Агава из семян

Автор Chapa, 06 мая 2005, 16:49:35

« назад - далее »

Chapa

Итак. Агавки:

Растут в этом горшке с рождения из семян. Чую надо их пересаживать. Хочу оставить вместе или стоит рассадить?
И вообще, как из звать то?

Ulitka

Chapa, можно вопрос? Как давно вы их посеили? Какой уход и т.д. Они такие симпатяги!
Мне в декабре подарили манюсенькую, отделив от мамы, но она совсем не растет, сидит не подвижно, даже весне не радуется.

Chapa

Ды не помню я. Ну где-то зимой прошлой сеял в парник под лампы. Земля (не раз писал) - классическая: грунт цветоЧный \"ФАСКО\", желтый песок, битый до мелкой фракции красный кирпич (без следов раствора). Соотношение - 1:1:1. НО ЭТО НЕ ЭТАЛОН!!! Мне нравится.
Стояли на жаркой батарее под FLORA-лампами, потом под солнцем. Эту зиму  уже зимовали - все нормально.

В декабре, говоришшшшьььь. Да, не лучшее время выбрали. А корни были? Посадить в легкую земляную смесь (ну типа моей), поливать в поддон, но землю сырой не держать. Можно парничок проветриваемый!!! соорудить (дом свой или квартира?) для повышения влажности (должна очухаться) и поставить в тепло +25 +30С, но не на солнце, а то спарится, а вблизи окна.

Ulitka

Декабрь, конечно, не лучший месяц, но мы ездили на день рождения к свекрови в другой город и нам от чистого сердца подарили. Другие цветики хороши, а агавка, наверно, слишком маленькая была. Спасибо, я пересажу ее, постараюсь последовать вашим советам. Может быть ей ваш состав больше понравится! :D

Коллега

Агавки, я думаю, можно оставить - за ними ведь уход одинаковый, проблем быть не должно

Chapa

А имена у неих есть, или им это не важно?

Лютик

Правая похожа на  Agave celsii, левая - на Agave filifera Salm-Dyck. Дальнее - не знаю.

Chapa

Нууууу, теперь хоть имена будут, а то все длинная, светлая и с зазубринками.

Коллега

Определить агаву точнее можно здесь: https://www.delectus.agava.ru/agave.htm

Chapa

Коллега, там все такое большоЕЕЕЕ. Это что и мои тоже вырастут?

Ulitka

Chapa, кто знает, какой тебе вид достался.
Но, если вырастут, не пожалеешь! Они великолепны (ну поживешь сам в уголке) У нас перед местным Белым домом прошлые годы высаживали на лето огромную агаву, и один год видела ее у них в холле в окружении камней. Самая большая достопримечательность получилась.

Клюква_развесистая

У меня вопрос к знатокам агав....
я тут прикупила сеянцы агав.... маленькие.... посадила.... сначала дней пять не поливала....
щас поливаю после полной просушки земли.... и то, не сразу... а еще несколько дней выдерживаю сухой....
но одна агавка (титанова, кажется) как-будто "скукоживается"... на листиках появляются складочки, идущие вдоль листа...... впечатление такое, что ей воды не хватает.... Но может быть все как раз наоборот?

подскажите, как лучше ухаживать....

и еще сразу вопрос....сеянцы сантиметра 4-5 я посадила в горшечки 5х5... мне сказали, что они большие.... что они "зажиреют"...
чем это грозит растишкам???

Анюта

Цитата: Клюква_развесистаяУ меня вопрос к знатокам агав....
я тут прикупила сеянцы агав.... маленькие.... посадила.... сначала дней пять не поливала....
щас поливаю после полной просушки земли.... и то, не сразу... а еще несколько дней выдерживаю сухой....
но одна агавка (титанова, кажется) как-будто "скукоживается"... на листиках появляются складочки, идущие вдоль листа...... впечатление такое, что ей воды не хватает.... Но может быть все как раз наоборот?

подскажите, как лучше ухаживать....

и еще сразу вопрос....сеянцы сантиметра 4-5 я посадила в горшечки 5х5... мне сказали, что они большие.... что они "зажиреют"...
чем это грозит растишкам???

После полива тургор восстанавливается? Скорее всего рановато им просушку давать в несколько дней. Сеянцы в тепличке стоят?
Горшок надо выбирать по корням. Может и велик, а может и нет...Вообще у агав корни не маленькие...
Зажиреть пока не зажиреют, а сгнить могут :)

Клюква_развесистая

Анюта, сфоткаю (постараюсь на праздники - покажу обязательно...)
дело в том, что они из Николаева пришли в феврале.... там они были на жесткой зимовке...
и только-только начинают просыпаться (кажется....)
по крайней мере, сеянцы эуфорбий (которые пришли оттуда же и тогда же дали первые листочки...)
с агавами - все похуже....
Цитата: АнютаЗажиреть пока не зажиреют, а сгнить могут :)
думаете, надо корни проинспектировать?

а если "зажиреют" (агавы), то это чем грозит? чем это плохо растюхе?

Анюта

Цитироватьдумаете, надо корни проинспектировать?
По крайней мере можно попробовать потянуть. Если зацепился,  значит процесс укоренения пошёл.
Цитироватьа если "зажиреют" (агавы), то это чем грозит? чем это плохо растюхе?
"Жируют"  те растения, которые получают больше питательных веществ и воды, чем необходимо и меньше солнца.
Это портит внешний вид и ослабляет растение, делая его уязвимым для всяких болячек.