Лилия восточная

Автор floks, 09 октября 2011, 14:56:17

« назад - далее »

floks

У меня на клумбе два года росла восточная лилия. Очень красивые цветы и прекрасный запах у этих цветов. На третий год она плохо перезимовала, все лето боролась за её сохранение. Я хочу теперь  выкопать лилию и сохранить до следующей весны. А вот как сохранить не знаю, чем её обработать. Подскажите , если не трудно.

irina-bahus

А какой у Вас регион? И сразу второй вопрос: уже выкопали или только собираетесь?

floks

Юг Воронежской  области. Вчера выкопала и оставила подсушить немного, т.к  земля была влажной и немного корень подпортился. Я убрала подпорченную шелуху. Но там детки и маленькие и большие. Что с ними делать?  Положила в плошку с речным песком, но еще не присыпала.

irina-bahus

Это теплые места, скорее всего лилии пострадали от сырости. Зимуйте их совсем сухо, в песке или в сухой земле, в условиях типа подвала. А детки рассортируйте, самые мелкие можно выкинуть, а можно и зимовать, но тогда придется следить за ними, могут высохнуть. А большие детки – это уже почти лилии. И подумайте, как на будущее, чтобы не выкапывать, сделать так, чтобы вода вообще не застаивалась в этом месте. Собирайте дубовый лист, он за одну зиму не сгниет и воду не пропустит, и накрывайте им лилии на зиму.

floks

Я вам очень благодарна. Действительно, по весне прорвался водопровод  и вся вода ушла на лилию. Я ее спасала как могла. Долго в земле сидела, но пошла. Потом опять что-то связанное с водой было. Я её все лето спасала. Теперь выкопала и в песок. Но Ваша подсказка насчет дубового листа для меня ценная. У меня во  дворе растет дуб. Листьев уже прилично. Выходит его можно уложить и на клумбы, где растут розы и пион, даже мужу посоветовать укрыть молодой виноград?

irina-bahus

Конечно. Я сама собираю дубовый лист, если мокрый – подсушить и укрывать. Одно из самых ценных укрытий на зиму для тех, кто не любит сырости. Розам нормально, а вот пион – я не знаю, если честно, впервые слышу об укрытии пиона, тем более в теплых краях.

floks

Цитата: irina-bahus от 11 октября 2011, 20:07:12Конечно. Я сама собираю дубовый лист, если мокрый – подсушить и укрывать. Одно из самых ценных укрытий на зиму для тех, кто не любит сырости. Розам нормально, а вот пион – я не знаю, если честно, впервые слышу об укрытии пиона, тем более в теплых краях.
Ирина, я еще раз хочу поблагодарить вас лично за совет. Прошлой весной я посадила красавицу лилию. Она принималась слабовато, летом была хилая. Но все же ушла в зиму.Я воспользовалась вашим советом и накрыла ее дубовыми листьями, а сверху насыпала грунт, чтобы листья ветер не разнес. Этой весной, не веря в то что лилия перезимовала, я стала искать ее на грядке. Хотела убрать листья дуба. Сразу у меня не получилось найти место посадки. Через неделю я увидела, как из земли вышел росток лилии. Осторожно разгребла дубовые листья, смотрю, а там три ростка идут от основного корня.
   Клубень лилии, который в прошлом году залили водой сильно, я сохранила в песке в подвале. Корни оказались живые, были деточки, несколько штук. У них тоже корень живой. Я посадила в грунт одну детку и большой корень с чешуей. На нем столько чешуи, я не знала как и отделить эту чешую и стоит это делать. Теперь буду надеяться, что  пойдут ростки. Вывод сделала. Заливать не буду.

irina-bahus

Здорово, что все получилось! Удачи!

floks

Цитата: irina-bahus от 26 апреля 2012, 01:21:12Здорово, что все получилось! Удачи!
Спасибо

Oleq24

Флокс, в воронежской обл. почвы содержат много кальция. Попробуйте добавлять в почву лежалый торф, лучше верховой.