Зефирантес (выскочка)

Автор Anonymous, 19 августа 2003, 15:11:02

« назад - далее »

Anonymous

[color=\"#FF0000\"]От модератора[/color]

Цветение зефирантеса (выскочки) - хвастаемся :)

Статья на сайте:
Зефирантес

Anonymous

#1
ЦитироватьПривет всем! Помогите определить "умное" название цветка. Недавно подарили мне его под "домашним" именем "выскочка". По каталогам никак не могу определить. Может кто-то знает его настоящее имя?
Обычно "выскочкой" называют зефирантес. Небольшео луковичное растение зацветает весной или ранним летом, на конце 15-см-ого цветоноса раскрыватся розовый звездчатый цветок, бывают и белые разновидности. :wink:

Anonymous

Спасибо, ув. Гость! С вашей помощью растение было опознано  :D
Но есть следующий вопрос. В некоторых книгах советуют в сентябре прекратить полив, обрезать листву и поставить горшок в холодильник.
А в конце ноября - вернуть его на постоянное место. Насколько адекватен такой совет?
Заранее спасибо за консультацию. :)

Anonymous

Я хоть и другой гость, но ответить могу  :lol:
У нас несколько лет была выскочка (я тоже даже не представляла ее настоящее название  :roll:  ), так вот никуда мы ее не убирали на зиму.
Весь год она стояла у нас на окне в виде зеленой травки, а весной она цвела (причем, всегда неожиданно - выскочка же она :) ).
Проблем с ней никаких не было, надо только во-время поливать, листики-травинки, которые засыхают аккуратненько обрезать :) .
У нас, к моему огромнейшему сожалению, она засохла, когда мы уехали отдыхать летом - как раз без полива :(

Ira

Простите, это я была Гостем, просто не вошла в систему. Лучше убрать на зиму не в холодильник, а куда-нибудь в ванную комнату или, простите, в туалет. Там прохладно и влажно, плюс еще и темно, а это не стимулирует преждевременный рост. И старайтесь, чтобы земля была не совсем сухая, хотя бы раз в неделю слегка увлажняйте. Или накройте какой-нибудь емкостью, чтобы внутри был свой слегка влажный микроклимат. Я думаю, все получится. Удачи :wink:

Anonymous

Большое спасибо за консультации :) Но у меня еще есть вопросы...
Например, можно ли к зефирантусу подсаживать другие растения? Если да, то кого именно?

Ira

Очевидно вреда от соседства с такимиже луковичными не будет, главное, что бы луковицы были такого же размера и растения \"оживали\" и цвели в одно и то же время. :wink:

Anonymous

А если не к луковичным, а скажем к какому-нибудь кустику или деревцу?

Anonymous

Дело в том, что у луковичных есть период покоя, в который рекомендуют полив свести к минимуму, а как же тогда быть с тем, другим растением, которое в это время не в периоде покоя, а как раз наоборот?! Так что здесь не совсем совместимы разные растения, увы. :wink:

Anonymous

И снова здравствуйте! :) Никогда не думала, что заниматься с цветами настолько увлекательное мероприятие  :) Особенно, когда цветочки ведут себя хорошо :D Решила я объединить в одном горшочке зефирантус белый с розовым. Как думаете, не будет ли им от этого неприятностей? И еще, стоит ли обрезать стебельки, которые уже отцвели, или пусть себе растут на здоровье?

Anonymous

А вот и неправда! Мои выскочки живут и прекрасно себя чувствуют рядом с традесканциями и хлорофитумом. Они все сидят в одном горшке - кстати, таких горшков у меня в доме и на работе 7 штук! Никакого периода покоя я не устаиваю, просто выскочки немного замедляют рост, становятся чуть слабее, но весной опять оживают и цветут как сумашедшие! И деток столько дают, что не знаю, куда от них деться! Так что не бойтесь, экспериментируйте, попробуйте сами придумать для выскочки соседа, а можете воспользоваться моим советом! Проверено в течение нескольких лет! Удачи!

Совёнок

Дайте совет чайнику.... пересадила сегодня зефирантес, купленный на рынке.... Ну захотелось его в красивый горшок, и ещё прочла, что горшок должен быть неглубокий, и тесный... Короче, влезать оно туда никак не хотело (росла группка луковиц в высоком узком стакане до этого), и я ему сдуру корни обрезала.. на две трети... :cry:  :cry:  :cry:  Потом прочла, что низя амариллисовым корни резать вообще... И потом прочла, что надо им просторную посуду.... То одно, то другое пишут....
Что делать теперь??? Сидят они несчастные порезанные в маленьком горшочке.. Снова пересадить?...

evridika

По поводу обрезания корней - у меня тоже была такая история, сначала корни обрезала, потом прочитала, что низззя. Тоже испугалась, но ничего, жив-здоров (ТТТ), оброс новыми :)

Совёнок


Вот что было до пересадки (в белом стакане), и вот как это выглядит после. А хватит ли цветочкам места для корешков? то есть для того, чтобы вообще нормально жить и желательно - цвести? Ведь когда пишут \"неглубокий\" или \"маленький\" горшок, размеров не указывают...  :oops:
evridika, надежда хоть появилась что выживет... :?

polin

Не бойтесь - ничего ему не будет :) Очень неприхотливое растение, расти будет!!!