зимой.

Кто выносит растение на балкон в летнее время, мой совет - заносить на зимовку (подоконник) не позднее Дня ВДВ-2 августа.

Итак, гранат листопаден. Желтеет и опадает лист после зимовки перед интенсивным ростом, осенью - когда был перепад в освещёности и по температуре.
Многие думают, что растение погибает, а оно засыпает. Вы когда спите кушаете? Вы должны уменьшить полив, но не пересушить  и не перелить. Через 1-2 недели растение , как правило просыпается. Веточки вытягиваются, поэтому в это время надо обеспечить лучшее освещение.
Первая подкормка март.
Если у вас утеплённый балкон, лоджия, веранда (при -25 - 35 там 0 или около), то можно зимой сожержать, после листопада можно замульчировать почву и отправить растение в погреб (+4-6). Весной на подоконник или балкон.

Ирина Львовна

У меня в подполе зимой температура +4-5 градусов, можно ли там перезимовать комнатному гранату. И нужна ли ему в это вркмя подсветка? 

klop

#18
[quote name='Ирина Львовна' post='276929' date='4.8.2009, 16:34']У меня в подполе зимой температура +4-5 градусов, можно ли там перезимовать комнатному гранату. И нужна ли ему в это вркмя подсветка? [/quote]
Может, если там не минус 5. Подсветка не нужна.

Сова

Если листья сбросил, то подсветка при холодной зимовке не нужна.