Выращивание деревьев из семян от фруктов.

Автор PticaFenix, 20 июля 2011, 17:18:39

« назад - далее »

YUM

#15
Я тоже купил несколько пакетов от фирмы - ("Русский Огород"). Там 4-5-6 семян, 1-2 пустые, как бы просто – оболочки.
Семена замачивал в маленьком количестве воды. Стояли на подогреве, вода, как у чая окрасилась. Проращивал, вернее сказать – "наклёвывал" их как обычно, в боксах на смоченном поролоне. Как проклёвывался маленький, беленький корешок в 1-2мм – высаживал в 100гр. стаканчики, под колпаки из перевёрнутых стаканчиков – в теплички.
После появления и вызревания семядольных листьев, сдвигал колпаки на пару суток, потом, совсем убирал.
Подрастают под ЭСЛ, попозже, как подрастут, покажу...

Natali

#16
Да, я пробовала вашим методом - "на поролоне" и даже "барботировала" - не помогло... Думаю, дело в неправильном хранении, нужно покупать свежий привоз, не со склада, а с выпуска. Я покупала свежие, но уже полежавшие в магазине, а там так хранятся... в одном сырость, в другом у батареи коробки стоят.

YUM

#17
Эвкалипт Лимонный сорт – "Озон".

Подготовка семян к посеву – замачивание, наклёвывание корешков, посев...

YUM

#18
Контроль на стадии всходов – проращивание, адаптация - выращивание...
   

Natali

#19
Здорово! Как всегда, у Вас, замечательно-показательные фото!

YUM

В общем, с маньчжурским орехом прошлогоднего сбора ничего не вышло...

Орехи замачивал и проращивал в тепле, многие загнили.

Те, что после многократных промываний, в том числе и в растворе марганцовки, всё-таки проросли, так же выпали. Они были посажены в обычную грунтовую смесь, все были уничтожены энхитреями (и откуда они только берутся, в прокалённом грунте...).

Единственное, которое высадил в смесь песка с гравием и цеолитом, росло, но, по недосмотру было пересушено и погибло, увы и ах...

В общем, этой осенью набрал новых орехов, но, судя по их калибру (мелкие), мало надежды на качественные всходы (попытка – не пытка, авось, что и получится...).

YUM

А пока, прорастил грецкий орешек, пока, дал корешок один из трёх, находящихся на стратификации в холодильнике (в боксе).

Три дня вымачивал, ежедневно промывал холодной водой и снова водружал на подогрев на полку, на полотенцесушителе.

Затем помещал в бокс и в холодильник, в отделение для фруктов и овощей, там и проклёвывают корешки все крупные семена абрикоса, орехи и других плодовых...

В общем, в контейнере корешок упёрся кончиком в стенку, и загнил... Кончик корешка был отрезан, остальной припудрен углем, вернее порошком на его основе, это стимулятор корнеобразования -  "УкоренитЪ". Далее посадка в подходящую смесь грунта.
Из замечаний, надо отслеживать кислотность грунта, нужен слабощелочной показатель, посему, надо бы добавить доломитовой муки или кальциевой селитры. Пожалуй, обойдусь, находящейся под рукой и в наличии, доломитовой мукой.

В общем – растём потихоньку...

YUM


В общем контейнере, в индивидуальных боксах стратифицируются и одновременно проращиваются семена разных растений.

В этом боксе семена абрикоса. На рынке сказали, что сорт "Ананасный" из Армении, но, думается, что – "Шалах"...

В этом боксе "подобрашка" семечка у клумбы, тоже, наверное, одно и то же...
Ну, и маленькие – "уже не помню, что это...".

YUM

Почти все семена, лежавшие в холодильнике на стратификации, проросли, кроме алычи, они только начали пробуждаться...

Natali

#24
Покажите ещё, как вырос грецкий орех...!? Ему очень много света нужно?

Кстати, арахис не пытались вырастить...?

YUM

Да не особо-то и вырос...

Думал, начнут проклёвываться ближе к весне. Один, вопреки, взял да и "проснулся" раньше, пришлось определить его в грунт (посеять...).

Собственно, мне лучше, если будет расти не спеша, до весенней высадки в ОГ ещё ой как далеко, не загнулся бы. А то листья с кончиков начали подсыхать в моей-то жарище (обрезал перед фотографированием). Да ещё и кора в смеси дала свой эффект, пока не добавил доломитовой муки, листья так и портились.

[font=Arial","sans-serif]На счёт арахиса, даже и не собирался пробовать выращивать. Единственный, который терпеть не могу – не мой вкус, и даже запах не переношу... Ничего с добавлением арахиса не покупаю.[/font]

Natali

Интересно - большой он и разлапистый - грецкий орех, в горшке не тесно? Корни крупные? Я так понимаю, компактно  формировать его проблема?

YUM

#27
Не, он явно не для горшечной культуры выращивания. Я его собирался в ОГ весной высадить.
Корни не смотрел, не хочу беспокоить зря...

YUM

Думал и не прорастут, учитывая сомнения, что орехи созрели. Парочка уже проклюнулась, лёжа в холодильнике на стратификации.

YUM

Вот и семена алычи сподобились – проснулись в холодильнике спустя 4 месяца, лёжа в боксе, на стратификации...