Зефирантес (выскочка)

Автор Anonymous, 19 августа 2003, 15:11:02

« назад - далее »

Ольгуша

#75
А по моему белый зефирантес никогда не сушит свою ботву на зиму. Я свой спокойно пересаживала без последствий, он и рос и цвел, в любое время. И чем больше его было в горшке, бем красивее была ботва.
Белый зефирантес не настолько требовательный как розовый. Хотя в этом году я забыла розовый на застекленном балконе. Заставила банками и он перетерпел все сильные морозы (у нас было -22, компот яблочный был как шуга). Неделю назад вытащила, выкопала луковки и посадила в новую землю, сейчас уже листочки торчат по 10 см. И цвести наверняка будет обильней. Вообщем посмотрим какой урок преподнесла нам жизнь. :)

Veta

Я свои зефирантесы насильно спать не отправляю. Белый, действтельно, ботву сам не сушит, стоит всю зиму зеленый. Розовый ботву сильно теряет, но не всю. А вот желтый почти без листьев остается. Но по весне все пушистеют очень быстро.

Nadezhda

#77
Мой тоже без покоя много лет цвел прекрасно. А потом вдруг бастовать начал...Я его и не кормила и не поливала, а потом кормила и поливала, с места на место таскала, в разную землю сажала, в разные горшки...все напрасно... Обрезания ботвы на зиму ничего не дало, за пару недель все по новой отросло больше прежнего... А этим вот летом решила луковками с подругами поделиться, так я его бедного пересаживала раза три за месяц. А вот сейчас после 30-ти градусной жары с первыми холодами (на балконе  застекленном стоит) взял и зацвел :rolleyes: Вот я совсем от него неожидала... И даже не могу понять почему до этого он уже лет пять как не цвел :huh: Так я теперь на балконе свечи жгу - подогреваю воздух, может побольше поцветет... А еще кто видел где продаются луковички розового и желтенького зефира? Ну очень хочется!

Katik

Доброго времени суток! Вот и я поделюсь своим опытом с выскочкой. Взяла я его у матери года 4-5 назад, рос в тесном горшке с каким-то клевером. Я честно говоря с цветами не церемонюсь, хотя люблю когда что-то получается, особенно выращивать из семян. Вообщем я его вытащила из горшка, разделила, корни были спутаны, так я их скажем так подровняла-обрезала, оставив примерно 1 см. Одну кучку оставила себе другую отдала соседке. Вообщем делала я так каждый год и ничего. Даже больше деток дает и поэтому приходится каждый год делить. В этом году она меня даже удивила цвела аж в 10 заходов. И покой я ей тоже не устраивала, стоит и стоит на подоконнике(южное окно).  Бутоны я увядшие удаляю и листья засохшие тоже. Ну и поливаю чтоб ком влажный был, а так никаких премудростей.
Фотка как раз после того как я его того, разделила. Через 2 недели зацвел.
[attachment=10537:Выскочка1.jpg]

Алеся

#79
Кстати, где-то в интернете вычитала, что бывают и красные... Кто-нибудь что знает про красные зефирантесы?

noname

#80
Первый раз слышу, видела только розовые, белые и желтые (в теории :)) Но селекция не дремлет, все возможно.

acanta


Оленька

Цитата: северинаСовершенно точно желтый, это из семян зефирантеса Веты, а уж у нее он цвел, иначе что бы сеяли?
Тоже сеяла желтый, Вета присылала, но вот сеянцам уже год исполнился, а они все такие же, не подрастают. Правда, так и растут в одной плошке. Может рассадить?

acanta

#83
Оля, у меня желтые сеянцы тоже от Веты, и они уже по длине листьев догнали белый. Пересаживала три раза за это время(из любопытства - интересно же как увеличились луковки в размере или нет). В первый раз просто убрала немного дренажа и подсыпала земли (т.к. сеяла наполовину в дренаж/перлит/земля), второй раз пересадила в землю с меньшим количеством разрыхлителей. В третью пересадку осенью посадила в один ящичек с белыми и поставила на южное окно. Луковки были см 1,5 длиной и длинненькие как капельки.  Надо подкормиться к весне:)
Кстати Вета, а взрослые (цветущие) желтые они размера какого должны быть? Если с белым сравнивать, примерно - листья и луковка?

Оленька

Так-с, ясненько. Бум пересаживать.

noname

Будем пересаживать!! Вот только сейчас зачем? Декабрь на дворе только заканчивается, надо до марта подождать.

Оленька

До марта, так до марта. Год сиднем сидели, так уж и потерпят несколько месяцев, думаю.

Ленурик

Приветик всем!!!!!!! я новичек в вашем деле ... но надеюсь ваши уроки не пройдут для меня бесследно ... вот сегодня пересадила зефирантес ( хотя раньше я его называла нарцисс) что из этого получится и зацветет ли он ... потом покажу

Sveta

Ленурик, я думаю вам не стоило сейчас его пересаживать. Луковичные зимой отдыхают. Если правильно ухаживали зимой, я думаю все будет хорошо. :rolleyes: Следите чтобы не пересыхало, но и не заливайте. Весной подкормите. Летом вынесите на балкон. :rolleyes:

Алеся

Я свой розовый зефирантес не пересаживала и не рассаживала лет 5. Когда лучше это сделать, а то луковички наполовину оголились?
Может, сейчас до цветения и роста?