Посоветуйте, как оживить фиалки!

Автор amik, 24 августа 2010, 10:47:10

« назад - далее »

amik

Фиалки очень бурно цвели на солнечном подоконнике, но потом началась дикая жара, и то на одной, то на другой листья стали темнеть, становиться вялыми и отпадать. Все фиалки выглядят теперь, как эта на фотографии, а некоторые и хуже. По центру листики сохраняются, а все листья, которые ближе к земле, темнеют и приобретают такой вот вид. Подскажите, что делать! Несколько фиалок, и все в таком вот состоянии! Как поливать, как оздоровить? Спасибо!


Juvenalia

Бурые листья надо выломать однозначно!!!! Толку с них не будет - что померло, то померло.
Вопрос - я вижу розетка меньше чем горшок. Почему? Вы так и сажали в такую огромную емкость?  Если розетка маленькая, а горшок слишком большой, то залить фиалку ничего не стоит(..... Или это уже столько листьев умерло, что от розетки мало что осталось? В любом случае надо будет пересадить в меньшую емкость.  Единственное - надо ли пересаживать сейчас или пусть оклемается для начала - тут я не могу ничего сказать... Опыта в подобной реанимации маловато...  
Тургор молодых листьев в порядке? или они вялые?

Как вариант - с Вашими листьями происходит то же самое что было и с моими - сосудистый бактериоз (Смирнова Т.В. - Узамбарская фиалка. Как приручить чудо - 2006) [font="Arial"] Я[/font][font="Arial"] удаляла листья сразу как только замечала признаки болезни и старалась ставить в прохладные места. [/font]

Мисс Виолет

Цитата: amik от 24 августа 2010, 10:47:10Фиалки очень бурно цвели на солнечном подоконнике, но потом началась дикая жара, и то на одной, то на другой листья стали темнеть, становиться вялыми и отпадать. Все фиалки выглядят теперь, как эта на фотографии, а некоторые и хуже. По центру листики сохраняются, а все листья, которые ближе к земле, темнеют и приобретают такой вот вид. Подскажите, что делать! Несколько фиалок, и все в таком вот состоянии! Как поливать, как оздоровить?
amik, это сосудистый бактериоз, который возникает в условиях слишком высокой температуры.
Жара для фиалок - очень большой стресс, который сильно ослабляет их и они становятся уязвимы для бактериальных и грибковых инфекций.
Нельзя было давать фиалкам цвести в жару, нужно было оборвать все цветы и бутоны.
Необходимо постараться хоть немного снизить температуру ( поставить фиалки на пол, расставить среди них замороженные в морозилке бутылки с водой),
обеспечить приток и циркуляцию свежего воздуха, только нельзя направлять поток воздуха от вентилятора прямо на фиалки.
Все гнилые листья удалить.  Обязательно пересадить фиалки в свежий воздухопроницаемый, рыхлый грунт.
Горшок взять значительно меньше, чаем у вас на фото (диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра фиалки).
Во время пересадки обратить внимание на корни, все гнилые удалить.  Если они полностью сгнили, то необходимо переукоренить фиалку заново.
Обработать фиалки фитоспорином, фундазолом или превикуром.
При поливе фиалок  нужно ориентироваться на состояние почвы, грунт должен всегда оставаться умеренно влажным. Нельзя ни заливать, ни засушивать фиалку.
И фиалки не должны стоять на  солнце, им нужен рассеянный свет, от прямого солнца необходимо притенять, иначе на листьях будут ожоги.

amik

Цитата: Juvenalia от 24 августа 2010, 21:32:03Бурые листья надо выломать однозначно!!!! Толку с них не будет - что померло, то померло.
Вопрос - я вижу розетка меньше чем горшок. Почему? Вы так и сажали в такую огромную емкость?  Если розетка маленькая, а горшок слишком большой, то залить фиалку ничего не стоит(..... Или это уже столько листьев умерло, что от розетки мало что осталось? В любом случае надо будет пересадить в меньшую емкость.  Единственное - надо ли пересаживать сейчас или пусть оклемается для начала - тут я не могу ничего сказать... Опыта в подобной реанимации маловато...  
Тургор молодых листьев в порядке? или они вялые?

Как вариант - с Вашими листьями происходит то же самое что было и с моими - сосудистый бактериоз (Смирнова Т.В. - Узамбарская фиалка. Как приручить чудо - 2006) [color="#38463a"][font="Arial"][size="2"] Я[/size][/font][/color][color="#38463a"][font="Arial"][size="2"] удаляла листья сразу как только замечала признаки болезни и старалась ставить в прохладные места. [/size][/font][/color]

Спасибо, в результате таки решилась пересадить и срезать испорченные листья. Другого способа спасти растения просто не было. Пересадила в маленькие горшочки. Теперь наблюдаю. Одна из фиалочек, вроде, осталась очень довольна пересадкой... :)

