Растения для неглубоких горшков

Автор kikimora, 10 апреля 2011, 07:11:48

« назад - далее »

kikimora

подскажите мне, пожалуйста, какие-то виды, названия растений, которые я могу посадить в горшок совсем неглубокий ( см. 10, наверное) , но приличненький  по диаметру...Есть два  два таких ярких красивых керамических горшка, а они у меня пустуют. Хотела, хотя бы, тещин язык, подойдет?....

Neonatus

Под бромелиевые классно, если очень широкий - хоть целый сад.

AnFIska

С бромелиевыми согласна. Микс из мини фиалок и даже обычных размеров, нолина у меня в таком сидит и радуется. Адешки в таких сидят.

kikimora

Цитата: AnFIska от 10 апреля 2011, 10:28:29С бромелиевыми согласна. Микс из мини фиалок и даже обычных размеров, нолина у меня в таком сидит и радуется. Адешки в таких сидят.
[/quote
нет, Нолине не пойдет, у нее же клубень , а горшок, повторюсь, совсем не глубокий, а вот что такое бромелиевые или адешки я не знаю, поясните:-)

Manga

У нолины не клубень, а расширяющийся к низу ствол!
Адешки = адениумы.

AnFIska

[/quote
нет, Нолине не пойдет, у нее же клубень , а горшок, повторюсь, совсем не глубокий, а вот что такое бромелиевые или адешки я не знаю, поясните:-)
[/quote]

У нолины "попа" не заглубляется, ей и нужен горшок широкий и неглубокий. Треть в земле,  две трети на улице.

Neonatus

Бромелиевые https://iplants.ru/encikl.php?sidm=5&sidx=0 Выбирайте)) Еще, по идее, бонсаи растят в плошках.

kikimora

Цитата: Neonatus от 11 апреля 2011, 19:14:27Бромелиевые https://iplants.ru/en...p?sidm=5&sidx=0 Выбирайте)) Еще, по идее, бонсаи растят в плошках.


спасибо огромное, я даже не подозревала о существовании таких интересных, красивых растений, буду искать что-то из них в свои плошки...

AnFIska

kikimora, только покажите потом фото, плз. Может в голову что не пришло, а вас осенит и другие узнают.

kikimora

Цитата: AnFIska от 14 апреля 2011, 18:13:49kikimora, только покажите потом фото, плз. Может в голову что не пришло, а вас осенит и другие узнают.

Хорошо, обязательно, если у меня что-то получится :-)

kikimora

я снова к вам за советом:-) Заказала гусманию - вчера привезли, она  большенькая  и уже цветущая. Сидит в  контейнере узком, глубоком, только что прочитала вот это:"Гузмания нецветет повторно в домашних условиях, поэтому пересадки не имеют смысла. Черезполгода растение обычно заменяют новым."

То есть, мне стоит ее пересаживать в неглубокую широкую плошку, оставить так что ли?.....

Еще привезли сосцыкулярию, но не могу ничего найти об этом кусте в сети - это тоже из бромелиевых, но как за ним ухаживать?

Еще не верится, что если я бакарнею, небольшую, посажу в неглубокую широкую  плошку, ей будет там хорошо, мне кажется, даже устойчивости у нее не будет...

фотки скину чуть позже.....

AnFIska

Цитата: kikimora от 20 мая 2011, 07:38:03я снова к вам за советом:-) Заказала гусманию - вчера привезли, она  большенькая  и уже цветущая. Сидит в  контейнере узком, глубоком
То есть, мне стоит ее пересаживать в неглубокую широкую плошку, оставить так что ли?.....
Еще не верится, что если я бакарнею, небольшую, посажу в неглубокую широкую  плошку, ей будет там хорошо, мне кажется, даже устойчивости у нее не будет...

Покупными голландцами научена на мурайе, сразу не пересадила, оставила в магазинной гадости и итогом гибель мурки.


Гусманию цветущую пересадила через два дня после магазина. Горшок высотой 10 см. и шириной 12. Переживала, конечно, правильно ли делаю. А итог - детка на гусмании уже см. 3. Значит подружились.

Нолину (бокарнею) сразу посадила в горшок широкий и невысокий. Помучалась с корнями (там кошмар был в магазинном стакане), радует, а что еще нужно? ттт

Кстати, нолину уже дважды пришлось пересадить. После первой пересадки корни полезли из горшка, достала - корней тьма. Глаза боялись, а руки стригли часть корней и опять же в свой же горшок.

kikimora

Цитата: AnFIska от 20 мая 2011, 08:58:25Покупными голландцами научена на мурайе, сразу не пересадила, оставила в магазинной гадости и итогом гибель мурки.


Гусманию цветущую пересадила через два дня после магазина. Горшок высотой 10 см. и шириной 12. Переживала, конечно, правильно ли делаю. А итог - детка на гусмании уже см. 3. Значит подружились.

Нолину (бокарнею) сразу посадила в горшок широкий и невысокий. Помучалась с корнями (там кошмар был в магазинном стакане), радует, а что еще нужно? ттт

Кстати, нолину уже дважды пришлось пересадить. После первой пересадки корни полезли из горшка, достала - корней тьма. Глаза боялись, а руки стригли часть корней и опять же в свой же горшок.



kikimora

Цитата: kikimora от 20 мая 2011, 07:38:03я снова к вам за советом:-) Заказала гусманию - вчера привезли, она  большенькая  и уже цветущая. Сидит в  контейнере узком, глубоком, только что прочитала вот это:"Гузмания нецветет повторно в домашних условиях, поэтому пересадки не имеют смысла. Черезполгода растение обычно заменяют новым."

То есть, мне стоит ее пересаживать в неглубокую широкую плошку, оставить так что ли?.....

Еще привезли сосцыкулярию, но не могу ничего найти об этом кусте в сети - это тоже из бромелиевых, но как за ним ухаживать?

Еще не верится, что если я бакарнею, небольшую, посажу в неглубокую широкую  плошку, ей будет там хорошо, мне кажется, даже устойчивости у нее не будет...

фотки скину чуть позже.....






kikimora

#14
А бакарнею высадила, все таки, в другой горшок, а хотела в такой же, как и под гузманией, желтую плошку, не рискнула, но думаю, этот - широкий, не слишком и глубокий - ей должен понравиться. Правда, у нее резко начали желтеть и вять кончики листьев - я прересадив ее в землю "Чародей" для декоративных цветов, не стала поливать, сразу выставила на южное солнечное до обеда окно. Может из-за этого? А по утрам, в самый солнцепек обрызгиваю водичкой..... Унесла ее теперь в другую комнату - более темную и прохладную.