Осень в домашнем плодовом саду (урожай, подготовка к зиме и прочее)

Автор Jah, 01 сентября 2006, 10:26:52

« назад - далее »

Jah

Пока теплая погода - все растения, которые вмещаются, стоят на балконе.
Приобрел увлажнитель воздуха, законопатил щели в остеклении балкона, соорудил в комнате подсветку на базе ДНАТ-400, борюсь с клещом, он пока побеждает. Особенно страдают пепино, пришлось их обрезать, так как поврежденные клещом листья они сбрасывают, а наблюдать голые палки никакой радости.

После тщательного взвешивания "за" и "против" пересадил два больших дичка цитрусовых с полной сменой земли - надеюсь, что до зимовки приживутся.

Экспериментальным путем выяснил, что 1/4 вермикулита на 3/4 ТерраВита - отличная смесь для черенкованых лимонов - корни гораздо быстрее растут, чем в чистом грунте без вермикулита.
Таким образом, обзавелся несколькими черенками Павловского, которые раздам хорошим людям.

Всходит роллиния (это аннона такая), физалисы, кафрский лайм, еще всякое такое по мелочи.
Зима у меня будет с дневной досветкой, так что прорвемся :)
Паслены почуяли осень и начали понемножку кидаться листьями - это цифомандры, solanum mammosum, пепино, перец, физалис.  

В целом, готовимся к тяжелому периоду в жизни людей и растений - задумываюсь о холодной зимовке для некоторых, о дневной подсветке для других, расширил подоконник и сделал что-то вроде стола для тех, кому не хватит места на подоконнике. В общем, пока не результаты, а подведение промежуточных итогов :)

Перец-красавец
[attachment=25915:1.jpg]

Паслен сосочковый
[attachment=25916:2.jpg]

Jah

#1
Взошел лайм, он до сих пор всходит - так мне хотелось его у себя иметь, что много семян посадил, и они решили взойти все. Ура :)
[attachment=25897:1.jpg]

Всякая взошедшая мелочь
[attachment=25898:2.jpg]

Черенок Пандерозы
[attachment=25899:3.jpg]

На цифомандрах какая-то непонятная зараза - вот такие сухие пятна появились на листьях всех моих цифомандр, у одной ствол потемнел.
Не могу понять, что это такое :(
[attachment=25900:4.jpg]

Jah

#2
Мой Павловский лимон. Ему примерно полгода
[attachment=25901:5.jpg]

Кешью решил, что ему нравится погода и выдал прирост, который, правда, чего-то замер. Второй экземпляр кешью расти отказывается, а почки, едва набухнув, чернеют и засыхают.
[attachment=25902:6.jpg]

Табак сорта Вирджиния
[attachment=25903:7.jpg]

Jah

#3
Взошла карамбола
[attachment=25904:8.jpg]

Пепино после обрезки
[attachment=25917:1.jpg]

Новогрузинский хлорозный лысый лимон из питомника оценил подкормку хелатом железа и стал зеленеть.
[attachment=25918:2.jpg]

Jah

#4
Такие вот у меня джунгли на балконе :)
[attachment=25919:1.jpg]

Южанин Мейер оценил новую землю, которую получил вместо глины, прижился за неделю, выдал прирост листьев и корней.
[attachment=25920:2.jpg]

Питахайю я посадил из интереса, но если вдруг рано или поздно она зацветет - я буду рад. Кактусы вступают в цветение довольно рано, но это сильно зависит от правильной зимовки и многих других факторов.

Питахайя.
[attachment=25921:3.jpg]

Jah

#5
А еще из успехов - у меня укоренились несколько черенков разных растишек - Новогрузинский лимон, лимон неизвестный (мама с работы принесла), и главное - черенок грейпфрута, который с весны стоял с каллюсом, но укореняться не хотел. Правда, один корешок я обломал, но у него еще несколько имеются, думаю - приживется. Гуавы под воздействием Корневина наростили мощный каллюс, то же самое сделали несколько черенков кофе. Два черенка Пандерозы и четыре черенка Павловского ждут новых хозяев - я укореняю черенки из интереса и раздаю растения потом :)

