Недостаток калия на лимоне

Автор Sergey9, 07 октября 2005, 17:53:14

« назад - далее »

Sergey9

Привет всем. :twisted:
Ищу помощи у специалистов по поводу дальнейших действий, потому как растения могут совсем погибнуть.
Позавчера состояние было лучше, а сегодня еще один лист опал.
Такой он был позавчера (выглдит немного зеленей других потому, как сделан со вспышкой в других условиях)

А сегодня он выглядит так

К тому же другие лимоны себя чувствуют также не хорошо, хотя по другому.

здесь листья выглядят немного желтей из-за солнечного света сзади (повернул для съемки)



А молодые листья выглядят неплохо (это на том деревце, которое и крапчатой окраской)

С тем, лимоном у которого листья крапчатые понятно что делать, а вотс первым проблема! :cry:
Листья у лимона с плодами какие то тонкие, матовые, на ощупь как бумажные. Я на прошлой неделе полил раствором калий-магниевой магнезией и видны признаки улучшения. Предполагаю что это калиевое голодание, но может быть и не только. Хочу услышать мнение специалистов.
Признаки поражения второго лимона (без плодов) пока не нашел на форуме, хотя и не весь его просмотрел. Кто знает подскажите, что с ним. Листья также матовые, но по плотности нормальные. Его я тоже полил магнезией, но пока улучшений не заметно. Лстья а таком виде просто отпадали, даже сильно не желтея. Позавчера полил раствором марганцовки, пока также результатов нет, а наоборот отпал лист еще один
Кислотность почвы замерить не могу, пока нечем.
Но землю покупал специальную для цитрусов, нашу местную.
Примерно месяц назад я избавился от паутинного клеща на обоих растениях.
Я боюсь уже подкармливать, потому как это может привести к ухудшениям, если не тем подкормить.
Возможно не хватает фосфора, но я не уверен.
Помогите, кто может! Кто может помогите!

Odina

Sergey9, у растения такое стремительное ухудшение - похоже на отравление чем-то. Чем вы подкармливали лимон и в какой пропорции?

ЦитироватьС тем, лимоном у которого листья крапчатые понятно что делать, а вотс первым проблема!
У меня похожая проблема на цитроне, ваше мнение - что это?

Sergey9

Спасибо за проявленный интерес :)
Odina, я лимон полил раствором калимагнезии и еще через некоторое время настоем сухой полевой травы, о чем прочитал в журнале \"Наш сад\" :P  (нстаивать 2-3 дня и растения получат все необходимые макро- и микроэлементы). Но я этими составами полил все лимоны, а ухудшение произошло на одном, так что врядли это из-за последних подкормок.
Скорее всего сказывается длительное голодание, которое образовалось в результате применения удобрения \"Гумат\", которое просто оказалось неэффективным. Я так думаю. А недавние подкорки просто не успели подействовать.

Odina

Цитироватьеще через некоторое время настоем сухой полевой травы
А что за полевая трава? На форуме поднималась тема об удобрении цитрусов травяными настоями. Не поделитесь информацией? (лучше в отдельной теме)

Sergey9, а вы не напишите состав удобрения \"Гумат\", тогда это поможет определить чего именно не хватает.

Sergey9

Odina, на этикетке \"Гумата\" написано:
\"Регулятор роста и адаптоген с микроэлементами
Активизирует микрофлору
Усиливает рост
Ускоряет процесс созревания
Повышает урожай
Продлевает время цветения
Повышает иммунитет растений
Урепляет и восстанавливает корневую систему\"
Как такое не купить :?:
Состава к сожалению нет, и я не обратил на это внимание :shock:
Что касается травы, то на первом месте это лебеда и крапива, но можно применять и любую другую. Подсыпать сухую и измельченную в горшок с растением или использовать настой 2-3 дня, но это потом. А главное что с лимонами сейчас делать :?:
Дополнение: на форуме
https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=98...er=asc&start=90
я увидел очень схожие с моими симптомы никроза листьев, там Алекс определил перенасыщение калием. Но я думаю, что у меня этого быть не может потому как на других деревцах листья имеют явные признаки недостатка калия. Но ведь все они поливались и удобрялись одинаково :oops:
Еще вспомнил одну деталь, - я с паутинным клещем боролся с помощью отвара тысячелистника, и землю не укрывал (подумал что натуральный продукт не повредит), опрыскивал аккуратно. Но могло немного попасть на землю, может быть и это навредило моему лимону.

Алекс

Цитата: Sergey9Ищу помощи у специалистов по поводу дальнейших действий, потому как растения могут совсем погибнуть.