Цитата: Мисс Виолет от 25 августа 2010, 02:06:10amik, это сосудистый бактериоз, который возникает в условиях слишком высокой температуры.
Жара для фиалок - очень большой стресс, который сильно ослабляет их и они становятся уязвимы для бактериальных и грибковых инфекций.
Нельзя было давать фиалкам цвести в жару, нужно было оборвать все цветы и бутоны.
Необходимо постараться хоть немного снизить температуру ( поставить фиалки на пол, расставить среди них замороженные в морозилке бутылки с водой),
обеспечить приток и циркуляцию свежего воздуха, только нельзя направлять поток воздуха от вентилятора прямо на фиалки.
Все гнилые листья удалить.  Обязательно пересадить фиалки в свежий воздухопроницаемый, рыхлый грунт.
Горшок взять значительно меньше, чаем у вас на фото (диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра фиалки).
Во время пересадки обратить внимание на корни, все гнилые удалить.  Если они полностью сгнили, то необходимо переукоренить фиалку заново.
Обработать фиалки фитоспорином, фундазолом или превикуром.
При поливе фиалок  нужно ориентироваться на состояние почвы, грунт должен всегда оставаться умеренно влажным. Нельзя ни заливать, ни засушивать фиалку.
И фиалки не должны стоять на  солнце, им нужен рассеянный свет, от прямого солнца необходимо притенять, иначе на листьях будут ожоги.

Большое спасибо за советы, уже не сомневаюсь, что это из-за жары. О том, что нужно срезать бутоны, не знала, теперь буду знать. Все остальное сделаю. А обрабатывать как? Распылять на растение, или в почву?

Мисс Виолет

ЦитироватьРаспылять на растение, или в почву?                                      
Этими препаратами опрыскать фиалку и полить почву.
Только потом дайте фиалке обсохнуть в темном и теплом месте, сразу не выставляйте на подоконник, иначе на листьях появятся пятна.

AlexandraKar

Здравствуйте, у меня вопрос к Мисс Виолет: этим заболеванием где может растение заразиться и как предохраниться от этого?

AlexandraKar

 
Подскажите, пожалуйста, что с моей фиалкой?
Фиалка на фитильном поливе. Все было нормально, затем я воткнула в горшок одну таблетку удобрения для цветущих "Агрикола,удобрения палочки".После этого большая часть листьев повяла, пришлось их удалять. То, что осталось (на фото) не изменяется с марта месяца. Т.е. я удалила слабые листья, полностью сменила субстрат, обеспечила фиалке особый уход, но новые листья растут мелкие и мало. Остальные фиалки, содержащиеся в таких же условиях, чувствуют себя замечательно. Однако, я заметила, что таблетки удобрения плохо влияют на фиалки - растения  становятся вялыми и деформируются. Везде, где я воткнула удобрения, пришлось их удалить и тчательно пролить грунт. Хотя бальзамину удобрения понравились. В итоге хочу спросить:
Что же все-таки сделать с фиалкой, все остальные фиалки после удобрения отошли,а эта болеет.

Wika

amik, такая картина была у всех этим летом. У вас, наверное, многие сорта погибли... Нужно было убрать все гнилое (если ствол гниет, то и его тоже, переукоренить) + понизить температуру.

сольвейг

А возможно оживить эти фиалки? Недоглядела - они и сгорели :(

Мисс Виолет

сольвейг, полностью сгоревшие листья придется удалить.
Те листья, где остались зеленые участки, не удаляйте. Их можно будет удалить только когда вырастут новые.
Фиалки обработайте эпином и ждите роста новых листьев. И больше не держите фиалки на прямом солнце!
И ещё у Ваших фиалок  слишком большие горшки. Диаметр горшка для фиалки должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки.
На первом фото две фиалки растут в одном горшке, их необходимо рассадить. Но сейчас пока не пересаживайте, дайте фиалкам немного прийти в себя после ожога.

сольвейг

Цитата: Мисс Виолет от 27 мая 2011, 00:40:14сольвейг, полностью сгоревшие листья придется удалить.
Те листья, где остались зеленые участки, не удаляйте. Их можно будет удалить только когда вырастут новые.

На первом фото две фиалки растут в одном горшке, их необходимо рассадить. Но сейчас пока не пересаживайте, дайте фиалкам немного прийти в себя после ожога.
Спасибо. Не знаю, вырастут ли новые - сегодня одна совсем умерла((
Два кустика выросли из одного корешка - такое явление в норме вещей?

Мисс Виолет

Цитата: сольвейг от 27 мая 2011, 16:21:50Два кустика выросли из одного корешка - такое явление в норме вещей?
Насколько можно судить по фото, это две совершенно самостоятельные розетки.
Может, Вы имели в виду, что они выросли от одного листового черенка?
Если да, то количество деток может быть и бОльшим. Но их всех необходимо рассаживать в индивидуальную посуду.
Посаженные вместе, они будут мешать друг другу, а розетки не смогут правильно формироваться.

FlowerRose

Здравствуйте!
Снова хотел спросить, на этот раз про фиалку. Что с листьями у фиалки?  И как быть?


Devi

Такие пятна бывают если холодная вода на листья попала, или от полива холодной водой, еще когда земля в горшке сырая оказалась на холоде. Бывает, когда меняются условия, например, стояла на темном окне, переставили под свет (не путать с ожогами от солнца), появились пятна,

OxyKsu

Недавно узнала про такую вещь, как "ошпаривание" комнатных цветов. Как я поняла, цветы из душа обливаются очень теплой водой, и для них это есть хорошо. Одна моя знакомая рассказала мне, что так же можно и за сенполиями ухаживать. Дескать, они после этого зеленее, цветут охотнее, растут лучше и т.д и т.п. Но я всю жизнь была убеждена, что вода для листьев сенполии губительна? Или я ошибаюсь?