Гранат. Подготовка к зимовке и зимовка

Автор Sergey S, 10 июня 2004, 10:09:26

« назад - далее »

Sergey S

Гранаты нана могут перезимовать и в условиях прохладного северного окна. В этом случае они сбрасываю только ЧАСТЬ листвы, но по весне их рост не такой бурный, как у перезимовавших с полным листопадом собратьев.
Кстати, для зимовки им достаточно 1-2 месяца, затем растение заносится в теплое место, пробуждается и подсвечивается.

marie

#1
Подхожу к вопросу о зимовке:
Мой гранат пока на балконе в закрытом аквариуме стоит, осыпался частично. Самая низкая температура была -3 (в аквариуме, надеюсь, выше). Можно ли поставить его в холодильник?

ВАЛЕРИЙ

Marie, гранат можно поставить и в холодильник. Пусть отдыхает месяца три :)

Алекс

#3
[quote name='marie']Можно поставить его в холодильник? [/quote]
Гранат до весны будет в спячке при небольшой отрицательной или положительной температуре, а весна у субтропических начинается рано: в середине-конце февраля свет прибудет и растение можно переставить в теплое место, увеличить полив. Если земляной ком сильно ссохся, то его нужно размочить 3-4 часа в теплой воде, погрузив вместе с горшком.

Антонина

Поскажите, а что делать с непослушным гранатиком?
Два готовятся к зиме, потихоньку листья сбрасывают, а один, я уже думала он самый примерный, стоял уже голенький совсем. А сейчас на нем почки проклевываются, да с такой скоростью, что и весной я не наблюдала. Его можно как-то снова усыпить? Или поставить под подстветку чтобы рос?

Алекс

Антонина!

Сами наверное виноваты - гранат \"уснул\", а Вы его поливали как обычно, может даже подкормили, вот он как \"медведь-шатун\" и  загулял. Уменьшайте полив, новые ростки все опадут и он опять успокоится. Или же держите под повсветкой и кормите как положено.

Buena

#6
Купила гранат. Сейчас он выглядит вот так:
Посоветуйте, пожалуйста, как с ним быть: оборвать бутончик и пожелтевшие листья? А как поливать с учетом зимы? Могу поставить в кухню к балкону - там прохладно, если одеть в темный полиэтиленовый пакет и иногда проветривать, то будет почти зима. Стоит так делать или он погибнет?
[attachment=3761:attachment] [attachment=3762:attachment] [attachment=3763:attachment]

Jah

#7
Вполне адекватно времени года облысевший  гранат Нана (он же Бейби) :) - карликовый который. Ему сейчас нужно содержание в холоде, можно даже в холодильнике :)

Buena

#8
Прямо так и поставить гранат с листьями в холодильник? Листья не обрывать, пакет не надевать. А поливать его потом надо и как часто?

Odina

Прямо так и поставить, они сами обсыпятся. А поливать как обычно: по мере просыхания земляного кома. Я пакет не одеваю. Без пакета мне проще контролировать состояние растений.

Jekky

А к чему такие извращения? Его разве нельзя просто к окну поближе поставить? Если бы я своими растениями зимой холодильники забивал, то сколько бы мне тогда потребовалось холодильников? К тому же земля на еду может просыпаться или еще какая-нибудь гадость попасть.

Елена Елена

Я вот тоже не заморачиваюсь с холодильником для граната. Более того, выращивая его лет 5 и делая разные зимовки, выяснила, что разницы в весеннем цветении и плодоношении после зимовок при +7 и при +15 нет никакой, поэтому всегда зимовал у меня на подоконнике.

KAKTUS

#12
Месяц назад у меня гранат ушёл на зимовку. Спустя месяц проснулись почки. Я подозреваю что это либо из-за влажности, либо на пару дней повышалась температура до 18 градусов.
Так что теперь делать с ним? Может дать ему расти под искусственным освещением? Просто я боюсь что проснувшиеся почки вымерзнут, а новые ещё не успели образоваться. :(
[attachment=25115:гранат.jpg]

Елена Елена

#13
Маленькому растению можно и не устраивать зимовку, а вот взрослому всё-таки желательно. хотя по моим наблюдениям даже при относительно тёплой тем-ре зимовки (например, 16-18 градусов тепла) комнатный гранат чувствует себя неплохо, просто цветение не такое обильное.

А вообще ничего страшного пока ещё нет. Для комнатного граната достаточно 2-х месячной зимовки. Так что если он начнёт сбрасывать листья к декабрю, то до середины февраля замечательно успеет отдохнуть.
Мой гранатик обычно так и делал, а вот в этом году решил начать готовиться к зимовке сейчас. Может потому, что  в этом году он очень обильно цвёл и плодоносил и решил пораньше отправиться на отдых. ни в каких холодильниках я его не держу. Зимой у него тем-ра около 14 градусов тепла. Может чуть ниже иногда.

Речь идёт именно о комнатных гранатах, о садовом сказать такого не могу.

makarak

#14
Мой гранат несколько лет зимовал в холодной тепличке на окне, а эту зиму, как и предыдущую в небольшом погребке под полом на балконе(1 этаж) специально оборудованном. Температура 4-8 гр. Переносил понижение и до 0 гр. Уже 3-ю зиму зимуют в старом холодильнике. Весна начинается в начале февраля.