Борщевик. Как победить?!

Автор Niagara, 12 мая 2011, 19:46:36

« назад - далее »

Niagara

Дорогие форумчане! Купили мы с мужем неосвоенный участок в 10 соток весь заросший борщевиком.

Подскажите, кто знает, как вывести эту заразу?

Может распахать и заборонить? Что делать с прошлогодними стволами их очень много!

Заранее спасибо всем за советы.

irina-bahus

Распахать все равно придется, хотя борщевику от этого ни жарко ни холодно. Метод на самом деле прост до безобразия: надо одно лето скашивать его ДО цветения. Потому что борщевик – монокарпик, он живет только до созревания семян. Если всего один год не давать ему завязывать семена, то его и не будет (конечно, если окрестные поля все в борщевике, то бороться бесполезно).

Алеся

Irina-barbus, у моей соседки силит куст борщевика. У нее руки не доходят его выкорчевать. Она его подкашивает, листья не успевают большими вырасти. Но при этом борщевик разростается вширь, как сныть. Молоденькие отводки появляются. Близко у нас нигде нет борщевика, чтобы сеяться. Но уверена, просто скосом от него не избавиться.

Я читала, что от большого количества борщевика помогает 1. Выжигание наземной части вместе с семенами и 2. вспашка и посев картофеля в течение пары лет (пока вспашешь, окучишь и выкопаешь, корни борщевика повредятся). Он многолетник. Если он не процвел, не значит, что его уже нет!

OxyKsu

Потратить два года сил и нервов, выкапывая его с корнем, и истребите. У бабушки моей за огородом луг, и там этого борщевика видимо-невидимо. Только выкапыванием и боролись всегда. Желаю удачи в нелегком деле! :rolleyes: