Зефирантес (выскочка)

Автор Anonymous, 19 августа 2003, 15:11:02

« назад - далее »

nipa3

Рысечка, а какого размера луковки? говорят, они не цветут пока не достигнут определённого размера... жируют...
мои ещё ни доросли... :|

Рысь

nipa3
приличные. Одна луковка есть даже желтая,больше раза в два.Но она одна..и вид плачевный..слабо верится,что вообще расти будет,не то что цвести((((

Veta

Для цветения, конечно, важен и размер и возраст луковиц. И пересушивания зефирантесы ох, как не любят. Залить мне их ни разу не удалось. А вот листья начинают желтеть, если пересушила и если мало света и подкормок. Это если не зимой дело происходит - тогда они просто на отдых просятся: сокращаю полив и ставлю, где попрохладнее. У меня сейчас желтые цветут. Правда, молодые еще луковицы и потому процесс достаточно лениво пока протекает. Лососевые - крупноцветковые - ближе к лету цветут, а белые - к концу лета. И с размером горшка тоже важно не переусердствовать, зефирантесы во всем меру любят: в слишком просторном цвести не будут, а в очень тесном - будут хиреть и терять листья.

Veta

ЦитироватьОдна луковка есть даже желтая,больше раза в два.Но она одна..и вид плачевный..слабо верится,что вообще расти будет,не то что цвести((((

А подержать ее, например, в иммунофитовите? Ну, или в эпине. Вообще-то, исходя из моего опыта, зефирантесы достаточно живучи. Наверняка не все потеряно.

Рысь

Veta
я стала чаще поливать..пока тока масенькие кончики желтеют..да и то..сегодня с удивлением обнаружила четыре новых совсем еще молоденьких перышка-)))Ломаю голову-зеферантес это или птицемлечник с которым он сидела раньше :oops:  :roll:

yan@-yan@

После пересадки вел себя вполне хорошо..но в последнее время стал почему-то желтеть  Вот теперь и вопрос..Что я не так-то сделала,что он желтеть начал.

Ничего страшного, может быть, у него период покоя начался. А однажды я пересаживала цветок и одна луковица закатилась под ванну и пролежала там всю зиму, я ее посадила, думала, что все не приживется, а она через неделю зацвела.  
Вот такой он неприхотливый.  :shuffle:
А еще я иногда все листья обрезаю, не жалея :madr:

Алюша*

Уж и ждать перестала цветочков (грешила, что не правильно в период покоя создала ему условия),а тут он взял и сжалился надо мной - выстрелил бутончик.
Ждемс когда раскроется...


В прошлом году цветочки были бело-розовые.
А правда, что цвет может изменить?
Спасибо.

Veta

Цвет может измениться только вместе с луковицами. Так что не бойтесь. У меня сейчас цветут желтые и розовые. Кстати, ждать от появления стрелки до цветка недолго - их недаром \"Выскочками\" называют. Дня три-четыре - и готово!

svph

В Дании зефирантес – садовый цветок. Зимует на клумбе, летом цветет. Я раньше тоже думала, что его нельзя пересушивать. А тут он продается, как и все луковичные – в целофановых пакетиках. Так что мой совет всем любителям зефирантеса: ему нужн период покоя зимой. Поставьте либо в погреб, либо в туалете, ели нет погреба. Можно и не поливать. А весной – на подоконник.

Veta

Даже и убирать необязательно, просто меньше поливать. И по возможности, температуру попрохладнее.

Алюша*

Действительно, Veta, через четыре дня цветок распустился

И сразу три цветочные стрелки выпустил...
Короче говоря, я спокойна - он на меня не обиделся, что в период покоя я неправильно с ним обращалась (поливала, на солнечном окне держала)

Но все же этой зимой я буду аккуратнее в обращении.

Veta

Красота какая! И белый! У меня белые почему-то только в августе \"выпрыгивают\". Сейчас вот еще один желтый надумал - наверное, уже последний...

Daisy

Купила весной десяток голландских луковиц зефирантеса, две оказались неживыми, две не цвели вообще, остальные выпустили по одному-два цветка. Я и полюбоваться не успела...

Helenn

Ой, хорошо у вас почитала, а то не могла понять почему у меня зимой он херел и листья сбрасывал. Теперь хоть знать буду, что ему отдохнуть надо дать, а то у меня цветет и цветет. По два раза за лето. :(

Natika

А я зефирантес пересадила весной. Теперь он плохо растет, листья желтеют и сохнут кончики.  :cry: Что же делать? :?: