Фиалка и дороникум

Автор firok, 28 апреля 2012, 14:14:23

« назад - далее »

firok

помогите  определить , что за растишки мне в прошлом году дали? они у меня еще не цвели, не знаю куда их пересадить :




Barbara

Я не спец. в грунтовых, но, мне кажется, это примулы

firok

Цитата: Barbara от 28 апреля 2012, 17:02:17Я не спец. в грунтовых, но, мне кажется, это примулы
нет, примулы я знаю.........они другие

noname

Не примулы ни в каком месте.
Думаю, это какая-то из фиалок. Не в смысле анютиных глазок, а именно фиалок.

Barbara

Ну, вот у нас такая примула на даче, разве не похожа?


noname

Цитата: Barbara от 28 апреля 2012, 18:04:20Ну, вот у нас такая примула на даче, разве не похожа?
Если на первый взгляд-похожа. Но если взять хотя бы в таком сравнении, то на фиалку, все таки, похожа больше.
Жилкование листа у примулы с Вашего фото более поперечное, а на фото автора оно более продольное.
Строение листа иное, форма тоже. У примулы на фото листы почти все развернуты, а на фото автора, ближе к черешку они завернуты в "улитку".
В общем, мне и визуально и чисто интуитивно на примулу не похоже. Да и насеялась и навыращивалась тоже немало.
Не стану утверждать что 100% фиалка, но пока склоняюсь к этому варианту больше.
В любом случае это растение-первоцвет и должно зацвести в ближайшее время. И если владелица не сочтет за труд показать нам цветы или хотя бы на словах сказать, кто это, все таки, то узнаем точно.

Ну и по логике, если это первоцвет, то весеннего солнца ему много не будет, а потом подрастут другие растения и создадут естественное затенение. Пересаживать до осени совершенно не обязательно и даже не нужно.

[attachment=29075:Безымянный.JPG]

слева направо
1 примула
2 фиалка
3 растение автора

Barbara

А мне кажется, два разных растения на первом и втором фото.
Насчет первоцветов - согласна, тоже об этом подумала, зацветут - узнаем :)

noname

Цитата: Barbara от 28 апреля 2012, 18:44:29А мне кажется, два разных растения на первом и втором фото.
Не пролетело мимо взгляда и это. Уверена в одном: ни одно из них не примула.
А далее варианты:
1 первый кустик более разросшийся или постарше
2 второй кустик более жидкий
3 оба растения принадлежат к одному виду, но к разным сортам.
 
ЦитироватьНасчет первоцветов - согласна, тоже об этом подумала, зацветут - узнаем :)
Я думаю, что скорее нет, чем да :) Но время покажет, возможно и ошибаюсь.

firok

Цитата: северина от 28 апреля 2012, 18:35:20Если на первый взгляд-похожа. Но если взять хотя бы в таком сравнении, то на фиалку, все таки, похожа больше. Жилкование листа у примулы с Вашего фото более поперечное, а на фото автора оно более продольное. Строение листа иное, форма тоже. У примулы на фото листы почти все развернуты, а на фото автора, ближе к черешку они завернуты в "улитку". В общем, мне и визуально и чисто интуитивно на примулу не похоже. Да и насеялась и навыращивалась тоже немало. Не стану утверждать что 100% фиалка, но пока склоняюсь к этому варианту больше. В любом случае это растение-первоцвет и должно зацвести в ближайшее время. И если владелица не сочтет за труд показать нам цветы или хотя бы на словах сказать, кто это, все таки, то узнаем точно. Ну и по логике, если это первоцвет, то весеннего солнца ему много не будет, а потом подрастут другие растения и создадут естественное затенение. Пересаживать до осени совершенно не обязательно и даже не нужно. [attachment=29075:Безымянный.JPG] слева направо 1 примула 2 фиалка 3 растение автора

Обязательно сфотографирую и покажу , что все таки получилось.......... А второе фото вы не знаете что ? Мне сказали, что это скорее всего
ДОРОНИКУМ, посмотрим !!!

Barbara

Вообще, на дороникум действительно похоже. Но я это растение вживую не видела.

firok

Вот зацвела моя растишка

Lorena


Barbara

Северина права, цветок фиалочный

noname

firok, что там второе растение? Дороникум тоже уже должен цвести или быть близко к этому состоянию.
Цветочные корзинки появились?