Как правильно сделать освещение

Автор AlexandraKar, 17 сентября 2011, 14:56:35

« назад - далее »

AlexandraKar

Здравствуйте всем! .У меня много фиалок и хочется обеспечить их нормальным освещением.Есть задумка стеллажа, но не знаю, как правильно соединить проводку, чтобы все работало так как надо. :blink:Дорогие знатоки и электрики, помогите, пожалуйста! Отзовитесь, я напишу в подробностях.:rolleyes:

pof


AlexandraKar

Спасибо,что откликнулись! В общем, я хочу сделать стеллаж.На каждой полке по 2 лампы.Как соединить провода в единую цепь,чтобы провода от ламп на полочках выходили к одному кабелю(проводу) и все заканчивалось одной вилкой. Желательно на каждую полку поставить свой выключатель.:unsure:

MelVik

Соеденить провода не сложно. Но неправильный монтаж, качество соеденений, неправильный выбор сечения провода и т. д. может привести к несчастному случаю или пожару. Обратитесь лучше к специалисту.

AlexandraKar

Обратиться к специалисту можно, но разве сделать элементарную подсветку на несколько ламп так проблемно? А чтобы все было правильно, я и советуюсь.Несколько подсветок было сделано, работают без проблем. А сечения просто выбирала побольше.Да и нагрузка маленькая - это всего лишь несколько ламп.Насчет монтажа - думаю, если все правильно рассчитать и соединить то с чем нужно, проблем быть не должно.Уверена с умелыми советами форумчан все получится!:)
Pof, жду общения.:rolleyes:

pof

Цитата: AlexandraKar от 19 сентября 2011, 02:26:57Спасибо,что откликнулись! В общем, я хочу сделать стеллаж.На каждой полке по 2 лампы.Как соединить провода в единую цепь,чтобы провода от ламп на полочках выходили к одному кабелю(проводу) и все заканчивалось одной вилкой. Желательно на каждую полку поставить свой выключатель.:unsure:

Добрый вечер, я постараюсь вам помочь.
FlexandraKar,вам необходимо[size="3"] каждый светильник соединить параллельно к единому проводу с вилкой, а потом один провод от [/size]кожного[size="3"] светильника   вы  разрезаете и последовательно в разрыв соединяете планируемый  выключатель в удобном  для вас месте. [/size]

AlexandraKar

pof ,добрый вечер. Вы поняли меня правильно, а я не поняла ни слова.:blink: Можно на пальцах?:rolleyes: Я от самого светильника( а их будет 2 на полку) соединяю провода к одному выключателю напрямую либо через соединительную коробку (хочу, чтобы каждая полка независимо отключалась), затем шнур от выключателя идет к главному проводу ( здесь проблема), а он соединен с вилкой. "Внимание Вопрос" Как соединить параллельно провода от каждой полки с главным, чтобы это получилось аккуратно и надежно без изоленты?

AlexandraKar

Pof, уточню на всякий случай, особенно мне непонятна фраза "каждый светильник соединить параллельно к единому проводу с вилкой":unsure:  Заранее спасибо:)

pof

AlexandraKar, добрый вечер и пожалуй уточню то, что вам не понятно. Ф[color="#1c2837"]раза "каждый светильник соединить параллельно к единому проводу с вилкой" я имел ввиду, что у вас планируется установить 2 светильника на полку и поэтому их необходимо соединить параллельно друг с другом с помощью соединительной коробки при наличии таковой. В итоге у вас получится 2 соединенных двойных провода. Теперь необходимо  подключить [/color] к одному двойному проводу клемму [color="#1c2837"]выключателя, так как[/color][color="#1c2837"] шнур от другой клеммы выключателя идет к главному проводу соединительной коробки, где по такому же принципу могут подключены светильники от других полок. Шнур с вилкой соединяете к главной коробке куда подведены провода от 2-х светильников и выключателя каждой полки. Если возникнут вопросы, пишите. С ув. Александр [/color]
[color="#1c2837"]
[/color]
[color="#1c2837"]
[/color]

AlexandraKar

Добрый вечер, Pof.
Вы могли бы еще раз объяснить, как соединяется провод от выключателя на полке с главным шнуром ?С Уважением...

AlexandraKar

#10
Вот примерная схема того, что мне нужно.


Черные горизонтальные линии - это лампы. Желтые точки - это выключатели. Сиреневая точка - это таймер.Как соединить в местах зеленых стрелочек, я поняла. Непонятно, как соединить в месте синей стрелочки - от каждой полки к главному кабелю. Нужно ли разрезать целиком двойной провод? Или как-то можно врезаться в него?Как?

pof

Здравствуйте Александра, итак  от каждой лампы идет два провода это синяя точка, а теперь вы должны зачистить эти концы проводов и соединить параллельно с таким же концами от других светильников , чтобы подключить их к таймеру, а еще можно подключить каждый светильник к удлинителю с необходимым количеством розеток, который подключите к таймеру. Тогда придется ставить на каждый светильник вилку. Вы спрашиваете "Нужно ли разрезать целиком двойной провод?", так  я не понял о каком проводе идет речь? У вас в любом случае должны быть отрезки провода от каждого светильника соединены вместе с одним куском (главный) , который вы подключите к таймеру иль просто в розетку. С ув. Александр