Калатея

Автор Lolkin, 08 марта 2011, 22:42:54

« назад - далее »

Lolkin

собственно сабж!

думаю ктож они такие, были куплены в миксах в гипермаркете.

Lolkin

#1
Калатея, ничем не отличается в уходе от остальных марантовых.

Lorena

Первая - один из сортов Calathea roseopicta.
Вторая на первый взгляд похожа на Calathea lancifolia, но ведь не она! А какая - не знаю.

Neonatus

А у второй суставчиков нет, случайно? Может, она и не калатея, а прикидывается просто?

Lorena

Цитата: Neonatus от 09 марта 2011, 19:18:17Может, она и не калатея, а прикидывается просто?
Кем именно?  :rolleyes:

Neonatus

На какой-нибудь сорт Ctenanthe burle-marxii не похожа?'Purple Tiger'? Вам виднее, я и не пытаюсь спорить:)

Lorena

Цитата: Neonatus от 10 марта 2011, 23:36:29На какой-нибудь сорт Ctenanthe burle-marxii не похожа?'Purple Tiger'? Вам виднее, я и не пытаюсь спорить:)
Да я тоже не особо спорю, но, по-моему, у Ctenanthe burle-marxii и форма листа другая, и пятна. И потом, посмотрите, какие волнистые края листьев. По-моему, это все же калатея. Вот только какая?

Neonatus

Волнистые края это к Calathea rufibarba , пятнышки как Calathea bella, цветовая гамма вообще Макоя, в общем запутанно все ) Я сдаюсь на всякий случай, красивенькая, здоровенькая - радость:D

Lolkin

#8
Цитата: Neonatus от 09 марта 2011, 19:18:17А у второй суставчиков нет, случайно? Может, она и не калатея, а прикидывается просто?



я думала об этом. суставчиков у неё, как у ктенанты нет... а обратная сторона листа у нее не такая малиновая как у медальёна, а скорее к  красно-тёмно оранжеву цвету, щас рождаеться новый листик, посмотрим что там будет)

Lolkin

Цитата: Lorena от 09 марта 2011, 08:45:37Первая - один из сортов Calathea roseopicta.
Вторая на первый взгляд похожа на Calathea lancifolia, но ведь не она! А какая - не знаю.

первая - Синтией зовется, а вот вторая пока секретна. Посмотрим что вырастит из нового  листа.

Lorena

#10
Цитата: Lolkin от 11 марта 2011, 21:31:57Посмотрим что вырастит из нового  листа.
Да что ж из него вырастет?  :rolleyes: Еще один такой же. А может, голландцы научились скрещивать калатеи?  :blink:
Цитата: Neonatus от 11 марта 2011, 18:30:57цветовая гамма вообще Макоя,
А по мне, так цветовая гамма больше зебрины или как раз ланцифолии. Кстати, у нее тоже волнистый край

doras

#11
Эта калатея очень близка к Леопардине, Маккоя и Ланцифолии. Я думаю это какой-то новый выведенный культивар.