Амариллисы: как заставить цвести?

Автор ES, 16 мая 2005, 23:09:08

« назад - далее »

Faust

Цитата: Oleq24' date='02 Октября 2009 - 12:36 от 02 октября 2009, 12:36:12Достаточно большая посуда - это сколько (приблизительно)?
Предпочитаю амариллисовые культивировать без пересадок, нарушения корней (как правило).
Ваш же эксперимент с амариллисом (вытаскивать из субстрата и сушить корни меня просто поражает) или я что-то не так понял?:()
А что тут удивительного, амариллисы в природе в период засухи теряют большую часть корневой системы, и легко ее восстанавливают в период дождей.
Когда выращивали сортовые гиппы на срезку, я их тоже перед выгонкой хранил без грунта и даже с обрезанными корнями, но в отличии от амариллиса не в тепле а в холодильнике, доставая за 1-1,5 месяца  в тепло для стимуляции роста цветоноса.
Ну а амариллису требуется тепло для вызревания цветочных почек.
А по поводу посуды, то она должна быть соразмерна луковице, чтоб она полностью до вершины шейки туда погружалась, ну и оставался простор для корней и детки, так как они хорошо деткуются и корневая система у них мощная, особенно если из горшка не вынимают каждый год.

Oleq24

Обратите внимание - многие,  купившие лук. весной жалуются - не растут корни. И у меня так было. Но я не паниковал, поскольку понимаю, что корни во время периода покоя расти не будут. Поэтому лук. у меня лежали до сентября. Что касательно глубины посадки - у белладонны имеются контрактильные корни и она сама регулирует глубину размещения лук. В отношении объема - у Вас нет данных? Можно ведь посадить и в 10 литровую емкость.

Faust

Цитата: Oleq24' date='02 Октября 2009 - 21:25 от 02 октября 2009, 21:25:10Обратите внимание - многие,  купившие лук. весной жалуются - не растут корни. И у меня так было. Но я не паниковал, поскольку понимаю, что корни во время периода покоя расти не будут. Поэтому лук. у меня лежали до сентября. Что касательно глубины посадки - у белладонны имеются контрактильные корни и она сама регулирует глубину размещения лук. В отношении объема - у Вас нет данных? Можно ведь посадить и в 10 литровую емкость.
У многих луковичных есть контрактильные корни, но это хорошо когда в природе, а в горшке все не так просто.
Многие их выращивают заглубляя на 1/3 и луковица уже ни чего сделать не может поделать, так как горшок обычно бывает забит корнями.
А многие луковичные любят, когда их луковицы полностью заглублены, да и так они на солнце не нагреваются.
После полноценного периода покоя здоровая крепкая луковица легко дает корни, исключение составляют некоторые коммерческие луковицы которые очень долго хранились, часто в неподходящих для этого условиях и даже росли при этом и потеряли часть своей массы, а так же луковицы ослабленные болезнями или плохим уходом.
По поводу посуды примерно так, для 8 см. молодой луковицы это горшок 3-4 литра и в диаметре не менее 18 см., это если без пересадки 3-5 лет.
Если вынимать из горшка каждый год на период покоя, то можно и поменьше.
В коммерческих хозяйствах луковицы с жестким периодом покоя всегда хранят без грунта.

Oleq24

Премного благодарен за квалифицированный ответ. Вот еще вопрос, пару лет я искусственно затягивал период покоя, дабы передвинуть вегетацию на весну. В этом году рассчитываю на цветение.Листья отмерли в конце июня. Когда мне начинать полив, т.е. какой продолжительности должен быть период покоя чтобы зацвел? Или ждать появления стрелки?
Боюсь что если слишком перетяну с сухим периодом - соцветие засохнет прямо внутри лук.
Как Вы считаете?

Faust

Цитата: Oleq24' date='02 Октября 2009 - 23:57 от 02 октября 2009, 23:57:15Премного благодарен за квалифицированный ответ. Вот еще вопрос, пару лет я искусственно затягивал период покоя, дабы передвинуть вегетацию на весну. В этом году рассчитываю на цветение.Листья отмерли в конце июня. Когда мне начинать полив, т.е. какой продолжительности должен быть период покоя чтобы зацвел? Или ждать появления стрелки?
Боюсь что если слишком перетяну с сухим периодом - соцветие засохнет прямо внутри лук.
Как Вы считаете?
Покой обычно заканчивается, как только покажется вершина стрелки или стрелок, их бывает и несколько.
Я всегда начинал посадку и поливал, как только покажется стрелка.
У здоровой луковицы цветоносы благополучно прорастают за счет питательных запасов луковицы, для этого даже корни не нужны.
Их развитие и стимулируется теплой и сухой зимовкой, иначе зачатки цветоносов не развиваются и засыхают, так и не показавшись из луковицы.

Oleq24

Из Ваших слов я делаю вывод, что у Вас они цвели весной или в конце зимы. Второе, у нас они не цветут поскольку недосушенные и недогретые. В прошлом году листья начали рост в конце декабря. Итак, у них период спячки длится полгода, в начале осени квартиры не обогревают и им просто не хватает тепла? Верно?

