Зефирантес (выскочка)

Автор Anonymous, 19 августа 2003, 15:11:02

« назад - далее »

Oleq24

Неа, им же по всем правилам латинские названия дают.Зефирантес  в переводе - цветок зефира(западного ветра) потому, что на родине он расцветает когда с западным ветром приносит дожди.
А выскочкой его назвали у нас (пипл, нардное творчество).Габрантус - перевод: элегантный,привлекательный цветок.
Еще одно отличие кажется нашел: у зефиранта листочки обертки (что сразу под цветком) в основе сросшиеся в виде влагалища( :o мама родная,точно меня выкинут!) :lol: на верху расщепляются.А у габрантуса они свободные.

Ninek

#151
Цитата: Oleq24' date='18 Сентября 2009 - 20:51 от 18 сентября 2009, 20:51:36Неа, им же по всем правилам латинские названия дают.Зефирантес в переводе - цветок зефира(западного ветра) потому, что на родине он расцветает когда с западным ветром приносит дожди.
А выскочкой его назвали у нас (пипл, нардное творчество).Габрантус - перевод: элегантный,привлекательный цветок.
Еще одно отличие кажется нашел: у зефиранта листочки обертки (что сразу под цветком) в основе сросшиеся в виде влагалища( :o мама родная,точно меня выкинут!) :lol: на верху расщепляются.А у габрантуса они свободные.

Ну, если вы дадите ссылку на авторитетный источник, где используется это слово, на вас не помеют поднять "руку";)

Oleq24

Это обычный термин в морфологии растений. Книг - уйма. Вот первая попавшаяся: Ботаника, В.Г. Хржановский, С.Ф. Пономаренко, М, Колос, 1982, с.96.
Но ты уверен что модераторы и администраторы имеют вышу и такие кн.читали(ют)?

vale_tina

Цитата: Oleq24' date='18 Сентября 2009 - 20:47 от 18 сентября 2009, 21:47:02Это обычный термин в морфологии растений. Книг - уйма. Вот первая попавшаяся: Ботаника, В.Г. Хржановский, С.Ф. Пономаренко, М, Колос, 1982, с.96.
Но ты уверен что модераторы и администраторы имеют вышу и такие кн.читали(ют)?

Для того чтобы читать такие книги нужно не вышу иметь, а эти книги. Наведенная книга издана 27 лет тому, и мало у кого она имеется. А книги издания последних лет пестрят фотками голандской селекции, стоят уйму денег, а полезной информации совсем мало.

Oleq24

Книги чтобы почитать достаточно иметь желание, на то существуют библиотеки. Но о книгах писать - это офф топик.

Тема здесь - зефирантес. Когда-то я былв Сочи,так там зефирантес сажают на рабатках и он обильно цветет все лето.
Инте ресно, выкапывают ли там его на зиму?

Садовник

Всем привет! Недавно свекровь поделилась выскочкой. Вот что обнаружила сегодня:

Вчера ещё это было похоже скорее на детку. Я правильно поняла, это бутон?

Oleq24

Да, скоро зацветет, поздравляю :)

lassy

Доброго всем времени суток!

Садовник, а недавно поделилась это когда? За сколько цветок умудрился прорасти?

Садовник

#158
Oleg24, спасибо! Сегодня бутон на ножке ещё больше стал, вытянулся см на 7. Похоже розовая будет.

Lassy, да буквально недели 2 тому назад. Я всё пересаживала, что надо было в субботу, и его перевалила в горшок пошире. И вот что вылезло. Ещё когда пересаживала, думала, что это детка от большой луковицы, хвостик был очень похож. Я не думаю, что пересадка повлияла на цветение, если Вы про это имели ввиду. Может уже был маленький росток, я же не рассматривала каждую луковицу отдельно, как дали в земле наполовину так и пересадила. Растёт бутон на стреле очень быстро. А листва наоборот. Неделю вообще не было никаких движений, листья начали вставать только на второй неделе.

Садовник


lassy

#160
Садовник, ничего у Вас растение-то шустрое %) Мои поздравления  :D .

Я вот заразилась интересом к этому цветку, купила сегодня :):):)

А придя домой поняла, что забыла спросить про то, какого цвета будут цветочки   :rolleyes:

Надеюсь, что вырастет, а то судя по взгляду моей кошки, у неё на Выскочку обширные планы  :lol:

Вот пока малыш =>





По пути оцените, пож, горшок не узкий? Может стоит пересадить во что-нибудь более широкое?

Садовник

Я сама в шоке какая она шустрая!

Да на первое время хватит. Как пойдут новые луковицы, тогда и перевалите в широкую плошку. А пока он может приживаться и в таком горшке, месяца 2 точно. У меня щас та же история.

Oleq24

LassyТакие же розовые будут :)

lassy