Герань

Автор Mina, 22 сентября 2004, 14:03:13

« назад - далее »

Mina

А у меня растет герань (лучше не цветущая). Когда заболевает ухо,листик скрутить и в ухо засунуть,очень хорошо помогает.

Ветка

Mina, а деткам маленьким  (1,5года) можно так ушки лечить?
И \"нецветущая\" - это не цветущая в момент лечения или вообще нецветущий вид (я просто не знаю нецветущей герани).

Леночка

Цитата: ВеткаMina, а деткам маленьким  (1,5года) можно так ушки лечить?
И \"нецветущая\" - это не цветущая в момент лечения или вообще нецветущий вид (я просто не знаю нецветущей герани).
У меня такой нет, но насколько я знаю это отдельный сорт герани.

Ветка

Понятненько.
А я обычную герань завела специально после того, как посмотрела программу \"Здоровье\". Там дядя-доктор (специалист каким-то боком к растениям относится) рекомендовал завести комнатные растения, из которых я запомнила только герань и пресловутый хлорофитум. Герань выделяет в воздухе что-то типа эфирных масел, которые благотворно влияют на сон, и ее нужно ставить в детской на расстоянии до 1-1,5м от кроватки.
Вот я на всякий случай поставила.

Mina

Ветка,что за нецветущая я и сама не знаю.Это когда кто-то советовал так говорил.А у меня такая с резными листиками,как снежинки(не помню точное название).
Про деток точно сказать не могу, но ведь это не химия и не лекарство.Надо только аккуратно вставить, чтобы ребенок ее не затолкнул глубже.

Рысь

Было бы интересно узнать,кто пробовал в качестве лечебных целей листья гераний, которые вроде бы помогают от болей в ушах. Может у кого еть опыт лечения этим растением?
От себя добавлю,совсем недавно узнала,что герань и пеларгония не совсем одно и тоже- герань,это то растение,которое мы привыкли видеть так часто на наших и соседских подоконниках,в подвесных кашпо на балконах. Своим разнообразны цветением,герани не перестают нас удивлять- розовые,малиновые, алые, персиковые,кремовые, с полосочками и всевозможными штрихами-так много разных гераней по цветению.
Собственно герань ради цветения и выращивают. А вот пеларгония никогда не цветет и ценят ее за лечебные листья,точнее сок,который содержится в них.

рената

Постоянно пользуюсь.В детстве было воспаление среднего уха и стех пор чуть продует - начинает побаливать.Сразу беру листик,мну его до выделения сока и в ухо.На следующий день все в порядке.Теперь я уже затрудняюсь сказать точно герань это или пеларгония. но она очень душистая и листья у нее мелкорассеченные.Цветет маленькими розовыми цветочками. Правда,помогает если несильно застудил.

Рысь

рената
листики совсем маленькие,???где-то по  1-2 см??
А мыли листья или прям так мяли до сока?)

рената

Не мою - растение домашнее.Листики не такие уж маленькие,но отличаются от той-же царской герани более светлым цветом и большей рассечонностью.Цветки  бывают редко.Впервые в этом году увидела в Ботаническом и тут-же купила кустик.Растет быстро и может вытянуться до метра и больше.Очень специфический сильный ,но приятный запах.

Лютик

Рысь, ты немного заблуждаешься. Есть пеларгонии и цветущие, как у меня (пеларгония крупноцветущая). А ты говоришь о целебных свойствах Пеларгонии душистой. Они бывают P.capifatum (запах розы), P. crispum ( лимон), P. papillonaceum (хвоя) и т.д. Все они входят в семейство Гераниевых.

Agava

Она цветёт, но очень мелкими цветочками. Вроде бы её запах от бессонницы помогает. У меня есть. В полутени росла большая и лопухастая, а на солнцепёке листики крохотные, жёсткие, но зато цветёт.

Патлеева

Я хочу писать для лечебных целей листья гераний, но не могу все обяснить. В Болгарии ето кажды знает. Не только для болей в ушах. Можно пользавать для ето не знаю: по больгарски- цирей, гной, забрало место...
Надо листик подгреть немного поставить.
Ето относиться для тех пеларгонии у которого нет мыха.

fraoola

Я, конечно, по книжкам только знаю, не специалист. Но я поняла, что гераниевые - семейство. А пеларгонии - виды этого семейства, значит, помимо пеларгоний, есть еще какие-то гераниевые. Это, стало быть, не совсем корректное, бытовое название - герани. А впрочем, может, и корректное - более широкое.
В любом случае, все же понимают, о чем речь, и это - главное.
Мне знаете, что кажется ?
Что если в пеларгониевых листьях есть эфирные масла, то в любом случае их наличие (пеларгоний) в комнатах должно быть полезно. Как-то атмосферу должно оздоравливать. Ведь концентрация в воздухе этих масел небольшая, но стабильная.