Осень в домашнем плодовом саду (урожай, подготовка к зиме и прочее)

Автор Jah, 01 сентября 2006, 10:26:52

« назад - далее »

Vita

Вопрос. У меня стоят некоторые цитрусы в лоджии, без регулярного проветривания не обойтись, и получается, что средняя температура 15 град .... наверно холодновато им. А вопрос такой, у кого растут цитрусы в лоджии, какой климат в лоджии у вас? Как проветриваете, подогреваете, вообще как?

RSN

Да, проветривание с цитрусами в лоджии это проблема, особенно зимой, когда окна открывать вообще нет возможности. У меня зимой температура в лоджии 5-15 градусов - ночью 5, а днем на солнышке может и до 20-25 доходить.
А сейчас, пока не очень холодно, балкон на распвшку открыт - ночью 12-15 днем до 30 в лоджии. Ну, а когда недели полторы назад температура ночью до 6 градусов опускалась, пришлось прикрыть створку и оставить на проветривание.

ZhukovaN

#17
Меня тоже очень интересует эта тема, потому что лоджию как следует застеклила только в этом году и вынесла туда несколько цитрусовых, гранат и лавр. Hамы с тройными стеклами и стены утеплены.
Там уже сейчас холодно, в последние дни ночью около 5С. Я с ужасом думаю, что же будет дальше. Придется обогревателем обзаводится.
Я вчера приобрела Доброе тепло, представляет из себя такой пластиковый лист, а внутри проводки которые нагреваются. Они бывают разных размеров и, соответственно мощности. Во время работы он слегка нагревается как еле теплая батарея. На мой взгляд преимущество перед обычными обогревателями в том, что нагревается не сильно, сегодня утром температура на лоджии была +15, а вчера без обогрева +5. Как уверяет производитель прибор может работать несколько месяцев без перерыва.  Я думаю, что днем без присмотра оставлять все-таки опасно, а на ночь пойдет.

Алекс

#18
У Вас лоджия прекрасно оборудована, никакие морозы теперь растениям не страшны. Насчет отопления: не пробовали дверь в лоджию открытой оставить? У меня дверь постоянно открыта и летом, и зимой, только в самые сильные морозы подогревал лоджию при помощи электротепловентилятора 300/600 Вт. Панно "Доброе тепло" включал зимой в гараже, оставлял включенным на круглые сутки. Температура в гараже (3х6 м), даже в самые сильные морозы, не опускалась ниже нуля. Гараж утеплен 5 см пенопластом и обшит пластиковой вагонкой.

Для проветривания зимой приоткрываю форточку на непродолжительное время, холодный воздух должен уходить к потолку и не попадать на растения.

Осень, даже уже не осень - все чаще дыхание зимы чувствуется: дни короткие стали, солнышко редко проглядывает сквозь тучи, бывает снежинки запорхают. У цитрусовых в комнатном саду последний в этом году период роста и цветения.
Оранжекват вовсю цветет. Одновременно плоды зреют и завязь наливается.
[attachment=25936:1.jpg]

[attachment=25937:2.jpg]

Зреют плоды у кумкватов. На фото Японский узколистный кинкан, правда, никакой он не японский. У Японики плоды шарообразные, а эти сейчас полностью плоды Маргариты напоминают.
[attachment=25938:3.jpg]

цветут лимоны, даже бывшие недавно черенки цветут
[attachment=25939:4.jpg]

Елена Елена

#19
Мои растения, в том числе и цитрусы зимуют вообще в спартанских условиях. Причём в спартанских не потому, что кому-то холодно и темно, а потому, что имеется слишком большой, на мой взгляд перепад дневных и ночных температур. окна у меня южные, балконов-лоджий сейчас нет, поэтому все в комнате. Но так или иначе, но зимой ночью на подоконнике температура может дохоить до 10 градусов тепла. Это, насколько я поняла, для цитрусовых не проблема, а вот днём на солнышке мои горшочки могут прогреваться и до 30 градусов ... :(  Вот это уже похуже будет -- и ни отдыха, и ни роста при таком режиме.
Вполне нормально перезимовали мандарин (сорт неизвестен, предполагалось, что это австралийский Эмперор, но терзают меня смутные сомнения ... ), павловский лимон, лаймкват.
Да и большинство других плодовых у меня в тех же условиях, немногим ценным экземплярам повезло больше  :)
Похоже, что мне достались вполне пластичные по условиям содержания растения  :)  И за это я их тоже люблю!

RSN

#20
А у меня плоды каламондина зреют. Один уже почти созрел :rolleyes:

[attachment=25940:1.jpg]  [attachment=25941:2.jpg]

Olgavita

Может, за окном и чувствуется дыхание зимы, а вот на моем подоконнике лето в полном разгаре. Круглосуточно держится температура +25 уже несколько дней (спасибо, дали отопление). Для укореняемых черенков просто замечательно, Мейер и Павловский пустились в рост, плоды спеют. Но жарковато. Окно открываю, проветриваю, температура ненадолго снижается до +20. Боюсь, грозит мне листопад...  :(

Vita

#22
Почти зима а мой кинкан и не думает отдыхать. Цвести придумал, и вроде завязи образуются.
Четыре года у меня живёт, а такое позднее цветение впервые. Даже не знаю, что могло спровоцировать его.
[attachment=3742:attachment]

RSN

#23
Созрел первый плод на каламондине.
На вкус мякоть кислая с горечью, но с сахарком пошла аж с песней,  :) а кожура сладкая  :rolleyes:
Было одно небольшое семечко.
[attachment=25942:1.jpg]   [attachment=25943:2.jpg]

Odina

#24
Не знаю, не знаю. Я со своего каламондина пробовала один плод, еще выращенный в магазине. Никакой горечи, вкус пресновато-мандариновый, а вкус кожуры как у кумкватов, только цедры побольше.

