Цветущая Норвегия

Автор Inara, 07 июля 2011, 10:59:26

« назад - далее »

Inara

Вот, вспоминала прошлогоднюю поездку в Норвегию к родственникам, и решила поделиться впечатлениями о любви местных жителей к растительности. Удивительно красивая страна! Озеленение домов и  улиц практически возведено в культ. Считается по меньшей мере неприличным, если твой участок перед домом не ухожен. Мы были в Южной Норвегии, климат здесь несколько отличается от родного уральского))))

Inara

Это парк в Тонсберге, мы набрели на него совершенно случайно - заблудились))))

Это - знаменитый Верден Энде - Конец земли. Дальше - только море.

Inara

Мои любимые прогулки - по берегу фьорда.  Плеск волн, крики чаек, чистый лесной воздух с пряными нотками ароматов можжевельника и дуба - этого так не хватает сегодня в большом пыльном городе.

"И на камнях растут деревья...."

Inara

В городке мало многоэтажек, в основном местные жители живут в собственных домах.  Большое внимание уделяется внешнему виду участка вокруг дома. У кого-то цветники, а у кого-то - ровные зеленые ковры газонов, но все в меру, "перелимита" растительности или ее полное отсутствие не встречалось.

Inara

#4
Много краснолиственных деревьев, странно, почему у нас такие не растут.

У норвежцев отличное чувство юмора.

Видимо, это тоже русалочка)))

Такие красавцы - не редкость в оформлении домов и улиц. Тролли - это символ Норвегии, они тут на каждом шагу.

Меня свозили в местный магазин цветов. Эх, что-же мы так далеко живем......

Все цвета радуги.



Вот такую петунию я точно раньше не встречала.

Некоторые растения мне совсем не знакомы.  Хотя для обитателей сайта не составит труда их определить)))

Розы, розы, кругом - розы.....

Inara

Наверное, это мои любимые))[attachment=27906:3.JPG]

А может быть - эти)))[attachment=27907:51.JPG]

Inara

#6
[attachment=27909:44.JPG][attachment=27909:44.JPG] А вообще -то , я теперь фанат каких-то шикарных "желтых колокольчиков", жалко, что такой цветунчик не перенес нашу зиму, даже на подоконнике.

Inara

Каждый день я проходила мимо удивительного дерева в соседском саду. Это его цветочки, очень ароматные.[attachment=27910:29.JPG]

Симпатичное оформление клумбы из разных цветочков [attachment=27911:40.JPG]

Inara

[attachment=27912:23.JPG]Вот такие улитки - бич местных жителей. Они огромные, некоторые больше 10 см, их не едят местные птицы и животные. Эти слизни повсюду, во дворах и в лесу. Каждый вечер местные жители выходят на свои газоны с баночками и специальными щипцами и собирают "ползающую дичь", кажется на норвежском они именуются "снайлеры".

[attachment=27913:6.JPG]С этой птицей мы так и не определились, гусь она, или утка. Птица вела себя невозмутимо, гакать или крякать не собиралась))))

Офисные дома тоже украшены зеленью[attachment=27914:39.JPG]

Неудивительно, что в лесу много слизняков, ведь местные не собирают землянику, чернику и другие ягоды, в обилии растущие на полянках. Как вам эта малина? С виду - маленькая веточка, а сколько ягод....[attachment=27915:38.JPG]

Inara

#9
Любимица местных - каприфоль. Она и возле домов растет, и в лесу, и на скалах встречается. Различные расцветки: от белой и кремовой до багряной и двухцветных. Поставишь дома веточку - и никакого освежителя воздуха не надо, такой приятный аромат.[attachment=27916:41.JPG]

[attachment=27917:36.JPG]А это тоже часто встречающийся в оформлении куст, но вот названия не знаю...

Сердечки))))[attachment=27918:5.JPG]

Ну а это - кусочек коллекции хозяйки нашего дома. [attachment=27919:25.JPG]

Еще немного пейзажа...[attachment=27920:27.JPG]

А этот гордый красавец позировал нам в парке, недалеко от дома. Они временами заходят во дворы, пощипывают цветочки. [attachment=27921:49.JPG]

[attachment=27923:47.JPG][attachment=27922:46.JPG]Мхи..

[attachment=27924:26.JPG]Веселая семейка))  
Симпатичная ползучка с ягодками в чьем-то дворе.[attachment=27926:45.JPG]
Куст у соседей[attachment=27927:50.JPG]
Вереск цветет...

Devi

Парк в Тонсберге чудесный! А какой там климат?

Inara

Цитата: Devi от 20 июля 2011, 10:51:23Парк в Тонсберге чудесный! А какой там климат?

Зимы теплее наших -    -15 для них жуткий холод, а -22 этой зимой - вообще было на грани фантастики. Лето не жаркое, в среднем +20-+22, но если солнечно, то кажется что и все +30. По сравнению со средним  Уралом, где я живу (летом  +10-+30, зимой -10--35 чуть ли не за одни сутки) климат ровный.  В том парке мы обнаружили стаю ручных уточек, которых каждый день кормят местные жители из ближайших домов.

Devi

А цветоводы в Норвегии такие, как у нас, знакомые все "лица" :lol:  Расскажите про жителей, я слышала, что у норвежцев сильные традиции и они сильно отличаются от других европейцев?

Inara

ну, они конечно же патриоты: у каждого дома вывешен норвежский флаг, в каждой семье есть национальные костюмы (кстати ооочень дорогие), которые надеваются по праздникам. Очень привязаны к старинным вещам, в любом интерьере, даже самом современном, можно заметить нотку чего-то древнего - "викинговского" (старинный сундук или коврик, шкура, морская атрибутика и т.п.) В свете последних печальных событий можно еще раз убедиться, как же их беспокоит постепенное, но неуклонное растворение их маленькой старой белокурой расы среди переселенцев из всех стран. Даже мы, русские гости (семья у меня светловолосая, и мои дети и муж пока не начинали разговаривать, вполне сходили за своих) довольно часто чувствовали тщательно сдерживаемое легкое раздражение типа "понаехали тут", особенно когда нас принимали за поляков или литовцев. Вместе с тем, мы видели множество семей, где, наравне со своими, растят приемных маленьких темнокожих или узкоглазых детишек, ничуть их ни в чем не обделяя. Норвежцы, при всей своей внешней сдержанности и невозмутимости, вполне общительные, с отличным чувством юмора (хотя до нас все-таки далеко))).

Inara

В продолжение темы добавлю еще немножко впечатлений, на этот раз 2013 года. Лето было довольно прохладным и дождливым, поэтому в окружающей скандинавской действительности преобладали цвета - серый (небо и скалы) и зеленый (растительность). Воздух обалденно чистый и прозрачный, даже небо с его тучами и облаками, кажется, просматривается через какую-то огромную линзу. Живя в этом сдержанном по своей природе краю, начинаешь видеть что-то необыкновенное даже в самых заурядных цветочках и травинках.
[attachment=31047:P1010242.jpg]
[attachment=31048:P1010246.jpg]

[attachment=31049:P1010383.jpg]
[attachment=31050:P1010469.jpg]