Прививка плодовых деревьев

Автор Алекс, 15 мая 2005, 08:45:04

« назад - далее »

Алекс

Цитата: svphУ меня один рододендрон вырос каким-то дичком: высадила этой весной, а он уже вымахал больше метра, все ветки упали под собственной тяжестью, и теперь он продолжает нагло расползаться по прилегающей территории. Вы, случайно, не прививали рододендроны? Может, что-нибудь посоветуете?

svph, почему дичком вырос? Радоваться надо - рододендроны одни из самых медленно растущих растений, ежегодный прирост не более 8-15 см, а здесь больше метра  :shock: .
Рододендроны не прививаются (сам не прививал и информации о прививках не видел), размножаются в основном семенами и черенками.
Не знаю что в данном случае можно посоветовать  :?  Попробуйте пару веток подрезать на 2/3 длины, снизу должны пойти веточки, желательно чтобы они вызрели к зиме и не повредились от заморозков. Если такая операция пройдет успешно, то на следующий год полностью сформируете куст и он Вас будет радовать цветением  :)

svph, сорт рододендрона какой?

svph

#16
Цитироватьsvph, сорт рододендрона какой?

Понятия не имею. Купила в обычном супермаркете. На цену позарилась – в три раза дешевле, чем в рассаднике. На ветку была повешена бирка с фотографией. Фотография мне понравилась... Там было что-то розовое и воздушное, с кружевами...Надпись лаконично гласила: «Рододендрон». По листьям – действительно рододендрон. А вот цветы... Что-то они были уж больно мелкими. Впрочем, цвет действительно розовый. Подозрение на Понтикум Розеум. Он в Великобритании считается сорняком. За то, что расползается как пырей и ничем остановить нельзя. Из него живые изгороди делают. Мой дал прирост сантиметров по 30 еще до того, как зацвел (т.е.соцветия, когда раскрылись, оказались «спрятанными» в молодом приросте), а потом пошел по второму кругу – новые ветки снова пошли в рост и опять сантиметров по 25-30. Теперь у него третий «заход»...А до зимы еще ой как далеко... Проблема в том, что я рядом и вокруг высадила карликовые и среднерослые сорта. Боюсь, он их просто задушит за пару лет. Вот и хотела бы привить что-то более «культурное». Но если не прививается, значит пересажу на улицу.  А все остальные рододендроны растут нормально. Если и не оправдали свои сорта, то во всяком случае оправдали мои надежды – цветы крупные, цветовая гамма приятная.

ВАЛЕРИЙ

Осенью ветер сломал ветку на яблоне. Этой весной хочу на нее сделать прививку. Ветка толстя, и если прививать черенком, то срастаться будет долго и в месте прививки может в последствии еще раз сломаться. А, вот делал ли кто-нибудь весной прививку почкой?