Птилотус Джой

Автор ylia, 09 февраля 2012, 12:07:27

« назад - далее »

ylia

Добрый день всем! Заказала я по интернету семена птилотуса . Пришло три семечка. Посадила их в торфяные таблетки 5 февраля, поставила в контейнер с крышкой возле батареи. Периодически открываю ,стряхиваю конденсат. Два семечка проросли, переставила их в другой контейнер в более прохладное место. Прошу откликнитесь, кто имеет опыт в выращивании рассады , подскажите как все сделать правильно! Очень хочется вырастить!

Devi

#1
Юля, этот вид птилотуса, только что появился в продаже, я уже заглядывалась. Тоже хочу заказывать.
Вот что я вам скажу, надо поддерживать температуру 24-26°C, для роста нужен свет, и умереная влажность.
Через 1,5 месяца после прорастания сеянцы пересаживают в небольшие горшочки 10-12см в диаметре, при этом
температура должна быть пониже 20-22°C. Смотрите, температура ниже, полив меньше. Можно землю порыхлять.
Знаю, что земля для птилотуса Джой должна быть хорошо дренированной, а рН 5,5-6,5. Это сильно кислые почвы,
значит совершенно точно, его надо поливать только дождевой или фильтрованой кипяченой водой.
Удобрять можно через 2 месяца еженедельно, только удобрениями для цветущих, где меньше азота.

Когда будете пересаживать в сад, учтите, что нужна кислая земля. Это там, где растут лютики,
 щавель, вьюнок, яблони.

Птилотус Джой на сайте: https://iplants.ru/ga...lotus-ptilotus/

ylia

Спасибо за быстрый отклик! Я сейчас поставила эти два проростка в контейнер под крышку. Сейчас  меня интересует вопрос ,как часто нужно открывать, чтобы не было черной ножки? Я в выращивании  рассады полный :blink:

Natali

Чтобы не загнивало, надо проветривать постоянно. Дважды по часу минимум. А если растение склонно к загниванию, то щель оставлять, если банкой накрываете, то край банки можно приподнять - подложить палочку, карандаш, например. Если пакет, то его просто не завязывать.
Если что, есть такой препарат "максим" - он от корневых гнилей, можно полить раствором землю.

Devi

Расскажете потом, как они у вас расти будут?

ylia

Проросло и третье семечко, переехало к собратьям. Проветриваю много ,потому что без конца туда заглядываю. Меня смущает, что они такие вытянутые -уже по 2см.Стоят под лампой , до поверхности контейнера 35 см. Лампа с красным светом.

Natali

#6
Написала статью про ваш Птилотус, может найдете что еще для себя полезного :)
Вообще-то для нормального роста недостаточно только красного цвета, необходим и синий свет. Или вы планируете ее только временно?

ylia

Спасибо за помощь. Теперь о моих ошибках ( ну может кому пригодиться) : проращивать нужно на свету- я поставила контейнер на стол возле батареи. В результате выскочили быстро ,но сильно потянулись сразу.  Один росток умер (черная ножка). Крышку с контейнера сняла, переставила под лампу дневного света, немного поближе к свету.  температура 20 градусов днем , ночью пониже ( на сколько не знаю-сплю :) ) Будем посмотреть.