Нолина, колерия, эхеверия и катарантус

Автор Rezeda555, 12 апреля 2011, 00:26:36

« назад - далее »

Rezeda555

Спасла от превращения в "мусорку" в институте вот такой вот экземплярчик. :rolleyes: Похоже на нолину, но боюсь ошибиться. Листья узкие, немного шершавые, даже поцарапалась, когда пересаживала. Ствол похож на луковицу, поэтому подумала, что что-то типа бутылочного дерева...Подскажите, пожалуйста, что это за чудо...

.

.

Rezeda555

#1
3 - "Пушистик", я пока так назвала, т. к. листочки нежные, мягкие и покрыта пушком.
[attachment=27295:DSC04206.JPG] [attachment=27296:DSC04209.JPG]

Rezeda555

#2
4 - Ну и наконец, такой вот чудик. Очиток или что-то подобное? Подскажите, пожалуйста, "паспортные данные" этого красавчика :rolleyes:
[attachment=27300:DSC04217.JPG] [attachment=27301:DSC04219.JPG]

Lorena

#3
бокарнея
то ли колерия, то ли ахименес
эхеверия или ее гибрид?
Вот примерно так

Rezeda555

#4
спасибочки, Lorena!!!

Lorena

#5
Нет, не эхеверия. Больше действительно походит на какой-то очиток. Покопайтесь в гугле. Их тьма тьмущая

Laki

#6
А мне кажется, что всё-таки 4 - это эхеверия. Очитки побеги сразу с листьями дают, а эхеверии и эониумы дают розетку на палочке.

Rezeda555

Я тоже думаю, что всё-таки эхеверия, т. к. материнское растение похоже на изображения этого растения в инете. К тому же, очиток у меня тоже есть, они отличаются, на мой взгляд... Хотя я не эксперт:rolleyes: Но в любом случае, растение красивое, и смею надеяться, прижевется))) Спасибо вам всем!!!
И хотелось еще спросить что это за растение: [attachment=27326:DSC04229.JPG] [attachment=27327:DSC04230.JPG]
Причем, то ли он, то ли "пушистик" приятно пахнет, то ли как мята, то ли как душица. Подскажите, пожалуйста, что это за "Душистик":rolleyes:

Lorena

Очитков - сотни видов, есть и похожие на этот.
Laki, не спорю, но у эхеверий такого выраженного стебля вообще не должно быть

Rezeda555

Ладно, что гадать, пусть будет "очиток эхевериеческий" или "эхеверия очитковая":) Подрастет, разберемся, фото выставлю:) Для меня он всё равно станет новым любимчиком.:rolleyes: Как говорит мой муж, меня не на шутку "пришибло" цветами...B) А что с моим "Душистиком", предположений не возникает?:unsure:

Lorena

Последний похож на катарантус.
Колерия пахнуть не должна. Впрочем, и ахименес, и катарантус - тоже.

Rezeda555

Цитата: Lorena от 14 апреля 2011, 07:04:46Последний похож на катарантус.
Колерия пахнуть не должна. Впрочем, и ахименес, и катарантус - тоже.

Спасибо, я посмотрю об этом растении:) А по поводу аромата, может быть так, что если отростки стояли в одном стаканчике, то впитали запах одного из них? У меня в этом же стакане стоял отросток герани (пеларгонии), но я уже дня 3 как посадила ее, да и аромат не такой насыщенный, как у герани...Хотя, возможно, через пару дней запах выветрится с отростков, понаблюдаю, вернее "понюхаю":D

Lorena

Ну если запах такой же, как у герани, то это от нее.

Rezeda555

спасибо, я посмотрела катарантус на сайте, действительно похож. так что, скорее всего он и есть. а по поводу запаха, посадила пушистика (колерию), запах выветрился, и у катарантуса ("душистика") тоже. видимо они отростком пеларгонии "надушились", пока вместе стояли в стакане:rolleyes: