Зефирантес (выскочка)

Автор Anonymous, 19 августа 2003, 15:11:02

« назад - далее »

Veta

Нормальный. У меня они еще крупнее были при посадке в этом году. Только зачем ты их так ободрала?

ТАТОША

#61
Я так зверствую каждый год. Потравила в МАКСИМЕ, просохнут, заверну в пакет с опилками и в холодильник. Ну, не могу я их чумазыми положить. Рядом продукты.

Veta

А я их и не выкапываю до пересадки.

Эрла

Сколько времени проходит у зефирантеса с момента всхода из семян до цветения? Так хочется цветочки увидеть в будущем году :rolleyes:

Veta

Эрла, ну, не так быстро! Я думаю, что на третий год только. Ведь сначала должна луковица сформироваться, сил набраться для цветения. Экая ж ты нетерпеливая!

Эрла

Цитата: VetaЭрла, ну, не так быстро! Я думаю, что на третий год только. Ведь сначала должна луковица сформироваться, сил набраться для цветения. Экая ж ты нетерпеливая!
Этто точно! Уж если всходов дождаться не могла, разрывать землю стала :lol:  А уж цветение... А как его зимами, 3 года не копать, пока не вырастет? А то насмотрелась, понимаешь ли, на Татошкины луковки, уже стала подсчитывать урожай на тот год :lol:  :rolleyes:

Филиппок

У меня вот такой вопрос. Свой зефирантес белый я пересаживала в мае и, естественно, он не цвел, а вот теперь зеленый, сочненький в свое плошке битком набит и корни торчат из дренажного отверстия. Что же мне с ним делать: пересадить, обрезать и убрать, перестать поливать - может подскажите. заранее спасибо.

Эрла

И мне подскажите. Взошли семена и растут такие былинки-травинки, уже см 10. И что? пусть растут или их подсвечивать или обстричь? И еще один вопрос, не вреден ли зефирантес котам? Вот пытается сгрызть верхушки моя сКОТинка :P

noname

#68
ЦитироватьИ что? пусть растут или их подсвечивать или обстричь?

И пусть растут! Если нечем досвечивать - обойдутся, а стричь ничего не надо, луковички крошечные еще, вот и листки такие тонкие былинки. :)
Если сКот ест - значит ему ничего не будет, он интуитивно знает, что жрать можно, а что нет. на улице их никто не контролирует, а там еще больше растительности :)

ЦитироватьУ меня вот такой вопрос. Свой зефирантес белый я пересаживала в мае и, естественно, он не цвел, а вот теперь зеленый, сочненький в свое плошке битком набит и корни торчат из дренажного отверстия. Что же мне с ним делать: пересадить, обрезать и убрать, перестать поливать - может подскажите.

А что беспокоит? Что с листьями стоит? Так у зефирантеса период относительного покоя, а не ярко выраженного. Он обычно и не сбрасывает листья полностью.
Сейчас переводите его в состояние относительного покоя, поставьте в прохладное место, поливайте изредка.  Пересаживать и обрезать не нужно. Весной должен зацвести. :)

Как он посажен? У белого зефирантеса длинная шейка и надо садить так, чтобы она была над землей.

Филиппок

Большое спасибо, беспокоило то, что слишком у него ботвы много. Полив сокращу, а вот поставить его куда? Сейчас стоит за шторкой у северо-восточного окна (света там очень немного). Заранее еще раз спасибо.

noname

Филиппок, зефирантес нетребовательная растюшка и там, где он стоит, ему в самый раз будет зимой. Ботвы много скорее из-за того, что процесс вегетации у него немного нарушился. Если пересадили в мае, то пока он укоренился заново, начал интенсивно расти - тут и осень настала. Так что все нормально у него.

Helenn

Который год не могу пересадить зефирантес, то поздно опомнюсь, бутоны набарает, то ремени не хватило, то на покой уходят... Подскажите, когда лучше пересаживать, земля уже не очень там. И еще вопрос, про белые я поняла, что хвостики у них должны из земли выглядывать, а что на счет розовых?

Vesna

Девочки, а у меня такой вопрос: семена желтого зеферантеса (от Veta  ;) ), я совершенно не обдумано высадила их к моему уже довольно взрослому розовому зеферантесу. Теперь не знаю, что с ними делать дальше  :blink:  Семена взошли все, теперь растут былиночки мои, вроде бы им все нравится ))).

Veta

Ну, и не трогай былиночки-травиночки свои. Пусть растут вместе до пересадки.

acanta

Вчера пересадила сеянцы желтого. Обнаружила, что одна луковка оказалась вообще без корней -проросла бедолага в щель керамзита. Размером такая же, как и другие былинки. Керамзитовую ловушку разбила, надеюсь без последствий.. Заменила керамзит на пенопласт и добавила земли.
Растем:)