Кошачий стресс

Автор Manga, 26 октября 2010, 11:16:00

« назад - далее »

Manga

У нас начался ремонт. И так уж получилось, что практически все кошачьи нычки (укрытия) оказались либо разгромлены, либо заставлены.
У меня два кота... Один вчера прятался в комнате, второй залез под ванну. Бедняга, он не знал, что в ванной в тот день будут сбивать плитку! Представляю, чего он там натерпелся :(( Вылез только к ночи, толком ничего не поел, ночью пришел ко мне спать, что крайне редко бывает... Утром опять метался в поисках норы. И так еще 3 недели!

Подскажите, как можно помочь зверикам перенести ремонт? Может, успокоительное какое подавать?

Juvenalia

Про лекарства не скажу ничего, но вот внимания сейчас питомцам точно надо больше, чем обычно. Они в панике, в шоке, поэтому и внимания хозяев им надо больше. Но в любом случае есть рамки, за которые выходить не стоит. Например я во время ремонта в зале разрешила кошке спать на моей кровати в моей спальне пару недель. Теперь уже не отучить) То есть если давать послабление, то только в той степени, которую можно разрешать и в будущем.
И попробуйте найти котикам спокойное место для пряток от ремонта. Хотя бы ту же самую коробку.... постелите в неё кошачью подстилочку, погладьте, убедитесь что котики там чувствуют себя спокойно и только тогда приступайте к ремонту.

Но мои советы это всё теория... все звери разные....

новинка

Знаете, у мея соседа попросила кота на одну ночь крысу в летней кухне изловить. Так вот, он там проарал всю ночь, а на утро такой вялый был и весь день проспал. Дети пытались его на ручеи взять, а он как тряпичная кукла был, ничем не шевелил, просто как мешок с шерстью. Так его жалко было, но через сутки оклемался и начал вести обычный образ жизни. Потом мне сказали, что от таких переживаний у кошек может быть инфаркт. До сих пор жалею, что отдала его тогда, хотя с котом ТТТ А вот ремонт он пережил на ура, правда может потому, что на улицу бегал, хотя было и под грохот перфоратора спал в дальней комнате.

Manga может все таки есть антистрессовые препараты. Жалко животинку. Мой хоть и беспородный, но смортеть на него без слез было не возможно.

Manga

Юви, у нас получилось, что единственная незатронутая комната - это наша, но мы их туда в свое отсутствие не пускаем, т.к. было уже поломано много цветов и пару раз описана старая кровать, атеперь у нас новый диван, поэтому сами понимаете...
Я рада, что они ко мне ночью приходят, мне нравится :)
Нычки у них в проходной комнате есть, но видимо, им там не настолько комфортно... :(

Вчера собаку свекрови отнесли, представляю, какой он им там концерт устроил под дверью (

Новинка, спасибо, я сегодня обязательно зайду в зоомагаз, спрошу, может, какого-нибудь Кота-Баюна им куплю...

mamadenisa1956

Никто уже давно в эту тему не пишет. Она закрыта ?

Natali

Не закрыта, пишите.
У меня вот старый кот 13 лет. Всю жизнь на сухом корме (Пуриновском), зубы прекрасные, активный, выглядел все время хорошо, а последние пол года сдал как-то. Нарушение обмена веществ видимо - проплешины на пузе, на спине целая бляшка до крови. Не лишай, думала аллергия, но антигистаминные не помогают :(
Вот думаю корм менять или добавки какие-то искать. Корм у него был для стерилизованных котов.

OxyKsu

Наташ, попробуй в вет. аптеке витамины для котов, они разные есть. Я своей кошке брала "Чистая кожа", у вас могут быть другие. Ни с чем разбавлять не нужно, коты их с аппетитом трескают. У моей шесть какая-то тусклая, взъерошенная была, от витаминок выровнялась и похорошела

Natali

Спасибо Оксан, спрошу обязательно, а то сегодня еще одно пятно на бедре вылезло :(

OxyKsu

Какой кошмар, бедное животное :( Если точно не лишай или клещ подкожный, то скорее всего именно недостаток каких-то микроэлементов или витаминов

Anna86

есть успокоительные специальные, но я не их сторонница. просто переждать и быстрее все закончить

Natali

не на всех кошек успокоительно действуют и вредны для здоровья

MariCury

Цитата: Manga от 26 октября 2010, 11:16:00У нас начался ремонт. И так уж получилось, что практически все кошачьи нычки (укрытия) оказались либо разгромлены, либо заставлены.
У меня два кота... Один вчера прятался в комнате, второй залез под ванну. Бедняга, он не знал, что в ванной в тот день будут сбивать плитку! Представляю, чего он там натерпелся :(( Вылез только к ночи, толком ничего не поел, ночью пришел ко мне спать, что крайне редко бывает... Утром опять метался в поисках норы. И так еще 3 недели!

Подскажите, как можно помочь зверикам перенести ремонт? Может, успокоительное какое подавать?

У нас тоже был ремонт. Первые дни кот прятался. Потом я его на руки взяла , в одеяло завернула, чтобы ему было видно, что вокруг происходит, а его самого не видно. Как в норке. И так стояла с ним на руках, рядом с источником шума. Потом отпустила. На следующий день повторила. А через день взяла на руки без одеяла. Посидел у меня на руках, посмотрел что вокруг происходит. Отпустила. Потом сам пришел смотреть.
Но у меня кот не из пугливых. Он у меня ни фена, ни пылесоса, ни даже мясорубки не боится. С детства приучили.
Хотела фото загрузить, но не получается. Подскажите, как это сделать? Нашла только как вставить ссылку. А как загрузить с ПК не нашла.