Зефирантес (выскочка)

Автор Anonymous, 19 августа 2003, 15:11:02

« назад - далее »

Совёнок

Спасибо за моральную поддержку. :)
Да, вроде ничего - сидит себе... А я сегодня ему такую штуку купила - пластиковую подставку для ложек-вилок, три отделения разной высоты, жёлтенькая, симпатичная, внизу - решётка и поддон, крррасота!  :lol: Посажу туда и пострадавшего и остальных, нетронутых пока, и прямо на кухонный стол. Пусть свисают... :) Раньше я жаловалась, что мне на столе места не хватает, теперь придётся молчать.. :D

Маслинница

В этом году устроила своим выскочкам период покоя в холодильнике. Сейчас буду выгонять. Посмотрим, какая разница. Расскажу, поделюсь впечатлениями.

polin

А мой на зиму не засыхает - травка и травка...

Маслинница

polin я сама его заставила засохнуть, сократив полив.

polin

Мой даже с сокращенным поливом засыхать не захотел.
В зиму только клубневые бегонии ушли и глоксинии.
Кстати, из луковичных гиппеаструм в зиму тоже ушел, а вот амариллисы всегда зимуют с ботвой... Ни разу не захотели ее засушивать...

Совёнок

Маслинница, обычно пишут, что период покоя у него с сентбря по ноябрь. А Вы когда его в холодильник поставили? У нас тут вообще в сентябре лето в разгаре, что ж его убирать-то...

Маслинница

Совёнок, не помню. Он мне мешал на подоконнике. Вот я так решила проблему места.
У меня, кстати, подруга по этой же причине занимается только глоксиниями, которые потом выносит на балкон.

Алюша*


Так это у меня получается зефирантес, а не нарцисы?
Очень уж похож на ваше растение... Уточните, пожалуйста.

polin

Вылитый он! (зефирантес)

Алюша*

Спасибо.
А я то думаю, что это он не начинает цветение - оказывается обижается, что называю не правильно... :?

polin

Ничего,- вот сейчас день еще прибавится, так мигом зацветет :)

Marusa

Точно, скоро попрет. Моя, правда, иногда бастует- прет в листву. Тогда я ее обрезаю под корень. А через пару дней она тут же выкидывает кучу бутонов и новых листьев.
Кстати, зимой она засыхать отказывается

Алюша*

Marusa
ЦитироватьТогда я ее обрезаю под корень.
Что прямо под самый -самый корешок, без тени сомнения и сожаления??? :twisted:

Marusa

Да у нее листики очень быстро отрастают, но к этой мере прибегаю редко, только в крайнем случае если уж совсем не хочет цвести. Она у меня уже много лет и проблем с ней особых нет :D

Рысь

#29
Был у меня хорошенький такой крупноцветковый зефирантес(розовый), рос хорошо,не жаловался. Росли в основном те луковички,что были, а новых не появлялось,зато и не желтело ничего. Шло время ( прям сказку страшную на ночь рассказываю-)) ),однажды одна очень маленькая глупая девочка( то есть я  :D  ) решила переставить зефирантес в другую комнату где постоянно был сквозняк,на подоконник у балконной двери. Но даже с этой проблемой зефирантес справился. Прошло еще какое-то время и девочке взбрело в голову посадить зефирантес отдельно,и бальзамин отдельно,а птицемлечник подарить(отдать-поменять),разворотив все корыто и сотавив несчастные луковки над землей,молодая рысь поперлась убираться в ванну,да там и забыла про цветок. Пересадила в горшочек его лишь спустя полторы недели.За это время луковки некоторые малек лишились влаги и листья стали ватными.
Потом была пересадка и пару дней листья держались молодцом...Но что-то пошло не так,и цветок стал желтеть.
Вот теперь вопрос:
"Может ли это быть от засушки или залива?"
И второй:
"Может ли это быть из-за тесноты горшка?"

С уважением,Рысь!