Хвойный субстрат

Автор Polesa, 22 ноября 2010, 18:01:02

« назад - далее »

Polesa

Подходит ли хвойный субстрат для укоренения черенков?

Светик76

Не знаю как кому а мне очень нравится.

Polesa

Как вы его используете? смешиваете с чем-нибудь еще? Субстрат изначально увлажняете? Не измельчаете его дополнительно??

Светик76

Я в него непосредственно сажаю растишки. Когда как но в основном самую малость, чуть увлажняю, не измельчаю так как я стараюсь набирать уже перепревший под соснами весной и мне его хватает для всех посадок. а если не хвотает как вот в этот раз пришлось ехать.

Polesa

Очень интересно как собирать его! Как раз живу в тайге:D  Но сейчас это не совсем актуально, потому что лежит снег. А в магазине купила пачечку 0,7л сухого такого субстрата - иголки, шишки, кора. Производитель ООО "Авэ Аурика" aveaurica.ru. Способствует хорошему развитию корневой системы, повышает водо- и воздухопроницаемость субстрата, препятствует переувлажнению и закисанию. Смешала все же его с универсальным грунтом, увлажнила.

Светик76

#5
    Polesa  Вам интересно как я его собираю. У нас от места где я живу в 15км. есть сосновые леса они ростут на песке , и вот где старые сосны под ними снимаю верхний слой чуть чуть,а остальное грибу в мешок. Там и шишка и перепревшие иголки и травка и песок с болие давнишни перепревшим этим добром, и кора.