Faust

Цитата: Oleq24' date='03 Октября 2009 - 10:04 от 03 октября 2009, 10:04:39Из Ваших слов я делаю вывод, что у Вас они цвели весной или в конце зимы. Второе, у нас они не цветут поскольку недосушенные и недогретые. В прошлом году листья начали рост в конце декабря. Итак, у них период спячки длится полгода, в начале осени квартиры не обогревают и им просто не хватает тепла? Верно?
Ну, примерно можно сказать и так.
Сейчас из луковичных у меня только видовые гиппы, кливии и пара видов гименокаллисов.
Мы с амариллисами не долго работали.
Цветоносы у них появляются намного раньше листьев и цветут они в безлистом состоянии.
В природе они обычно отдыхают весь период засухи и в конце его, часто после пожаров зацветают.
После цветения с началом периода дождей они начинают отращивать листья.
Взможно следует провести эксперимент с замачиванием луковицы в конце периода покоя в теплой воде с максимально допустимой температурой, примерно как в питомниках разгоняют гиппы перед выгонкой после холодного покоя, чтоб простимулировать рост цветоноса.

Oleq24

Пероеставил свои амариллисы с неотапливаемого помешения в кухню на верх буфета, где теплее - авось зацветут? Погружать в горячую воду как-то боязно, надо ведь точно знать предельные параметры. При перегреве - сварятся, недогреешь - 0 эффекта. К тому же, надо  знать продолжительность процедуры препарации. Вот у гиппов - какие параметры темп. и продолжительности?

Елена

Faust,
Oleq24, спасибо за советы и вашу переписку :). Все тонкости учту! Моя Беладонна маленькая около 5 см., за вегетацию дает около 10 листьев, листья не очень длинные, у гиппов гораздо длиннее. От гиппов отсажу весной, сейчас у меня нет такой возможности... очень хочется сместить период вегетации на весну-лето.
А кто-нибудь в открытом грунте выращивал? Интересно, какие результаты? :)

Oleq24

Ээээ, дак у вашей листьев больше чем у моего амариллиса. Повидимому ее таки гиппы объедают - сидит на голодном пайке. Или света мало, или и то и другое. В открытый грунт я не сажал, но на след. весну попробую 1 лук. Тогда надо еще сильнее передвигать цикл, иначе что даст 1,5 мес. после пересадки, да еще в конце периода роста. Все же думаю, может лучше дать емкость побольше и просто выносить а не сажать. Считаю,что мои прибавили в весе потому, что выносил с мая на солнце.

Oleq24

Нашел об амариллисе (www.amaryllidaceae.org/ethno/amaryllis.htm). Amaryllis - блестящий, сверкающий. Впервые появляется образ у др.греч поэта Теокрита как символ прекрасного пастушка. Образ  символизирует прелестного юношу отвечающего жестоким безразличием влюбленным в него.   Затем этот образ появляется в поэзии (буколиках) римского поэта Вергилия,писавшего о прекрасной пастушке (отсюда белла донна) или нимфе, влюбленной в Амариллиса безответной любовью и ее песне-эхо,что напоминает миф о Нарциссе. Этот образ затем широко использовался в искусстве 15-19 ст. Со 2-й половины 20 ст. встречается оч. редко.

Faust

Цитата: Oleq24' date='03 Октября 2009 - 11:39 от 03 октября 2009, 11:39:14Пероеставил свои амариллисы с неотапливаемого помешения в кухню на верх буфета, где теплее - авось зацветут? Погружать в горячую воду как-то боязно, надо ведь точно знать предельные параметры. При перегреве - сварятся, недогреешь - 0 эффекта. К тому же, надо  знать продолжительность процедуры препарации. Вот у гиппов - какие параметры темп. и продолжительности?
Постараюсь найти хоть что-то из своих старых записей по этой теме.

Oleq24

Гляжу вы матерый форумчанин, вопрос у меня,хотя и не в топ. Ищу форум по нарциссам в ОГ, профессионального направления. У меня колл. более 150 сортов. Адресок не подскажете?Надоело по американским сайтам шастать.

Елена

ЦитироватьЭэээ, дак у вашей листьев больше чем у моего амариллиса. Повидимому ее таки гиппы объедают - сидит на голодном пайке. Или света мало, или и то и другое. В открытый грунт я не сажал, но на след. весну попробую 1 лук. Тогда надо еще сильнее передвигать цикл, иначе что даст 1,5 мес. после пересадки, да еще в конце периода роста. Все же думаю, может лучше дать емкость побольше и просто выносить а не сажать. Считаю,что мои прибавили в весе потому, что выносил с мая на солнце.
Отсадила свою Белладонну, попозже фотки покажу, некогда обрабатывать... Правы вы были... объели ее гиппы :(, она даже чуть уменьшилась по сравнению с прошлым сезоном. А почему вас так удивило количество листьев? За вегетацию она хорошо листья пускает :)

Oleq24

Елена:
ЦитироватьА почему вас так удивило количество листьев?
Потому, что у моего было максимально 8 листочков, а лука выросла больше. Но видимо я свои еще и недокармливаю, да и почву наверное надо пожирнее.
Ой! Мои на кухне задвигались не так как прежде, основание старого листика растет, где-то пол-сантиметра. Интересно, чё эт будет? Тьфу, тьфу чтоб не сглазить.:)))