Вопросы по лимонному дереву.

Автор olga84, 22 октября 2011, 16:11:14

« назад - далее »

olga84

Здравствуйте, вопрос такой: 1,5 года назад мне отдали лимон - растению было около 10 лет и размеров  он был сантиметров 30, рос  в 200грамовой баночке из под сметаны, весь  был в щитовке.
От щитовки мы избавились, переселились в горшок побольше, за последние  полтора года растение выросло, сейчас он уже больше метра, продолжает  расти без останоки, но цвести никак не хочет. Что делать?
[attachment=28471:100_0302 - копия.JPG]

komsomolets

Ну если он из косточки вырос - то может долго не цвести, лет 15, а вообще как для такого возраста слишком маленькое растение, тем более удивило в 10лет - 30 см. Тогда нужно прививать из плодоносящего лимона или ускорять другими способами.

olga84

Цитата: komsomolets от 22 октября 2011, 17:11:00Ну если он из косточки вырос - то может долго не цвести, лет 15, а вообще как для такого возраста слишком маленькое растение, тем более удивило в 10лет - 30 см. Тогда нужно прививать из плодоносящего лимона или ускорять другими способами.
Из чего он вырос не знаю, мне он от бабушки достался, она его купила на рынке в том же самом стаканчике в котором и продержала все 10 лет,  думаю что не рос он потому что места не было для корней, как пересадила его он моментально начал расти и растёт без остановки уже 1,5года - сейчас он уже, без учёта горшка, ровно 1 метр в высоту.  Ну мне то вообще его плоды особо и не нужны, просто подумала может он болеет, потому и не цветёт, а всё только растёт с бешеной скоростью?  Подскажите, может стоит как-то приостановить его рост, раз он всё равно вряд ли зацветёт, а то он у меня уже во всё окно, мне его скоро не куда ставить будет и в ширь главное почти не растёт, только вверх? И ещё, ему не мал мой горшок, может уже больше надо?

pof

Ольга, красивый достался вам лимончик, а теперь попробуйте организовать прохладную зимовку ему и позже весной сможете укоротить верхние ветки, таким образом подрезав немного, будете придавать необходимую форму деревцу. Горшок пока не нужен, так как мне кажется корни еще не успели заполнить весь объем та и скоро зима, а позже вы сами решите исходя из необходимости таковой. Искренне желаю удачи.

komsomolets

Да, зимовка не помешает, если есть возможность. Тут еще было пропущено формирование кроны, хотя никогда не поздно.Не рос и правда из за недостатка земли, можно пересаживать раз в год (два раза максимум) для небольшого деревца, когда достигнет 10-15 литров горшок - раз в несколько лет, или вообще менять только верхний слой почвы до корней до 4-х раз в году на лиственную землю в смеси с перегноем или биогумусом.

olga84

Вот с зимовкой то как раз и проблема, на балконе холодно, а в комнате слишком тепло для зимовки, я его на зиму и так на северное окно уношу, но там тоже тепло.
Спасибо за советы, попробуем что-то придумать.

olga84

А подскажите ещё, у лимона должны быть колючки? У моего такие здоровые колючки, им нельзя кончики подстригать?

pof

В вашем случае, лимон дичка, в котором присущи колючки и если они мешают то можете подрезать.

olga84

#8
А растению это точно не навредит? Ну там сок может какой-нибудь вытекает? Оно мне не очень мешает, просто у меня живёт хамелеончик и я пускаю его погулять по растениям,  вот ему колючки мешают, но если это навредит растению - я могу и не пускать его по нему лазить.

komsomolets

Зверье лучше не пускать! Если температура в пределах 7-15С, то отлично, до +3 даже выдержит, а так можно немного утеплить балкон, и фольгой обклеить для света.

pof

Ольга, укоротив колючки, вы растению никак не повредите, надеюсь вашему хамелеону удобно будет гулять по нему , а лучше оставить все как есть и пусть гуляет по другим растениям, я думаю он на вас за это не обидеться.

olga84