Зефирантес (выскочка)

Автор Anonymous, 19 августа 2003, 15:11:02

« назад - далее »

LENO4K@

ЕЛЕНА, подскажите пожалуйста, можно ли подрезать корешки у зифа(белого) при пересадке? Кот случайно с подоконника горшок сбросил и всё рассыпалось и хотя в сентябре я только пересадила цваточек в новый горшок, там уже "море" корешков которые всё внутри оплели?

Елена

LENO4K@, вопрос был ко мне? Я вам, к сожалению, не смогу ничем помочь, у меня его нет. Может девушки подскажут.

LENO4K@

Докладываю!!! Я пересадила "зиф", корни резать не стала, просто взяла горшок поглубже. Помоему получилось не плохо.  У основания показалась молодая зелень- пошёл в рост малыш!!! :D Думаю всё прошло удачно!!!

Irik

LENO4K@ поздравляю с успешной вынужденной пересадкой!
Я вот тоже решила посадить у себя эту растюху, сегодня как раз приобрела у подруги :D
Только вот хочу в середине мая высадить его на даче, посмотрим на сколько ему понравиться на свежем воздухе!!!

Джаконда

Блин, а я то и не знала что моя выскочка это зофирантес :blink: , у меня цветет круглый год стоя на северо-восточном окне. Он у меня беленький, розового не видела ни разу, но думаю что он еще более обалденный. У меня кстати всё время стоит в полузасушенном состоянии и постоянно пуляет новые листочки и цветочки. Кустище пышный, в диаметре примерно 40 см. А горшок круглый, поменьше бульонницы размером-раньше просто забывала его поливать но он всё равно живучка сильная, ему у меня уже..... 10 лет. Как сейчас помню наглым образом стырила в бухгалтерии своего техникума, там их как раз пересаживали и я луковички три подрезала - говорят что стыренные цветы лучше всего и приживаются.
Скажите, а с какой периодичностью его надо пересаживать в новую землю и в новый (больший) горшок, а то у меня последний раз лет 7 назад он переезжал.
Люблю его неимоверно, вот поэтому он наверное у меня и не сдох до сих пор :D .

ЯSolnce

Цитата: ДжакондаСкажите, а с какой периодичностью его надо пересаживать в новую землю и в новый (больший) горшок, а то у меня последний раз лет 7 назад он переезжал.
Я сама только недавно узнала, что луковицы его надо пересаживать в новую землю каждой весной :D
LENO4K@, больше своего в сентябре не пересаживайте, думаю ваш кот сделал это не случайно :D
Как я понимаю сама, Зефир должен отдыхать зимой. Я позапрошлой зимой его активно опрыскивала, удобряла-поливала - "ботва "  у него , конечно, всю зиму шикарная была, а вот цвести он у меня потом долго не цвел :P

vikiniki

скажите, почему он может не цвести?? мне дали весной с бутоном, отцвел, стоит теперь, думает.... на балконе, свет, подкормка, свежий воздух, но не цветет.... ((
может его в открытый грунт пересадить????

Маришка_

Ксатти да, может кто подскажет, от чего он может не цвести? А то зелени выпускает массу, а цветка - ни одного((

vale_tina

Маришка_, vikiniki
А Ваши зефирантесы какого цвета? Розовые цветут апрель - июль, белые июль - октябрь. Возможно ваше цветение еще впереди. Подкормите фосфорными удобрениями, поставьте на солнышко.
 Как правило, одна луковичка дает 1 цветок, а обильное цветение будет если луковичек много. Плюс уход, полив, подкормка, солнце. Мой белый зефирантес цвел в августе, как-то двумя волнами - летом и осенью, а в прошлом году в начале октября. Причем сентябрь был жутко холодным. Цветок стоял на балконе, я даже боялась не примерз бы за ночь. Но из-за  холода цветы держались дольше, хоть их было не очень много.

ямі ямі ямі ямі

#114
Вот только что выяснила, что мои тоненькие 3,5 листочка это Зефирантес
У меня за полтора года только полтора листочка и выросло, уж не говоря о цветении. Хотя листики здоровые, без пятен, не сухие
Ему что то не нравится или это нормально?

Tura

Зацвел мой розовый впервые в квартире(в том году в грунте цвел), но почему то без листьев.

 

Елена Сочи

А у меня 3 луковки зефирантеса цвести не стали, а родили деток, и детки уже навыпускали зелени. У каждой луковки по 3 пера, зато они деток рожают. :blink:

vale_tina

Цитата: TuraЗацвел мой розовый впервые в квартире(в том году в грунте цвел), но почему то без листьев.

Я не умею ститать или там 9 лепестков? Махровый зефирантес?

А листья еще будут, просто сначала все силы ушли на цветок. С листьями цветения могло и не быть.

Tura

Лепестков 9, на махровый не очень похож, но очень красивый.

elinka

А мои сидят ещё с февраля без движения. В феврале отмерли листья, стояли на заподном окне. Поливала раз в 2 недели понемногу. В июне поставила на южный подоконник, но движения нет до сих пор. Трогала, верхушки у луковок твёрдые, из земли не выдергиваются. Но так и не растут. Совсем. Ни деток, ни листьев. Ничего. Что может им помочь проснуться?