Тис

Автор Zett_123, 26 сентября 2011, 17:49:30

« назад - далее »

Zett_123

Помогите пожалуйста определить что это за растение. Был в лесу и там выкопал его.

Шеба

На Тис похоже.

Zett_123

Похоже, но что ему делать у нас в лесу  -  он здесь не растет (Украина, Днепропетровск, изолированный остров на реке). Разве что в садовых центрах :) Вот еще одна фотка, может по ней что-то можно определить.

А есть еще какие-то растения с подобными листьями?

Lorena

#3
Цитата: Zett_123 от 26 сентября 2011, 20:39:45А есть еще какие-то растения с подобными листьями?
В том-то и дело, что настолько похожих на тис я лично больше никаких растений не знаю.
Тис растет во всей Европе - от Скандинавии до Средиземного моря и от Великобритании до Грузии включительно. Просто чем дальше на восток, тем реже он встречается. На Кубани, например, считается вообще реликтом. А у вас на Украине тис в Красную книгу занесен, так что вы совершили преступление  :(

Zett_123

Я знаю однозначно, что там где я его выкопал (этот кустик ~ 20 см) подобных растений нет, т.е. нет тисов однозначно. Да и в близлежащих лесах тоже. Я его в на свободе видел только в Крыму. А может быть это не тис, а только похожее на него растение?

Lorena

Повторяю: я других так похожих на тис растений не знаю. А вырасти единичный экземпляр мог просто: птичка съела в парке плод тиса, а потом улетела на остров и там, пардон муа, :rolleyes:  покакала

Zett_123

У нас тис не растет, а в то, что птичка съела семечку и потом пролетела 500 км из Крыма и приземлила эту семечку здесь  мало верится

Скорее всего это не Тис.

77777

а это случайно не розмарин?

потрите руками листочки, должен быть пряный запах, приятный такой

Lorena


Inara

#9
действительно, еще похож на розмарин.

но листики сложены как у тиса

Zett_123

Цитата: Lorena от 29 сентября 2011, 18:55:40Даже в парках?
https://art-ginkgo.co...ent/view/85/47/

Его начали продавать не так уж и давно в Садовых центрах, а фото при оформлении сайта взяты из сети. В частности жирафы из Красноятска - https://www.myjulia.ru/post/298105/

Zett_123

Цитата: 77777 от 29 сентября 2011, 15:43:26а это случайно не розмарин?

потрите руками листочки, должен быть пряный запах, приятный такой

Вроде тер и нюхал - не пахнет. Может еще маленький. Только не просите меня его пробовать на вкус, а то вдруг это Тис ягодный :)