Недостаток калия на лимоне

Автор Sergey9, 07 октября 2005, 17:53:14

« назад - далее »

Sergey9

Алекс

это я в спешке Ваш НИК неправильно написал, простите меня за такую оплошность :oops:
При какой температуре сnоят Ваши питомцы на фотографиях
Я посмотрел на фотографии и сходство присутствует только с последней фотографией, а на предидущих двух изменения листьев совершенно другие, которые как раз похожи на изменения при сбросе листвы из-за недостатка света или слишком сухого воздуха.
А в моем случае (как и в Вашем на последней фотографии) вначале темные пятна появились по краю листа с последующим никрозом и подсыханием. Притом это прекратилось, когда я удобрил раствором калимагнезии и марганцовочкой и лист позеленел, там куда никроз еще не добрался.
Но на другой ветке листья, предварительно искусанные паутинными клещами продолжают просто желтеть от края и сегодня один ужа отвалился, - вот это скорее всего сказывается истощение от укусов, но и сорт наверное также дает о себе знать.

Алекс

Цитата: Sergey9При какой температуре стоят Ваши питомцы на фотографиях

Температура в комнате и в лоджии держится около 25 градусов, днем в лоджии она чуть выше, ночью ниже. Усугубляет положение отопление - вот уже три недели идет тепло по трубам, хоть радиаторы и выключены, но трубы то горячие.

Цитироватьв моем случае (как и в Вашем на последней фотографии) вначале темные пятна появились по краю листа с последующим никрозом и подсыханием. Притом это прекратилось, когда я удобрил раствором калимагнезии и марганцовочкой и лист позеленел, там куда никроз еще не добрался.

Действительно, подкормка калийными удобрениями сейчас растениям не помешает.

Sergey9

ЦитироватьТемпература в комнате и в лоджии держится около 25 градусов

А почему бы Вам не приоткрыть лоджию и понизить температуру до положенных 13-15 градусов хотябы на лоджии. В комнате-то понятно, - самим жить надо в комфорте :lol:
Ведь вместо досвечивания можно понизить темпиратуру и таким образом помочь растениям остаться с листвой. Не правда ли?

Алекс

Sergey9

Дверь в лоджию открыта постоянно и зимой, и летом. Форточки в комнатах открыты сейчас тоже постоянно, но температура не снижается, а вредителей прибавляется: частый гость - паутинный клещ, вот опять его нашествие обозначилось. Открывать окна или форточки на лоджии нельзя при открытых окнах на кухне и в комнатах, противоположные стороны полукруглого дома - эффект аэродинамической трубы: в квартире воет ветер, сила которого достигает 20 м/с, предметы все летают, мебель переступает с ноги на ногу... , а что в этом случае можно сказать о растениях  :)

Sergey9

Добрый день, Алекс!

Если помните, я пересадил лимон предварительно промыв земляной ком.
Подкармливать собирался начать не раньше чем через 1,5-2 месяца, но листопат с предварительным пожелтением продолжается, даже при температуре 13 градусов.
Возможно, надо было сразу подкормить, ведь корни еще не получают должного питания?
Это недостаток питания или последствия нашествия клещей?
При низкой температуре света должно быть достаточно. Он у меня на юго-востоке стоит на подоконнике балкона.

Алекс

Цитата: Sergey9Возможно, надо было сразу подкормить, ведь корни еще не получают должного питания?

Нельзя растение кормить после пересадки - могут быть ожоги корней и гибель.

ЦитироватьЭто недостаток питания или последствия нашествия клещей?
При низкой температуре света должно быть достаточно. Он у меня на юго-востоке стоит на подоконнике балкона.

Причинами опадения листочков может быть ни то, ни другое, а к примеру пустоты около корней - почва неплотно прилегает к корням и корни не работают. При пересадке растений нужно обязательно почву утрамботывать легким постукиванием горшка об пол.

Sergey9

ЦитироватьПри пересадке растений нужно обязательно почву утрамботывать легким постукиванием горшка об пол.

Я утромбовал, но ведь корни пока еще на поверхности свежей земли лежат, между старым промытым комом (без полезных веществ) и свежей землей.
Я иногда сажаю в земельную жижу (земля с водой до консистенции густой сметаны), это когда корни совсм без земли, тогда пустот точно нет, но это не тот случай. При пересадке старый ком был сильно оплетен корнями, поэтому я не стал его тормошить.
Возможно просто перебаливает из-за пересадки?

Алекс

Sergey9

Возможно так и есть - растение просто перебаливает после пересадки. А Вы его опрыскиваете водой? Как часто? Под пакет не ставили после пересадки? Солнце на него не попадает?

Sergey9

ЦитироватьА Вы его опрыскиваете водой? Как часто? Под пакет не ставили после пересадки? Солнце на него не попадает?

Алекс,

Сейчас у нас идут дожди влажность высокая, поэтому не опрыскиваю, под пакет также не ставил никогда, а что это помогает при пересадке?
Солнце не попадает, пасмурно, хотя во вторник (пересадил в понедельник вечером). мог потоять и на солнышке :? .

Алекс

Sergey9

Дождь это хорошо, но недостаточно для повышенной влажности, после пересадки обязательно нужно опрыскивать листочки чтобы уменьшить испарение влаги через устьца, по той же причине и пакетом накрывают крону.

Sergey9

Спасибо, Алекс!

Буду опрыскивать и под пакет ставить.
И на солнце, выставлять не буду.