Земляника

Автор альга, 03 мая 2005, 00:01:53

« назад - далее »

альга

Помогите с выбором сорта земляники.
Нужен сорт который будет плодоносить сразу и все лето.

irina-bahus

Альга, я как-то покупала ремонтантную землянику семенами. Названия, к сожалению, не помню, но у нее еще было написано \"декоративная\". Она, правда, в первый год совсем маленькая, но со второго года цветет и плодит все лето, я еще в октябре ягоды нахожу. Растет уже лет 7 безо всякого ухода. Ягоды маленькие, сильно вытянутые, крупнее лесной, конечно, но на варенье замучаешься собирать. А вкус как у лесной. Так что можешь посмотреть среди декоративных.

Natika

Приобрела семена земляники. :)  На пакетике достаточно подробно всё описано. Собираюсь сеять.
Поделитесь опытом выращивания земляники из семян.

irina-bahus

Natika, я выращивала землянику, только давно, и поэтому не помню сорта. В первый год она была совсем задохликом, но потом то, что надо - уже лет восемь плодоносит до заморозков, разрослась. У меня какая-то без усов, размножается розетками, невысокая. Так что не выбрасывай ни одного махонького всходика, они еще себя покажут!

Natika

#4
У меня три разных пакета. Одна земляничка желтенькая, две красненьких.
Она не образует усов, а высота 15 см.

irina-bahus

Natika, а не посмотришь латинское название? А то мне даже интересно стало, как моя называется. По описанию похоже.

Natika

irina-bahus, латинское название есть только на одном пакетике. Земляника РУЯНА (Fragaria vesca).
 Ещё "Альпийский гигант" и "Золотинка".
"Альпийский гигант" можно выращивать как горшечное растение. Вот и я оставлю несколько кустиков дома, а остальные в открытый грунт.
В прошлом году мы уже собирали урожай земляники белой. Её было не очень много, но крупная. :)

irina-bahus

Natika, спасибо! Это земляника лесная, которая действительно безусая. Садовые формы и сорта (это названия их - Золотинка, Руяна) отличаются более крупной и вытянутой ягодой. Вообще очень благодарное растение - растет само, ухаживать не надо, размножается неплохо, и ягоды вкусные. Вот насчет домашнего выращивания - летом-то точно будет расти, а потом не знаю, скорее всего ей зимовать надо будет, она же из семейства розоцветных.

Natika

Конечно, ты права. Fragaria vesca - земляника лесная. Просто я написала так, как на пакете. :)
На зиму можно её на отдых в прохладное место. Но, я тоже не выращивала дома. Это просто ради красоты и интереса. :)

Иря

#9
Приволокла в прошлом году из леса кустики земляники- прижились, разрослись, ягоды- здоровущие, душистые :rolleyes:  Кто знает- как за ней ухаживать? Хотела прополоть- дык мать сказала, что в лесу в траве земляника крупнее. Прям и не знаю. Подкормить? Чем и когда?

irina-bahus

На фазенде я свою пропалываю, правда, у меня сортовая. Иначе некрасиво. Да и размножается она лучше прополотая, и сорняк на фазенде не тот, что в лесу.

Natalinka

У меня под сиренью сама по себе выросла дикая земляника. Не пропалываю. Она крупная, расползается вдоль забора, правда не слишком активно.

ЛИЛЯ

Мы уже наварили. Аромааатноеее. :)

irina-bahus

А мы так едим.

kotenochkina

у меня земляника растёт уже 3 года. привезла я её из лесу, выкапала вместе с землёй :)
только вот, в этом году, она почему-то стала пропадать, а я никак не могу понять чего она хочет. единственное, что сделала, это пересадила в другой горшок... будем надеятся, что выживет. это я вот к чему, мне кажется, что землянике обязательно нужно менять землю каждый год и стараться не использовать химических подкормок... потому что моя загнулась после полива с каким-то там удобрением...