Из жизни цитрусовых.

Автор pof, 08 июня 2011, 15:32:48

« назад - далее »

pof

Несколько интересных случаев, с которыми явстретился в своей жизни. Первый произошел 2 года назад, как-то был вслучайного знакомого на работе и увидел у него лимон, который стоял высоко нашкафу, упираясь ветками в потолок, а на ветке висел зрелый плод и цветы на иныхветках. Поразило меня то, что он все время рос в при очень плохой освещенности ,так как единственное окно было направлено на север, а он как я написал выше всевремя как выяснилось у хозяина был посажен его женой в огромный деревянный ящики так оставался до сих пор. Полив производился, когда о нем вспоминали оченьмалыми порциями, так как ящик стоял без поддона на куске пленки. Ввиду отсутствияжены, которая была за границей на заработках он на мою просьбу продать этотлимон, сразу согласился отдать его мне так, только плод оставил себе к чаю.Принеся домой я произвел пересадку в трижды меньшую емкость из пластмассы,укоротил ветки и создал идеальные для него условия. Зимой 8-12 градусов, летомокно на восток, утренние солнечные ванны, подкормка и другие мероприятия.Загадка для меня это то, что он уже два года в меня ни разу так и не зацвел, апоэтому решил сделать перетяжку та буду ждать результата.  Другой интересный случай наблюдаю за лимоном,который растет в моем районе у одной старушки .Уже третий год как я увидел егона окне проходя мимо по дороге. Обратил на него свое внимание потому, что нанем висел огромный плод, а листьев было совсем не много и стоял он один на окне,направленного на юг. Периодически прохожу  по той же дороге и заметил как последний годобразовалась трещина в пластмассовом горшке с верху в низ, порядка три сантиметра,как густо переплетены корни высохшие от палящего солнца, понимаю как редковидит он полив, а тем более подкормку но он живет ведомой только ему жизнью. Завсе время его ни раз ни куда не передвигали, пожелтевшие листья прижаты кстеклу, а когда был плод то под ним стояла литровая банка, потом его сорвали, ана той же ветке снова увидел цветы и позже несколько плодов. Старушка оказаласьне сговорчивая и все что я выяснил, так это то что лимон был подарком от зятя,который занимается продажей цветов и других растений. Пишу это потому, что самдавно увлекаюсь цитрусовыми и другими цветами. Уделяю свободное время, создаюнеобходимые условия для каждого вида, слежу за ними и лелею, анализирую своиошибки, а когда встречаю такие не ординарные случаи то захожу в тупик, так какстараюсь объяснить почему  они без какоголибо ухода и совсем заброшенные не только живут но и дают спелые плоды. Видимоответом послужит то, что в экстремальных условиях вырабатываются специфическиегормоны , которые наделяют растения  выносливостьюта стойкостью в борьбе за выживание. С личного опыта скажу, что  растения лучше пересушить чем спасать отперелива та  избытка  влаги, в следствии чего можно потерять ценныйэкземпляр безвозвратно.

pof

Для широкого круга общественности представляю фото лимона, который у меня уже третий год и о котором я написал выше.
   

pof

Еще один случай вспомнил, который произешел со мной 1.5 года назад. Проходя мимо магазина по продаже комплектующих я заметил в окне лимон с плодами на голом почти стволе. Естественно мне захотелось выяснить, что это за деревцо и мне показали его. Лимон находился на складе у самого окна на полу в большом ведре с под краски с обычной землей из клумбы. Сотрудники сообщили мне, что он им достался вместе с помещением, которое арендуют. Они сперва хотели выбросить его но на нем были плоды, а попив чай с ними они уже не захотели с ним раставатся. Визуально я заметил, что он рос в виде удилища, а вер-хушка согнувшись в потолок была увешена 8 крупными плодами с 10 пожелтевшими листьями но рядом 1 метр от пола рос волчок, который полностю закрыл все свободное пространство единственного окна и отличался очень зеленым молодым листом рясно на нем расположеном. На мой вопрос кто за ним ухаживает, они ответили, что весь уход сводится к тому, что б не забыть полить, а больше ни каких мероприятий с ним не проводится, он каждый год сбрасывает листья, потом обрастает и стабильно приносит плоды. Мне захотелось взять черенок , что они пообещали позже разрешить и вчера я решил зайти к ним в гости но как оказалось их помещение занято другими, а куда переехали никто не смог пояснить. О судьбе лимона больше ничего не известно.