Про полив и не только

Автор BRS, 21 июня 2011, 20:41:14

« назад - далее »

BRS

Странная мысль нонче пришла в голову - по поводу режимов полива видовых растений - 

Берем растение - смотрим откуда оно родом - находим в сети данные по климату этой местности - там есть гистограмма осадков по месяцам - вот и готовый график полива. ( с гибридами этот фокус боюсь не пройдет - у них все циклы ненормальные , может даже у 2-х экземпляров одного сорта сильно различатся если они не генетические клоны )

И глупый вопрос:

Насколько применимы системы " облегчения жизни  " в смысле полива к нашим баранам, которые в разные периоды цикла жизнедеятельности изменяют потребление воды в разы.

- гидрогель

- фитильный полив

- капиллярные системы полива 

Oleq24

Смотря какой растень. Принцип подхода правильный, но есть ещё экологическая ниша. Например род Кринум: есть гидрофиты, к-рые в аквариумы сажают, есть гигрофиты напр. мурик, ему только зимой в прохладе полив ограничивают, но не пересушивают, а есть чуть ли не ксерофиты, сбрасывающие ботву.
Гидро и гигрофитам гидрогель, капельный полив и фитильный подойдут.
Гиппам - думаю нет, им 2-3 недельная подсушка повредить не должна.
Но я понимаю - почему ты спрашиваешь - при досветке лампами сильнее подсыхает поверхностный слой почвы, да?
Совет такой - мульча светоотражающими материалами.

BRS

ЦитироватьНо я понимаю - почему ты спрашиваешь - при досветке лампами сильнее подсыхает поверхностный слой почвы, да?

- Есть еще персонажи не любящие полную сухость - эухарис, калифрурия, пройфус, гриффиния. 

- Спящие луки брунсвигий - большинство видов дрыхнет как раз в сезон дождей.

Еще тут нарисовал такие мурзилки - пока только про эухарис и кливию миниату - по другим пока не хватает данных.
[attachment=27830:eucharis.jpg][attachment=27831:cliv_min.jpg]


Желтое - отдыхаем, зеленое - растем, красное - возможно цветем, одна клетка - полмесяца.

Oleq24

Ну тады монтировать капельный полив. Знаешь, что такое в медицине "система"?. Так вот, я использовал капельницу, их всё равно потом выбрасывают. Там можно регулировать скорость капания, и к тому же мона добавлять питание. В Польше уже давно используют капельный полив в оранжереях,+ управление с помощью влагомера почвы и измерителя содержания солей в почв.растворе через компьютер.
Мульчирую поверхность горшков с сеянцами перлитом - и влагу удерживает и свет отражает, создавая подсветку листьев снизу.
Сёдня приобрёл 10 пакетов по пол-литра за смешную сумму.
Кста, раньше(но давно) можно было достать через знакомых в Москве рулоны зеркальной плёнки для монтировки самодельного фитотрона.
А также плёнки с титановым покрытием для отражения и поглощения тепловых лучей.

Елена

Идея интересная, но я думаю, что при таком подходе полив нужно с освещенностью учитывать. У тебя, Андрей, досветка стоит, а многие естественным светом от окна пользуются и адаптируют свои растения под эти условия. С естественным светом полив совсем другой будет. А с графиками идея понравилась :).

Oleq24

ЦитироватьА с графиками идея понравилась
Даа, и понятно и красиво! Какой программой ваял -  мелкомягкий эксель?

BRS

Цитироватьмелкомягкий эксель?

- Он самый - и через буфер в фотошоп.

BRS

Олег, объясни неучу как температура влияет на процессы происходящие в период покоя луковиц.

Если следовать общему правилу то при повышении температуры ( в данном случае неважно какой - дневной или ночной - фотосинтеза ведь практически нет или он минимальный в вечнозеленом варианте ) физиологические процессы ускоряются - то можно сделать вывод что при жаре период покоя ( например у гиппа ) должен сократится - а что при этом происходит с дыханием? И зачем некоторые люди суют гиппы отдыхать в холодильник на +5С? 

Oleq24

#8
Цитата: BRS от 30 июня 2011, 23:56:32Олег, объясни неучу как температура влияет на процессы происходящие в период покоя луковиц.

Если следовать общему правилу то при повышении температуры ( в данном случае неважно какой - дневной или ночной - фотосинтеза ведь практически нет или он минимальный в вечнозеленом варианте ) физиологические процессы ускоряются - то можно сделать вывод что при жаре период покоя ( например у гиппа ) должен сократится - а что при этом происходит с дыханием? И зачем некоторые люди суют гиппы отдыхать в холодильник на +5С? 
Андрей, ну если ты понимаешь разницу между процессами фотосинтеза и дыхания - то неучем тебя назвать я ну никак не в состоянии   B) .
Но единственное, путанная несколько форма вопроса. Важна как дневная так и ночная т-ры. И вечнозеленость тут, честно говоря, не понял ...

Но, в принципе, вопрос интересный  :)
Разобью ответ по пунктам, ОК?
1. Температура.
 а.фотосинтез. Для каждого таксона свойственен свой температурный оптимум протекания фотосинтеза, при к-ром он идет наиболее успешно. Раньше считали,что фотосинтез- отдельно, дыхание - отдельно.  Затем выяснилось, что оба процесса на свету идут параллельно. Ночью, естественно, идёт только дыхание.
 б.последнее - не просто распад, окисление глюкозы до СО2 и воды, это только источник энергии. Одновременно идут сложные процессы биосинтеза разнообразных веществ, необходимых в данный момент растению по заложенной в нём программе. И этот процесс имеет свой температурный оптимум в зависимости от стадии развития.
2. Не следует забывать, что кроме дыхания и фотосинтеза, ростом и развитием растений управляют фитогормоны. В сезонном климате именно они ответственны за летнюю, осеннюю или зимнюю спячку, что приурочено к сезонам с неблагоприятным сочетаниям климатических факторов (засуха, холод или жара напр.)
3. Соответственно, закладка цветка происходит у луковичных в разное время и при разных температурах. У нарциссов - весной, тюльпанов - летом, гиацинтов - летом,осенью, ксифиумов - осенью и зимой, гиппов - после цветения, и затем после очередного цикла 4 листьев.
4. Но должна ещё пройти стимуляция растения к последующему росту, у луковичых, как правило при сниженных т-рах. При этом образуются гормоны, вызывающие рост корней, стеблей, цветоносов.
В целом, всё это достаточно сложно...
ЦитироватьИ зачем некоторые люди суют гиппы отдыхать в холодильник на +5С?
Потому, что у них нет возможности поместить луки в +12-15, вот они выходят из ситуации таким, не лучшим, образом.
Сам этот способ не пробовал - так что ничего не могу сообщить.