Зефирантес (выскочка)

Автор Anonymous, 19 августа 2003, 15:11:02

« назад - далее »

Veta

Мои зефирантесы сейчас, в основном отцвели - розовые еще гонят то и дело по бутончику. Пока цвели - листья больше жухли, чем росли, а сейчас отращивают новые, крепкие, зеленые. Но я их регулярно подкармливаю, каждый день опрыскиваю, иначе сухо - они от сухости воздуха желтеют с кончиков.

Lilac

Хочу пожаловаться.  Есть у меня зефирантес, белый мелкий. Живёт одиннадцать лет.  Когда подарили, то он был прекрасен!  Листья красивые, весь в цвету.  Цвёл  в сентябре месяце.  За это время ни одной луковицы не прибавилось. У меня несколько раз цвёл, но скудно. Один год была пышная листва. А так - медленно чахнет. И место в квартире меняла, и на разную глубину сажала, и покой делала.  Предыдущий хозяин  никаких тонкостей выращивания растений не знал, было ему лет 12, и мужского пола!  
Этим летом зефирантес  забастовку объявил.  Прочитав опыт других, я  отправила его...в холодильник.  Один горшок, с только что посаженными луковицами, а вторая половина  просто в пакете.

 У меня сложилось впечатление, что он пытался быть в состоянии покоя летом, а я его удобряла, на солнышко выставляла.

Сколько же его там держать?

Ольгуша

С белым зефирантесем проблем никаких не было. Горшок стоял на северном окне. Цветок не спал и цвел каждые три-четыре месяца. Полив обычный. Часто опылялся и давал семки. Прорастали можно сказать в одну неделю. И пересаживала его один раз за три года - горшок треснул от избытка луковок.
Сколько держать не могу сказать, но вот луковку из пакета посадила бы в небольшой горшок и на подоконник. И не обращала внимания большого. Тогда сильнее видны изменения.
А с розовым помучилась. Первый загнулся. Весной луковицы не проснулись. Посмотрела - сгнили. А вторую партию купила и посадила в апреле в широкую и низкую посудину и в ящик балконный. Растут все. Цвели два раза. Находились на самом солнцепеке. Длинные листья обрезала на 1/3. Сейчас в полусонном состоянии. Листья обрезала еще на половину. Детки проклевываются тоненькими шильцами. Буду смотреть что будет дальше. :)

MaRmeLadnaya@

#48
Не подскажите как поступить? Все просмотрела но ответа так и не нашла для себя. Посадила весной 2 луковички, все лето цвел как сумашедший (розовый), листвы при этом надо сказать кот наплакал было, а теперь с сентября дал кучу листьев длинных и зеленых насчитала 12 нов луковиц судя по всему и ни желтеть ни вянуть не собирается :)
 теперь что беспокоит,горшек то крошечный там места нет уже, а еще (позовчера) два малюськи проклюнулись. Посоветуйте пересадить в больший обьем или обрезать и в холод? Прям душа не на месте ато жалко его сидит такой здоровый и пушистый в стакане практически  :(


заранее спасибо добрые люди

Цитата: Ольгуша. А вторую партию купила и посадила в апреле в широкую и низкую посудину и в ящик балконный. Растут все. Цвели два раза. Находились на самом солнцепеке. Длинные листья обрезала на 1/3. Сейчас в полусонном состоянии. Листья обрезала еще на половину. Детки проклевываются тоненькими шильцами. Буду смотреть что будет дальше. :)

А где сейчас держите его после всех манипуляций, если не секрет?  :roll:

Veta

MaRmeLadnaya@, мои зефирантесы сейчас в полусонном сотоянии, т.е листья наполовину пожелтели, но то, что мелкое проклюнулось, как-то еще тянется к свету чахлыми травинками. Специально я его не обрезаю, но особо жировать зимой не даю: живет на полусухом, полугоодном пайке. Персаживать лучше все-таки весной, перед новым периодом роста.

Ольгуша

Цитата: MaRmeLadnaya@А где сейчас держите его после всех манипуляций, если не секрет?  :roll:

Сейчас они в том же самом горшке сидят. Поливаю 1 раз в неделю не сильно. Листья срезала еще на половину. Часть из них пожелтела и отпала, но проклюнулись еще несколько луковиц. Думаю, что в следующем году уже будет небольшой коврик из зефирантеса. С северного окна переставила на южное. Стоит вместе с кактусами на одной полке. Пока не жалуется.
Да оставьте Вы его так как есть. Весной пересдите. Можно и обрезать, но зачем их мучить. Если зефирантес захочет пойти на покой, то он это сделает даже летом. У моей тетки зефирантесы после цветения сбрасывали все листья и сидели в горшках до весны всухую. Но может она их так приучила. Мои пока зеленые и пушистые обрезанные метелки.

Laki

#51
MaRmeLadnaya@" Я НИКОГДА не обрезаю зелёные листья с зефирантесов. У меня белый и розовый. Всё, что он захочет. он сам засушит. Вот отсохшие и срезаю. На зиму я просто выставляю горшки на лоджию. Она застеклённая, но без отпления. Температура от +10 до +22 в разное время зимы (зимы, надо заметить, в последнее время у нас тёплые). Поливаю совсем по чуть-чуть, приблизительно 1 ст.л. воды раз в две недели, когда на лоджии тепло. Горшок не должен быть большой, иначе луковицы зажируют, начнут растить ботву и не давать стрелок. А ещё зефирантес очень любит, когда его пересаживают каждый год в свежую землю. Весной, приблизительно в марте я стряхиваю с луковиц землю, оббираю гнилые и сухие корни, луковицы на полчасика закладываю в тёплый раствор марганцовки, потом чуть подсушиваю от воды и сажу в свежую землю. С июня-июля у них наблюжается обильное цветение.

MaRmeLadnaya@

Столько полезного. Всех благодарю, кто откликнулся. Решила его не мучить пусть сам решает, и уехала в командировку, приезжаю а тут просто месяц май 3 цветка успел выпустить. :))) хотя его пращур (у мамы) вполне адекватно спит уже. Вот так :)

Lilac

А мои зефирантесы так и не зацвели...

Veta

Может, просто зажировали? Я свои розовые в этом году проредила и пересадила, так цветов немного было. А желтые с ума сходят по сию пору. Кстати, семена на них оставила специально по просьбе "трудящихся", а то кому-то весной сеянцев не хватило...

ТАТОША

#55
В июне мой зефирантес, в принудительном порядке, был отправлен на покой. Через месяц выдал сразу 6 цветов.


Veta

Очень красивая клумбочка получилась! Принудительно на покой - это ограниченный полив или совсем обрезала?

ТАТОША

Цитата: VetaОчень красивая клумбочка получилась! Принудительно на покой - это ограниченный полив или совсем обрезала?
Обрезала листья и не поливала совсем.

Lilac

#58
ЦитироватьМожет, просто зажировали
Нет, не жируют - они лентяи. :)

После пересадки.

ТАТОША

Произвела раскопки розового зефирантеса ииииии растерялась :blink: . Сколько себя помню этот цветок жил у меня, но такие луковицы получились впервые. Подскажите, пожалуйста, это нормальный размерчик?