Диффенбахия

Автор baly818p, 31 мая 2011, 21:08:11

« назад - далее »

baly818p

Здравствуйте! я тут прочитал статью "Размножение диффенбахии куском стебля" и решил свою размножить. ну я пока не кусочками стебля, а верхушкой. так вот я отрезал верхушку и в банку с водой. и вот тут написано гдето через неделю или две должна пустить корни, а моя сидит уже третюю неделю и ничего не происходит...разве что начинают понемногу листья закручиваться=( не подскажете в чём может быть проблема? ( ну там может какое то определённое место должно быть или температура...или можно сразу в землю....или можно ещё подождать...)

Natali

Бывает такое... Попрорбуйте в воду положить пару таблеток активированного угля. Черенок должен стоять на очень светлом месте (но не на солнце). Если конец черенка не загнил (не почернел, и не покрылся слизью), то корни он даст рано или поздно. Можно попробовать освежить срез (1 см примерно срезать).

Astraflower

#2
У  меня в этом году возникла проблема при размножении диффенбахии черенками. После того, как они пускают корни и я их высаживаю в почву, через некоторое время происходит загнивание подземной части. Впервые такое произошло в этом году - два укоренённых черенка загнили дома, один - на работе. До этого в течение нескольких лет размножала аналогичным способом - всё было замечательно.
Подскажите, пожалуйста. в чём может быть дело.
P.S. Вспомнила, что в этом году использовала препарат "Корневин". Неужели как-то взаимосвязано?

Natali

Это совпадение, или поливаете побольше, или почва попалась такая плотная, что долго просыхает и они загнивают. Попробуйте разрыхлителя больше в землю. Например, вермикулит, для молодого растения примерно 1/2 от объема и горшок небольшой. Когда она подрастет, даст пару новых листьев, перевалить (часть субстрата останется на корнях, часть сама отвалится), и почву делать уже более тяжелую (вермикулита 1/5) и питательную, а горшок больше.

Astraflower

#4
   

   Natali, спасибо за ответ. Вермикулит использовала (не в пример прошлых лет, когда у меня вообще не было такого субстрата) , выпускали новый лист, а потом всё, финиш. А вот на работе да, точно, было дело, почва никогда не была сильно сухой...
   Попробую со следующими черенками ещё больше вермикулита намешать, что ли...

Natali

Диффенбахия растет быстро, корни мощные если ее из вермикулита вовремя не пересадить, ей просто не хватит питания и она начнет загибаться, или пересохнет и погибнет. Тут как-то вовремя надо пересадить, если вермикулита много...

Astraflower

подскажите, пожалуйста, а черенки диффенбахии  надо непременно в воде держать, пока корни не выпустит, или можео сразу в субстрат заглубить?
А если дожидаться корней, то приблизительно какой длины?

Natali

Нет, лучше в воде. У диффенбахии большая испаряющая поверхность листьев, даже у черенка в земле они укореняются плохо.  
Если дожидаться маленьких корней и затем сажать, то они часто увядают и погибают именно после посадки в землю. Поэтому скажу по своему опыту: я ставлю в банку и держу пока корни не вырастут очень приличными, пучок см по 7, практически уже гидропоника получается. Если при этом листья не желтеют, то и беспокоится не о чем. Потом сажаю. Иногда капаю удобрение из расчета дозировки раза в 4 меньше, чем если бы поливала под корень.

Astraflower

Цитата: Natali от 13 апреля 2013, 21:32:30Если при этом листья не желтеют, то и беспокоится не о чем. Потом сажаю.
А вот если листья пооочередно желтеют снизу по одному? :(

Natali

Это вполне естественный процесс - не хватает питания которое черенок сосет из воды. Листьев много, а кто их прокормит когда корней нет? И тогда черенок сбрасывает листья, по одному снизу. Бывает останется один единственный листик, пока корни пойдут. Но если растение стоит на светлом месте, то после укоренения он быстро набирает листовую массу.

tamaravn

А я укореняю сразу в земле. И переукореняю тоже, когда обновляю. При этом диаметр стволика приличный, но всегда укореняются и листья начинают новые расти сразу крупными. А, если укоренять в воде, а потом высаживать, то первый(или несколько новых листьев) сначала появляются мЕньших размеров,  по сравнению с нижними листьями на укоренённых черенках.

Natali

Вика, а ты накрываешь банкой или пакетом?

tamaravn

Нет, она хорошо укореняется и так. Под пакетом может начать гнить.

Julya92

пересадила свою диффенбахию самый нижний лист пожелтел, засыхает, понимаю, что это естественный процесс и растение не пропадает, так как новые листья начали появляться и растут хорошо. Подскажите пожелтевший лист нужно обрезать? или ждать пока сам отвянет?

Natali

Можно обрезать. Тут уж ничего не поделаешь...