Сейчас на нем зреют два плода, посмотрим будет ли вкус отличаться?

Алекс

#25
Последние осенние деньки :(  дни совсем короткие, солнца нет, и света тоже растения получают очень мало. Но вопреки всем невзгодам цитрусы цветут, наливается завязь и зреют многочисленные плоды.
Цветы сейчас не нужны, они очень ослабляют растения перед самым трудным периодом, но чтоб растения не выбрасывали новые цветочные кисти приходится оставлять по цветочку.
[attachment=25944:1.jpg]

Это Пандероза, а вот созревающие плоды на мандарине Нобилс.
Плоды крупнее многих сортов апельсина - средний диаметр около 7,5 см. Вчера попробовал один созревающий плод, он слегка треснул, очень тонкая кожура мезокарпий (альбедо) почти не рыхлый и очень тонкий, мякоть легко отделяется от кожуры. Вкус плодов может порадовать очень многих любителей цитрусов - кислосладкий, ароматный.

[attachment=25947:2.jpg]

Елена Елена

#26
Осень, говорите :))
У природы, как известно нет плохой погоды...

Вот посмотрите на моих жителей, которые совершенно не согласны с тем, что осень-пора отдыха.

Вот манго решил, что это отличный период для новой волны роста. Не помешало даже общее ухудшение условий (для этой тропической культуры): уменьшение света и снижение температуры.
[attachment=3982:attachment]  [attachment=3983:attachment]

Анона вообще подумала, что цветение-это лучший ответ на новые условия!
[attachment=3984:attachment]   [attachment=3985:attachment]

Ну, товарищ синсепалум вообще не знает времён года, ему бы расти и цвести круглый год.
[attachment=3986:attachment]

Да и лаймкват с шеддоком решили новую волну роста выдать
[attachment=3987:attachment]

Вот он, шеддок,
[attachment=3988:attachment]

Азимина моя вообще предпочитает расти зимой, а летом скидывать листья, поэтому у этой мадам всё только начинается.
[attachment=3990:attachment]

И чем хорош плодовый сад в комнате: всегда что-нибудь цветёт и всегда можно что-нибудь посадить
Я вот хурму посадила.  Так что, межсезонья не бывает :)
[attachment=3991:attachment]

Vita

А меня такие  приросты не очень радуют, не смотря на подсветку, они всё ж слабоваты и долго вызревают.

  Эта осень солнцем не забаловала.

Jah

Ох и безумная осень выдалась... То летняя жара, да плюс батареи вовсю пашут, то -25. Батареи кто-то добрый прикрутил, так что теперь температура дома нормальная.
Мейер и Павловский стоят в зимовалке, больше пока туда никто не отправился, все поместились под лампами (у меня теперь две ДНАТ-400). Температура воздуха там от +16 до +10 скачет... Дикий грейп, несмотря на то, что стоял на подоконнике за застекленным балконом без подсветки, начал расти. Пошел жить под лампу - а то облетит еще. Лимоны под лампами синхронно выдали прирост - это Павловские, Пандерозы, Новогрузинские, Мейеры, пестролистные (у меня всех лимонов клоны есть). Кумкват я пересадил со сменой почвы - как я ни пытался этого избежать, все же пришлось - земля, еще старая, тепличная, была засоленая и закисшая, после перевалки в больший горшок те корни, что в новой земле, нормально себя чувствовали, а в старом земляном коме - болели.
Пепино потихоньку желтеют, самое позднее - к Новому Году их попробуем :)
После пересадки ломанулся в рост табак, одно растение будет на семена, а два мы с другом попробуем превратить в различные сорта трубочного табака :)
Впереди два самых тяжелых месяца - надеюсь, мы все их переживем без потерь, без изнуряющей борьбы с клещом и листопадом :) А зимний авитаминоз пусть сгладят плоды и зелень - я, например, собираюсь посеять кое-какие зеленные культуры и посадить чеснок :) Скоро еще и физалис поспеет.

Алекс

#29
Растения действительно мучаются. в лоджии ночные температуры не опускаются ниже + 18, ночная температура на улице держится около + 3 и это зимой  :( и ведь такая погода продержится до середины декабря.
Вчера фотографировал свои заросли, но все фотки некачественные - на улице постоянный сумрак, искусственное освещение (лампы Флора и Био) искажают спектр, вспышка портит все восприятие :(
Но всеж покажу одну некачественную фотку.

[attachment=25948:1.jpg]

Ну и еще одна фотка бракованая - кумкват Маргарита :)  Более качественное фото уже не сделаю - плоды опадают :(
[attachment=25949:1.jpg]