Прививка плодовых деревьев

Автор Алекс, 15 мая 2005, 08:45:04

« назад - далее »

Алекс

О прививках всегда говорится очень много,  способы прививок и технологию можно найти в специальной литературе и все же я открою такую тему, где можно обсудить все вопросы связанные с прививкой и перепрививкой садовых растений.
- перед прививкой проверяем заточку инструмента лезвия ножей и секатора промываем водой с мылом, споласкиваем, протираем насухо. Чистой влажной тряпочкой протираем места будующих прививок
- подготавливаем подвой, для этого срезаем ветвь в нужном месте, срез зачищаем острым ножом
- лезвием прививочного ножа расщепляем по центру подвой
- привой срезаем клином, следите, чтобы не было задиров на древесине и коре, срезы должны быть идеально ровными и гладкими
- вставляем клин в расщеп, камбиальные слои подвоя и привоя должны четко совпадать, хотя бы с одной стороны
- снизу вверх на прививку плотно наматываем узкую полоску ПХВ изоленты. Срез (пенек) покрываем тонким слоем садового вара. Для улучшения срастания на прививку можно одеть целлофановый пакетик.

Прививка за кору

- срезаем подвой на нужном уровне. Лезвием окулировочного или прививочного ножа делаем вертикальный надрез коры в длину на 4-5 см. Косточкой окулировочного ножа раздвигаем надрез
- привой срезается с одной стороны
- вставляем привой в разрез коры
- производим обмотку лентой, пенек покрываем садовым варом и сверху одеваем пакет.

Алекс

Постараюсь в этой теме более подробно раскрыть все виды прививок, в том числе прививки используемые для декоративного оформления деревьев и кустарников, например, как сделать плакучую крону у растений или формирование растений в сланцевой форме.

Ulitka

Алекс, вот по сусекам поскребла - фото нашла. Это плакучая форма кроны дерева или нет? Дерево растет у нас в гидропарке, под ним очень любят фотографироваться, особенно дети. Еле нашла фото, сделанное в первых числах мая, без никого, обязательно кто-то из под ветвей улыбается!


Алекс

Ulitka, плакучая форма деревьев достигается двумя способами:
1. Пригибание центрального проводника (ствола) на нужной высоте. Из спящих почек появляется конкурент проводника, при достижении определенной длины он пригибается в другую сторону. Опять же деревце захочет расти вверх и выбросит новый вертикальный проводник, который тоже пригибается. Таким образом формируется 4-5 скелетный ветвей, уходящих в разные стороны, остальные ветви удаляются в раннем возрасте. Наклоны ветвей для придания плакучести кроны фиксируют при помощи мягкого провода в изоляции. Через два года они самостоятельно могут удерживать заданную форму.
2. Выполнение окулировки в нескольких местах на нужной высоте, количество привитых глазков должно соответствовать количеству скелетных ветвей. Окулировка выполняется в ствол растения или в скелетные ветви с нижней стороны. В ствол прививают перевернутые глазки (глазок смотрит вниз).

Алекс

Цитата: UlitkaАлекс, вот по сусекам поскребла - фото нашла. Это плакучая форма кроны дерева или нет?

Да, это дерево с плакучей кроной  :)

Алекс

Очень красиво смотрится айва японская привитая несколькими глазками в штамб рябины или груши на высоте около 1 м.  Весной при цветении можно увидеть следующее: большой ярко-красный (огненный) шар стоит на невысокой ножке. Жаль фото у меня нет, а сам давно хочу \"собрать данную конструкцию\".

Алекс

Цитата: АлексЗдесь глазок груши Любимица Яковлева был привит на ветвь Кафедральной груши


Можно посмотреть результат этой прививки на третий год роста привоя - ветвь зацвела


Ulitka

Здорово! Цветущие деревья на фоне неба прекрасно смотрятся, сразу представляешь какой урожай будет!  :D
Алекс, я вчера была в Николаеве. У них в центре города есть сквер с громким названием Европейский парк. Так там все деревья стоят \"скрюченные\" - у всех- берез, рябин, платанов - плакучая форма. Деревья еще молодые, что прививали видно по имеющимся веткам, а на чем прививали - кто его знает.
Одно мне не понятно: почему сквер так назвали. Что на Западе так модна эта декоративная форма прививки?

Алекс

Ulitka, у березы проще формировать плакучую крону, у нее и так, если она растет на не затененном участке, веточки принимают плакучую форму, остается сформировать (пригнуть) верхушку. В Москве можно часто встретить рябины с плакучей кроной, формировать рябинку тяжелее.
На западе действительно существуют парки состоящии из деревьев с плакучей кроной, такими деревцыли обсажены скверы и аллеи.

ВАЛЕРИЙ

Алекс
Если делать прививку уже поздно, но сделать ее все же надо, то существуют ли какие-нибудь \"технические ухищрения\", позволяюшие ее произвести?

ВАЛЕРИЙ

26 мая нашел в холодильнике затерявшуюся веточу яблони.  Жалко было выкидывать и я ее привил к дичке (хотя дичка уже во всю цвела). На мое  удивление прививка удалась :shock:  :!:

ВАЛЕРИЙ

Алекс
При прививке груши к яблоне есть какие-либо тонкости?

svph

[size=18]Алекс[/size]
У меня один рододендрон вырос каким-то дичком: высадила этой весной, а он уже вымахал больше метра, все ветки упали под собственной тяжестью, и теперь он продолжает нагло расползаться по прилегающей территории. Вы, случайно, не прививали рододендроны? Может, что-нибудь посоветуете?

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс
Если делать прививку уже поздно, но сделать ее все же надо, то существуют ли какие-нибудь \"технические ухищрения\", позволяюшие ее произвести?

Эти вопросы были заданы более месяца назад и может быть устарели, но я на них вкратце отвечу, может быть потом ответы пригодятся.

ВАЛЕРИЙ

Прививки делать никогда не поздно - у цитрусовых я произвожу их в течение всего года, тоже самое можно делать и с плодовыми деревьями, процент приживаемости может быть ниже.
Сохранившиеся черенки в холодильнике до июня-июля можно не опасаясь пустить в ход, они прекрасно привьются. Сейчас наступает время окулировки плодовых деревьев. Прививки черенком в корневую шейку саженца производят в январе-феврале, до мая вырастает уже приличное деревце. Во время весенней обрезки деревьев в марте можно сделать перепрививку черенков в кроны других растений.

Вот прививка черенком сделанная пять лет назад зимой студентами Тимирязевской СХА. На фото видно подвой с огрубевшей корой, в диаметре чуть больше привоя.


Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс
При прививке груши к яблоне есть какие-либо тонкости?

ВАЛЕРИЙ

Яблоню и грушу не используют для прививок друг на друге, если такие привики и удаются, то они недолговечны.