Фитонциды у цитрусовых

Автор kuksha, 23 мая 2011, 16:05:14

« назад - далее »

kuksha

Вспомнил я про фитонциды и прочие летучие вещества, которые выделяют цитрусовые, в частности лимоны... Ну и решил убить двух зйцев - и плоды получить и воздух в комнате немного улучшить. Выбор пал на кумкват - "родственник" лимона, значит воздух тоже улучшает, плоды вкусные, а поскольку они не очень крупные, то деревцу легче их налить, чем лимон или апельсин. Последнее для меня важно, поскольку у  меня северные окна, большие деревья перед ними, второй этаж, солнца почти нет, только подсветка и спасает.
Cколько ни пытался что-то носом почуять от листвы кинкана, ничего не выходило. Ладно, думаю, наверное просто у меня обоняние плохое или его эфирные масла слабо пахнут. Но, тут довелось рядом с павловским лимоном оказаться - он его листвы аромат за версту идёт!!! Расстроился...
Вот и скребу затылок:
то ли только лимоны все такие ароматные и мне дополнительно надо им обзаводиться, а кинкан просто как плодовое дерево воспринимать,
то ли у меня просто условия неподходящие и кинкан тоже примерно так пахнуть должен (как вариант - кинкан ещё не пришёл в себя за три месяца от голландских гормонов, хотя небольшие приросты уже дал)
Вопросы:
1. Что можете сказать об аромате листвы своих питомцев? Хорошо бы уточнить при этом их освещённость, происхождение и возраст...
2. Есть ли у кого цифры о выделении цитрусами летучих веществ и вообще об их фитонцидных свойствах? В инете много всего, но чаще всего только общие слова и передранные друг у друга, сильно перековерканные данные... хотелось бы первоисточники почитать, лабораторные измерения... сравнение разных видов цитрусовых между собой по фитонцидам, эфирным маслам и пр.

miezi

Думаю, Вы понимаете, что цифры из собственного опыта врядли возможны. А субъективно - листва кумкватов не пахнет вообще (да и не должна, они не цитрусы), из остальных у меня самые душистые листики у апельсина (Вашингтон Навел). Сильно пахнет во время душа. Был самым душистым и во время зимовки на северном окне и сейчас, на балконе. Но Павловских лимонов у меня нет. Из чужого опыта - самые душистые лимон Новогрузинский и померанец разновидности Бергамот. Странно только, что Вы думаете, что светолюбивость и размеры плодов взаимосвязаны. Павловский лимон вроде считается как раз теневыносливым, как я читала.

kuksha

Цитата: miezi от 24 мая 2011, 15:20:11Думаю, Вы понимаете, что цифры из собственного опыта врядли возможны.
Конечно, но я таковых и не просил . Про цифры был второй воспрос, там где про лаборатории и исследования. (с этими первичными данными о фитонцидах и степенях поглощения вредных веществ вообще беда,  как будто они либо засекречены, либо никому не нужны - в лучшем случае есть упоминания вскользь, что ислледования "проводились").

Благодарю за ваши личные наблюдения!
Прояснилось немного - буду дополнительно Павловский заводить. Одна засада - почитав немного, увидел, что у Павловского успела образоваться куча клонов с разными свойствами... а покупаешь обычно "кота в мешке"... впору в Павлово на лимонный фестиваль ехать, да где же время взять...

lushenka

Поразило наповал высказывание :" листва кумкватов не пахнет вообще (да и не должна, они не цитрусы)"  Простите, а кто же тогда кумкваты?  miezi,  если это не описка,  то очень сомнительны все ваши познания в цитрусоводстве.

kuksha

Цитата: lushenka от 25 мая 2011, 09:43:44Поразило наповал высказывание :" листва кумкватов не пахнет вообще (да и не должна, они не цитрусы)"  Простите, а кто же тогда кумкваты?

"Не цитрус" - наверное имелось ввиду, что ботанически кумкват - из соседнего рода фортунелла... у этих систематиков семь пятниц на неделе...
Больше интересует то, что в сухом остатке - пахнет/не пахнет и в каких условиях.