Зефирантес (выскочка)

Автор Anonymous, 19 августа 2003, 15:11:02

« назад - далее »

Н@Т@ШЕНЬК@

Цитата: АлесяЯ свой розовый зефирантес не пересаживала и не рассаживала лет 5. Когда лучше это сделать, а то луковички наполовину оголились?
Может, сейчас до цветения и роста?
5 лет?? :blink: Наверно там уже земли не осталось-одни клубни...Я свой розовый зефирантес пересаживаю каждый год перед началом цветения в апреле.Очень много деток за год образуется и корни очень сильно сплетаются и занимают горшок поэтому каждый год отполовиниваю детки и пересаживаю в новую хорошую питательную землю.

Pansy

НАТАШЕНЬКА, а вы не могли бы сказать примерно за какое время прорастают луковички зефирантеса? посадила неделю назад 10 штук и вот теперь жду...  :unsure:

Алеся

#92
Цитата: Н@Т@ШЕНЬК@5 лет?? :blink: Наверно там уже земли не осталось-одни клубни...Я свой розовый зефирантес пересаживаю каждый год перед началом цветения в апреле.Очень много деток за год образуется и корни очень сильно сплетаются и занимают горшок поэтому каждый год отполовиниваю детки и пересаживаю в новую хорошую питательную землю.
Спасибо, я, значит, тоже свои в апреле рассажу. Я не дергала, т.к. боялась, что цвести не будут. Они пушисто цвели у меня только последних пару лет, а до этого выдавали по паре цветочков всего, хотя луковички взрослые.
А вот сейчас даже листики что-то слабо растут, то ли еще рано, то ли действительно хотят новой земли...

Н@Т@ШЕНЬК@

Цитата: PansyНАТАШЕНЬКА, а вы не могли бы сказать примерно за какое время прорастают луковички зефирантеса? посадила неделю назад 10 штук и вот теперь жду... :unsure:
Время прорастания луковичек напрямую зависит от времени года когда их посадили.Сейчас мои луковички зефирантеса "досматривают седьмой сон" :lol: У меня огромный горшок с ними стоит на очень темном окне.На поверхности горшка видны луковички и гордо реет один единственный листочек. :lol: А уже в апреле густо вырастут листочки а потом и много-много стрелок полезет.Так что я думаю сейчас просто время сна и долго придется листьев ждать.Еще очень многое зависит конечно от освещенности. Я свои зефирантесы убираю до начала пробуждения на затемненное окно и всю зиму из лысого горшка торчит пара-тройка листиков, а мама ставит свой зефирантес на ярко освещенное южное окно и у нее всю зиму красивые густые листочки в горшочке. Причем на цветении это не сказывается-цветет так же густо и красиво!
Вообще по моим наблюдениям это совершенно неприхотливый цветок!Цветет в любых условиях!Всегда весной радует красивым розовым ковром цветов!!!!!!!! :rolleyes:

Рыся

Приобрела три маленькие луковички (1,5 см) с корнями 1,5-2 см с ботвой см 8-10 буду сажать в горшок. Нужно ли обрезать им листья? там по 3-4 листика от каждой луковички.

P.S. Понимаю что не сезон, но вдруг у кого есть семена зефирантеса? или будут луковички? (Любого цвета)

noname

Зачем обрезать? Увеличить расход сил у луковицы? Я бы не обрезала, если не сможет вытянуть - сам отсушит.

Ленурик

#96
Пересадила свой зефирантес в марте, хоть потом и говорили что поздновато пресаживаю .. но увы я уже его пересадила...состояние улучшилось .. но вот проблема он так и не цветет .. в чем может быть причина и как её решить?

Telepyzikk=)

#97
Ленурик спешу тебя порадовать!! С твоим цветочком все в порядке он еще зацветет. Например мой "зефир" затвел в июле, хотя может и позже. Он у меня любитель средь зимы цвести... :rolleyes:
Так что не волнуйся и успокайся. Ну и конечно же жди. Желаю удачи ))))))

Утра

У меня тоже не цветет, но я и не расстраиваюсь, когда я на работе получила горшочек в наследство от сотрудницы, она вообще выкидывать собралась, сказала "это выкинь, что попало растет". Я их пересадила в новую землю, там луковки были размером с фасолинку. сейчас красиво набрали зелень, густо. Зацветет когда нибудь.

fars

У меня сегодня зацвел зефирантес :rolleyes: , Только я сверилась с лунным календарем Северины, чтоб его перевалить из импровизированного пластикового "горшка", а он нА тебе ;) . Думаю, раз цветет, значит ему хорошо. Может до весны его в покое оставить с пересадками?

Ленурик

Спасибо что ответили на моё сообщение... ну вот у меня так и не цветет .. но это теперь меня не так волнует мне кажется ему чего то не хватает ...то ли я его не доливаю .. то ли переливаю...

Цитата: Telepyzikk=)Ленурик спешу тебя порадовать!! С твоим цветочком все в порядке он еще зацветет. Например мой "зефир" затвел в июле, хотя может и позже. Он у меня любитель средь зимы цвести... :rolleyes:
Так что не волнуйся и успокайся. Ну и конечно же жди. Желаю удачи ))))))

Елена Сочи

Здравствуйте! прошу подсказать, что мне делать с зефирантесом. Мне сегодня дали 3 луковки зефирантеса, они сидят в огромном горшке, и на каждой из них по 3 пёрышка. Пересадить или принудительно на покой отправить? У нас ещё очень тепло и солнечно, может , подождать? А если на покой отправлять, то корни тоже образать нужно? Спасибо.

Елена

#102
beselinka, с обменом, пожалуйста, в форум Доска Объявлений. Сообщение удалено. Перед открытием темы, не забудьте, пожалуйста, почитать Правила создания объявлений.

lenhik

Ой! Сколько возни оказывается с этим выскочкой... :unsure:
Я свой первый зефирантес выкопала из горшка с лимоном. Причем совершенно неожиданно. Рос у меня лимон года так три... достался в "наследство" от подруги. Периодически я выпалывала из него какую то траву. Когда лимон загнулся от перелива я убрала горшок с глаз подальше. Через три месяца он мне понадобился зачем то. Землю вытряхнула - а там две совершенно здоровые крупные луковки, совсем без листьев!
До сих пор растут, цветут и размножаются. )))))))))
Правда таких жестоких экспериментов я над ними больше не провожу - жалко страдальцев.

Tura

:rolleyes: А в сад их летом можно высадить?У меня белые и розовые :rolleyes: У розовых из 5 один цвел :mellow: