Лук

Автор yandinna, 02 мая 2005, 20:12:45

« назад - далее »

yandinna

Посадила лук-порей на рассаду в конце февраля (знаю, что поздно), когда можно высаживать в грунт? Сейчас примерно 12 -13  сантиметров в высоту (специально смеряла линейкой). Говорят, лук стоек к холодам.  В литературе встречала сообщения, что высаживают в 60-дневный срок. Значит, в конце мая? Живу в Марийской.

Fraisik

Лук-порей морозостойкий, его можно высаживать рано. Но рекомендуется высаживать при толщине стебелька как карандаш. Дело еще в том, что порей сажается в бороздку, но заглублять нельзя, подсыпать по мере роста стебля. Когда растушки малюсенькие, уход за ними тяжеловат, нужно рыхлить и при этом не засыпать. Сорняки пока не отменили :(
Так что если Вы готовы рыхлить аккуратненько, то можно высадить, заморозков он не боится. И в холодную погоду луки наращивают  более мощные корни :)

альга

#2
Скажите, пожалуйста, можно ли вырастить лук-шниит в горшках дома или на балконе?

Ulitka

#3
Я лично выращиваю Шнитт, как декоративное, для цветения в мае. Обрезать под чистую рука не поднимается. Он все лето и зеленеет в благодарность.





Вот мои дачные фото цветущего лука Шнитта.

Ulitka

Лук-шнитт
Иначе его называют трибулька, скорода, резун.
Широко распространен в культуре европейских стран, в России возделывается в основном на приусадебных участках.
Используют его как салатное растение и приправу, на зиму листья сушат и солят.
В переводе с немецкого языка ╚шнитт╩ - лук - растение, предназначенное для среза зеленого пера.

Шнитт - многолетнее, морозоустойчивое, сильноветвящееся (до 200 ветвей на 4-й год) растение, используемое как многолетняя культура для срезок. Нежные листья весной за 20-25 дней достигают высоты 25-30 см.

Размножают его как посевом семян в открытый грунт, так и делением куста. Сажают рано весной с расстоянием в ряду 10-15 см. Наиболее продуктивны 2-3-летние растения.Листья, как правило, срезают в конце апреля - начале мая.

 Лук хорошо отрастает в теплице и под пленочными укрытиями, что позволяет получить более раннюю продукцию.
Семена высевают ранней весной, что позволяет уже весной следующего года убирать растения или срезать перо.

 https://www.olegmoskalev.ru/agro/technologij/86.html

Ulitka

#5
Лук-шнитт — многолетнее растение.
Если его не забьют сорняки, может на одном месте расти до 10 лет. Листья у него трубчатые, очень тонкие, чаще темно-зеленые, нежного вкуса. Сформированной луковицы не образует.

Луковица у него продолговато-яйцевидная, покрыта сухой рубашкой, сильно ветвится и на 3–4-й год образует мощный плотный куст, в котором может быть до 100 ветвей.

Весной, после схода снега, лук-шнитт начинает отрастать и через 20–25 дней готов к уборке.

В пищу его используют рано весной, так как во второй половине лета несрезанные листья сильно грубеют.

Семена лука-шнитта значительно мельче, чем у батуна. Всходы мелкие и тонкие, легко забиваются сорняками.
Размножать шнитт лучше всего делением куста.
Лук-шнитт делится на 2 подвида: русский (альпийский) — сильно ветвится, листья мелкие, шиловидные и сибирский — ветвится слабо, листья вдвое крупнее. Сорта: Медонос, Хибинский, Чемал, Пражский, Богемия. Выращивают также и местные популяции.

Его необходимо размещать на хорошо увлажненных участках или часто поливать. Влажность почвы имеет очень большое значение. Непродолжительная 1–3-дневная засуха ведет к необратимому огрубению листьев, в них накапливается клетчатка, снижается содержание сахаров.

Схема посадки лука-шнитта несколько отличается от схемы посадки лука-батуна: рассаду или растения высаживают на грядках в 3–4 рядка, с расстоянием между ними 30–40 см, так как кусты с годами сильно ветвятся и разрастаются. Уже на второй год часть ветвей образует стрелки высотой до 35–45 см с мелкими шаровидными соцветиями розового или сиреневого цвета.

Шнитт обладает инсектицидными свойствами: отпугивает тлю, земляных блошек на томатах, кольраби, хризантемах. Растения лука-шнитта используют в декоративном садоводстве.

Pansy

#6
Кто знает, когда надо выкапывать луковицы лука Моля (allium moly), и когда их потом обратно сажать - осенью или весной?  В инете нашла, что осенью, но ведь тогда зимой померзнуть могут.  :huh:

Варвара

#7
А мне принесла подруга лук-слизун.
Пока запихнула его в контейнер.



А вот вопрос - что он любит, требует? Какие требования к почве-свету?

lenamall

Лук слизун очень неприхотливое растение, Особенного ухода не требует. Т.к. он многолетний посадить нужно так, чтобы сорняки не забили. У меня огорожен досками, но даже лучше в автопокрышку. Слизун меньше вымерзает и меньше поражается луковой мухой по сравнению с батуном. Батун каждую зиму вымерзает больше половины. Вкус у слизуна менее острый, салатный. Чем больше растению лет, тем шире листочки. Когда на одной грядке растения разного возраста это заметно. Редкие цветочные стрелки не обрываю, созревшие семена сразу высаживаю. На еду не полностью срезаю, а обрываю выборочно, чтобы кустик не сильно истощался. Удобряю любыми удобрениями, когда что есть, но вмеру. Лишний раз не делю, мой этого не любит, лучше понемногу семенами подсаживать. На зиму не укрываю, так что нет никаго ухода. Очень не требовательное растение.

irina-bahus

#9
ЦитироватьКто знает, когда надо выкапывать луковицы лука Моля

Pansy, я не выкапываю вообще, и вроде все нормально. У меня уже года 4 сидит прекрасно, но особо не размножается. А вообще луки (декоративные) рекомендуют выкапывать летом после цветения, а обратно сажать осенью, объясняется это тем, что они боятся замокания. Если замокания нет, то мне кажется, не стоит лишнюю работу делать.

Pansy

Ирина, посмотри какой у меня лук зацвел на балконе, может, определишь породу?

 :huh:

irina-bahus

Pansy, на фото листьев нет, а по цветкам похож на allium ursinum. Погляди здесь ботаническое описание, может угадали!
https://www.ramsdale.org/ramsons.htm

Pansy

Ирина, цветок похож, но листья у моего другие, как у зеленого лука. Нашла похожий лук - Allium neapolitanum.  :)

NATTIK

#13
Ой, а я читала в инете статью о садовых луках и запала в душу картинка лука Островского -- вот теперь у меня мечта его заиметь. Ахххх... :rolleyes:

irina-bahus

Луков сейчас в продаже много будет, Островского не редкость и достать его не проблема. Можно по интернет-мгазинам поглядеть, но побыстрее – заказы скоро приниматься не будут.