Дендробиум с уценки

Автор Lenivec, 12 мая 2011, 11:03:51

« назад - далее »

Lenivec

Помогите с дендробиумом!!!
Купила осенью в уценке дендр, всю зиму простоял с двумя отростками на высохших бульбах корни см по 3-4. Пробовала поливать, сушить сдвигов нет - стоит в этом странном состоянии. Отсаживать ростки боюсь - они слабые, а попробовала прикопать один корешок, так он сразу потемнел. Да, не сказала, что корни ростков тонкие и белые.
Помогите советом.

Lenivec

Что-же вы все молчите????!!!!
Дендр простоял на балконе около двух недель. Я очень переживала из-за ночных температур все-таки Питер и хотя балкон и застекленный, но ночью 8-10, но у воздушных отростков появились два новых корешка. Они отличаются от предыдущих - те были тонкие и белые, а эти с зелеными "колпачками" и посимпатичнее (более живые что-ли). Может не мучить бедные бульбы, а отсадить ростки? И еще- две бульбы сморщенные, неказистые, но под чешуйками вроде зеленые и на них ростки, а две-то бульбы желто-коричневые - может их вырезать надо? Очень жду советов:unsure:

AnFIska

Нет дендра, поэтому не посоветую. А разве такие температуры можно орхе, тем более сомневаетесь сами в корнях. Попробуйте найти нужную тему, там и ответы получите.

Lenivec

Это я написала самую низкую температуру, а вообще стараюсь всегда держать дверь на балкон открытой и т-ра там примерно на 5 градусов выше уличной. Я дендр вынесла на улицу в теплый день утром, предварительно хорошо пропитав водой, а после этого ни разу не поливала и не опрыскивала его, а только рядом стоящие растения (циперус и азалию). А сомневаюсь я не только насчет корней, так как купила дендр на "глубокой" распродаже - там не только цветов, а и листиков почти не было. Одна надежда в воздушных ростках. :huh: Проавда все что я прочитала сводится к тому, что когда ростки легко будут откручиваться- открутите и посадите рядом с мамочкой, а я попробовала "прикопать" один корешок, так он сразу потемнел. Не хочу потерять и так измученное растение, ведь там теплятся две новые жизни. AnFiska спасибо за поддержку, я попробую поискать в других темах, а то я больше просто в "дендробиумах" искала.

AnFIska

https://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic71704/messages/

Много умного для себя  я нашла тут. Пожалуйста, модераторы, не ругайте за ссылку.  Lenivec, посмотри, там и про дендры есть. Растень болеет - сам болеешь.

Lenivec

AnFiska спасибо. Пошла искать:rolleyes: .

AnFIska

Скажи потом помогла ли ссылка и чем? Как растете?

Lenivec

Да пока слабо:huh: Сделала ему "подушечку" из мха - может так понравится?!

Lenivec

В результате поисков обнаружила что мой дендродиум называется Sena Red. Поместила его части в тепличку, так как корней уже нет:( . Поставила на аквариум - получился нижний обогрев. Буду ждать что получится.

AnFIska

Уже хорошо, что имя появилось. Лечитесь и растите на здоровье.

Lenivec

В тепличке сразу стало понятно какие бульбы живые, а какие нет - отжившие, полежав в тепле и влаге, потемнели и начали покрываться плесенью, хотя в тепличке лежит таблетка Алирина-Б от грибков. Живые бульбочки, кстати на которых были детки, пока вид не изменили (ттт), зато сегодня они "отпустили" своих деток. До этого малыши сидели на бульбах очень плотно и их невозможно было открутить как советовали все источники где я побывала на сайтах. Теперь у меня следующая картина: 1-й слой - таблетка био-фунгицида, 2-й слой - мох, 3-й - две бульбы и две детки. Вся эта конструкция стоит на аквариуме от которого исходит мягкое тепло. Буду ждать что будет дальше. Кстати, немного подросли корешки у деток:) .
AnFiska, спасибо за участие :rolleyes:

AnFIska

Lenivec, я рада, что хоть чем-то удалось помочь. Тоже хочу дендрик "попробовать", но у нас ЦЕНЫ. Надеюсь все-таки, что когда-нибудь появится и будет радовать.

Lenivec

В Питере в Кастораме сейчас уценка на Дендробиум Нобиле хорошие экз с тремя бульбами и некоторые с новыми ростами по 150 руб. Только внимание - если кто купит сразу опрыскивайте от паутинного клещика, его сразу не видно, наверное в пазухах прячется, а через несколько дней после покупки активизируется. Кстати там и Камбрии, но в плачевном состоянии - впечатление что их били- по 99 руб. AnFiska, а где ты территориально? (ведь можно на "ты"?)

AnFIska

Лучше  на "ты", это верно. Северо-запад России. Отсюда и цены - привезли и бросили наценку. Да нереально!

Lenivec

Ну тогда обещаю! Если смогу подружиться со своими дендрами и вырастить из них сад... ^_^ тогда будем превращать нереальное в реальность. Ведь да?!
Правда сначала надо спасти малышей:( . Но я очень стараюсь...