Банановый лопух
[attachment=25922:1.jpg]

У папайи все еще сохнут листья, но после установки увлажнителя она начала быстрее расти.
[attachment=25923:2.jpg]

Фисташки после обрезки выдают новый прирост
[attachment=25924:3.jpg]

Jekky

#6
Я начал с приходом осени заносить растения из теплицы в дом. Я живу в частном доме, поэтому и имею возможность каждое лето растения держать на свежем воздухе. В принципе сейчас ничего особенного не происходит. Киви растут, и некоторые цитрусовые тоже растут. На кумквате (сорт не знаю) зреют плоды. На пепино засыхают цветы. Плодов нет. Еще вывелись какие-то прожорливые гусеницы. Сильно мои растения не едят, а едят какую то траву. Но какают как слоны. Все листья моих растишек заляпаны ихними какашками.

Sash

#7
Мои любимцы все дружно переехали с дачи домой, на балкон.  Чувствуют себя вроде нормально. Вчера купил увлажнитель воздуха, т.к. совсем недалеко от растений находится готовый к работе радиатор отопления.  :)

Лимон Мейер, пострадавший от атаки клеща, дал второй за год прирост, но почему-то листья как первого, так и второго прироста значительно больше старых листьев, которые были при покупке (растет у меня чуть больше года). Пытаюсь сформировать штамбик.
На нем сейчас вызревают два плодика ( это будет первый собраный мною урожай лимонов :) )

Сейчас продолжаю проводить подкормки по летней схеме и думаю над созданием дополнительного освещения для своего мини-садика.

Алекс

#8
Грустная пора наступает - дождь, слякоть, заморозки...
На подоконнике осени не чувствуется, вегетация цитрусов идет полным ходом: очередной прирост, цветение и конечно же зреет долгожданный урожай. Плоды мандарина Нобилс уже сейчас крупнее магазинных, а зреть им я думаю до Нового года.
[attachment=25932:1.jpg]

Зацветает Киевский крупноплодный лимон. Этот сорт мне очень напоминает Юбилейный, чтож, дождемся плодов и увидим различия :)
[attachment=25933:2.jpg]

Зреют плоды на японском узколистном кумквате
[attachment=25934:3.jpg]

Алекс

#9
Для фортунеллы и ее гибридов скорее всего весна идет - цветение не прекращается.
До сих пор цветет Обовата
[attachment=25930:4.jpg]

В белом наряде стоит оранжекват
[attachment=25931:5.jpg]

Jekky

Красотища... А вот у меня кумкват было рыпнулся второй раз зацвести, но что-то цветочные почки не успев появиться куда-то разом пропали.

Odina

А у меня впервые зацвел лайм, приехавший ко мне малюсеньким черенком прошлым летом из Москвы. Зреют два плодика на магазинном каламондине (больше на период акклиматизации я не рискнула оставить). И все, остальные растения все маленькие им даже цвести еще не позволяю :)

Alex Kosh

А у меня Мейер цветет! И "черногорец", который на открытой лоджии живет, выдал один бутон!

Jah

А у меня южный Мейер навыпускал корней, выпустил несколько веточек и на конце одной из них бутон :) Я понимаю, что это он с испугу, но все равно приятно.
Кстати, что странно -  полную промывку корней он будто бы не заметил. Я с ним поступил довольно жестоко - не завязывал крону в пакет, только обрызгивал, а через неделю после пересадки поставил на южный балкон - а ему хоть бы что. И черенки с него с каллюсом стоят, даже ветка сантиметровой толщины каллюс нарастила. Вот какой запас сил он накопил на родине...

Olgavita

#14
Не могу не поделиться своей радостью: у меня расцвел каламондин.  :) Еще 10 дней назад на нем были малюсенькие бутончики, а сегодня он весь в пышном цвету. БЛАГОЛЕПИЕ. Жаль, что фотография не передает запах: дурман. Густой очень запах.
Каламондин живет у меня несколько месяцев. Весной цвел также роскошно. Но плодов оставил с десяток.
Удивительно, что пыльца на некоторых цветках почти белая,  а на других ярко-оранжевая.  :)
[attachment=25935:1.jpg]