Растения не погибнут. У лимона Мейера такая уж особенность, как только день стал меньше 12 часов, так листопад начинается - досвечивайте его, чтобы продолжительность дня была 14 часов и он будет благоухать и ни единой точки на листочках не появится. Сейчас нужно постараться снизить температуру - слишком уж лето задержалось в этом году и подкормить растения калийными удобрениями.

Odina

Sergey9, меня интересует крапчатость на листьях. Вы случайно гуматом по листу не кормили?

Цитироватья с паутинным клещем боролся с помощью отвара тысячелистника
Помогло?

ЦитироватьУ лимона Мейера такая уж особенность, как только день стал меньше 12 часов, так листопад начинается
Я все жду когда мой Мейер начнет листьями бросаться, пока (т-т-т) ни одного листа не скинул.

ЦитироватьСейчас нужно постараться снизить температуру - слижком уж лето задержалось в этом году и подкормить растения калийными удобрениями.
Может имеет смысл еще плод снять? Растению и так тяжело  :umnik:

Yuri

Пожелтение также может быть последствием нашествия паутинных клещей. А вообще Алекс прав, нужно досвечивать, желательно щедро... Растения сразу окрепнут, оздоровеют. Желтение должно прекратится, или свестись к миниуму

ИМХО: Свет- самое лучшее удобрение...

Sergey9

Наконец то и Alex зашел в мою тему  :D
Alex, Вы действительно считаете, что никроз и подсыхание кромок листьев связано с укороченным световым днем?
Они сегодня выглядят так:

Хотя лист немного позеленел, а никрозные части засохли без прогрессии, но нижние стали еще желтей

Я не дождался ответов и вчера его пересадил и других нуждающихся в более происторные горшки (уже пора было :? ), предварительно промыв земляной ком. И ч то интересно, вода из него (именно из него) вытекала долго ржавого цвета. Но я дождался почти прозрачной и на следующий день пересадил. Подкармливать собираюсь начать не раньше чем через 1,5-2 месяца, правильно?
С плодами не пересаживал, а поменял верхний слой земли.
А вообще, мне вчера в магазине заявили, что паутинного клеща вы победить не могли и он все равно остается и поэтому лист желтеет и выгибается куполом. Но после обработки отваром тысячелитника и настоем чеснока (по -моему) клеща нет и паутинок тоже. Поэтому, я купил еще и фитоверм для профилактики, как Вы считаете, Alekc?

Sergey9

Odina,

я Гуматом по листу не кормил, а крапчатость меня тоже интересует. Alex почему то не обратил на нее внимания. А плодов у лимона с крапчатостью нет.

Odina

ЦитироватьА плодов у лимона с крапчатостью нет.
Я имела в виду плод на желтеющем растении.

Sergey9

Odina,

я так думаю, что желтеющему лимону с плодами (у него их 3 шт.) постепенно становиться лучше после подкрмки калимагнезией и марганцовкой. Надеюсь что он поправится и без снятия плодов, хотя хотелось бы услышать (увидеть :) ) и мнения других цитрусятников.

Odina

Sergey9, сколько у вас листьев приходится на каждый плод?

Sergey9

ЦитироватьSergey9, сколько у вас листьев приходится на каждый плод?


Всего около 35 листьев, соответственно по 12 штук на плод, по-моему нормальное количество.

Алекс

Цитата: Sergey9Наконец то и Alex зашел в мою тему  :D

Я почти постоянно заглядываю на форум, только по техническим причинам не всегда могу ответить на вопросы.

ЦитироватьAlex, Вы действительно считаете, что никроз и подсыхание кромок листьев связано с укороченным световым днем?

Сейчас сделал снимки с нескольких клонов своих лимонов Мейера - рисунок листьев схож с Вашим? У меня растения стоят на восточных и южных окнах, досвечивания не получают.








ЦитироватьА вообще, мне вчера в магазине заявили, что паутинного клеща вы победить не могли и он все равно остается и поэтому лист желтеет и выгибается куполом. Но после обработки отваром тысячелитника и настоем чеснока (по -моему) клеща нет и паутинок тоже. Поэтому, я купил еще и фитоверм для профилактики, как Вы считаете, Alekc?

Паутинного клеща победить можно - \"клейма вечности\" он не носит. Производите почаще банный день у растений, листочки промывайте под душем теплой водой, предварительно намыльте губкой с мылом обязательно с двух сторон и сполосните чистой водой, смотрите, чтобы мыльная вода не попадала на почву. Поменьше новых растений в дом  :(  , в том числе свежесрезанных цветов из теплиц и оранжерей, не открывать окна и форточки и тогда паутинного клеща у Вас никогда не будет  :)

Ps
Sergey9, мой НИК на форуме Алекс, имя Alex  может здесь носить другой человек и он возможно уже здесь зарегистрирован.