Садовые муравьи- бороться или нет?

Автор ylia, 06 июня 2012, 09:24:36

« назад - далее »

ylia

Спешу поделиться проблемой! Заказали чернозем для приподнятой клумбы. Вместе с землей привезли целое гнездо садовых муравьев. Теперь меня мучает вопрос- засыпать ли землю в клумбу? Бороться ли с муравьями ,или нет? У кого есть опыт , помогите!

Natali

Уничтожать муравьев, однозначно! Видела участки в саду, около муравьиного гнезда, на земле, очень некрасиво - они протаптывают ходы, если так можно выразится, трава на этом месте плохо растет, цветы чахнут. Сразу пожалели, как же муравьишки, потом все равно пришлось травить, т.к. они сожрали весь деревянный каркас у теплицы за 2 лета в труху, и лавочку сожрали. Препараты на рынке продаются.

ylia

Спасибо, а то я как "витязь на распутье" вроде и букашка безобидная , но ОООООЧЕНЬ  их много. :blink:  Пойду работать КИЛЛЕРОМ :ph34r: !

ES

Хоть и букашка, но совершенно не "безобидная"! Сжирают балки у домов в два присеста. И от цветов на клумбах тоже мало что остается.

NadinA

А это что за муравьи? Которые красные и чёрные? Или какие то особые??

OxyKsu

Мы буквально вчера и неделю назад истребляли, и черные, и красные. В огороде два тех и два тех, разницы для растений никакой. Черные сожрали квадратный метр петрушки и два куста картошки (разные муравейники). Красные уничтожили несколько кустов клубники и пол-куста смородины. В винограднике семья тех и семья тех почти уничтожили два осенних саженца. Сколько обнаружили маленьких муравейничков я не считала. Травили препаратом "Муравьед" и "Антимуравьин", оба растворяются ампула (одна в упаковке) на ведро воды и этим поливаются муравейники. Расход в среднем 2 литра на 1 муравейник, зависит от размера. Дохнут первые минут через пять, остальные в течение суток. На упаковке срок действия указан месяц, но мне кажется, там не осталось никого, так что в том месте вряд ли новый муравейник появится.

Кстати, "Антимуравьин" упаковка удобнее, там пластиковая ампула, на которой очень легко отламывается кончик. В "Муравьеде" ампула стеклянная с шейкой, но колпачок не отламывается. За неимением пилочки для ампул пришлось давить плоскогубцами, которые потом отмывали