Цветение гиппеаструмов - 3

Автор Елена, 06 ноября 2012, 21:25:18

« назад - далее »

Алеся

#165
Конечно может.
И цветение первое, и состояние луки оставляет желать лучшего. Сегодня срезала цветы -  в вазочку. А луковицу 2 часа в Витаросе мариновала. Донце мне ее не понравилось - скоблиила до белого.
Не хочет сама укореняться - укореним насильно! :angry: :D
Теперь вот сохнет бедолага.
Далее пойдет в ход Рибав.
У меня все по первому разу.
О-очень не хотелось мне этой химией заниматься, но, видимо придется. :(

Natali

Да ладно, это по первости не радует, да лишь бы выросло! Хотелось бы отзывы по препаратам, как получится :rolleyes:

Елена

Алеся, у Рапидо цветок в среднем около 10 см., при правильном уходе до 12-ти доходит. Твой обязательно в следующее цветение себя в полной красе покажет :). Весеннее солнце пригреет и корни появятся :)


Yartana

Девочки, у меня  точно такой же красный, мелкий 8см. преобретался он под именем Carina
Начало цветения
[attachment=30275:Копия IMG_0716.jpg]
[attachment=30274:Копия IMG_0762.jpg]
Затем превратился в такого красавца
[attachment=30276:Копия IMG_0882.jpg]
При уменьшении  фотографий сильно ухудшилась резкость.

Yartana

А это фотография из каталога, по-моему  они похожи.
[attachment=30277:Копия carina2.jpg]

Алеся

Уаrtana, Ваш гипп очень похож на мой/
Я покупала его просто как Royal red. Елена опознала его как Rapido (она спец по красным гиппам). На www.flowers.bitrix.ru у людей такие же, как мой (тоже Rroyal red) опознали как Рапидо.
Однако, если сравнивать Ваши фото и фото Елены, мой гипп больше на Ваш похож, т.к. у него есть такая же волнистость по краю.
И тычинки сразу раскрывшиеся при роспуске бутона. А у Елены даже на фото видно, что они сначала были закрытые (сиренеые).
Такие же сиреневые тычинки у сорта Рапидо на https://bbs.mychg.org/thread-40884-1-1.html.
Так что надо разбираться у кого кто.

Алеся

#171
Поискала по интернету. На emaryllis.ru Рапидо описывают как миниатюрный сорт до 8 цветков на стрелке и характерным сероватым цветом стрелки (у меня так и есть)
А вот про карину мало информации, только, что цвет "вино".
Но мой не винного цвета, а просто красного, как советский флаг.
И на том сайте мой на Рапидо тоже похож.
 
Yarnana, у Вас на Рапидо похож. У Карины цветонос, смотрю, зеленый. А у Вас тоже, как у меня, темный. И выраженые красные цветоножки при зеленых завязях (это у Рапидо так) у Карины и цветоножки и завязи зеленые: https://www.amaryllids.ru/carina/7.jpg ИМХО
 
У нас с Вами все-таки Рапидо ИМХо.
Что скажут специалисты?

Yartana

#172
Алеся  посмотрите https://www.emaryllis...e-flowered-a-h/  здесь Карина один в один похожа на мой, цветонос с сероватым налётом и немного видно, что цветоножка темная. Цвет у моего при роспуске похож на цвет Магнума, цвели одновременно, была возможность сравнить. Затем немного посветлел, но смело можно сказать, что цвет "вино", лепестки волнятся и закручиваются назад, а некоторые вдоль своей оси. Пыльники раскрылись раньше, чем цветок.
Даже если это и не Карина, то на Рапидо он мало похож. Гиппеаструмы этого производителя беру уже несколько лет, пересорта никогда не было.
Может есть возможность показать вам нормальные фотографии, хотя... цвет сложный, передать точно не совсем удалось.

Елена

#173
Ух пришлось поднять свои записи о Рапидо. У меня этот сорт с 2007 г., источник Роял Колорс, пересорта быть не может, у всех в тот год он процвел одинаково. По фоткам гляньте эту тему (стр. 8, 9, 15, 21, 36, 46 (ИМХО в посте 676 Рапидо), еще эту тему  (стр. 6, 49 пост 727, 66 пост 986, 67). Из моих наблюдений о сорте: при диаметре от 5.5 cм. сорт легко цветет двумя цветоносами (правда мне пока так и не удалось получить роспуск одновременный), количество цветков на цветоносе 4-6, у меня цветет обычно январь-февраль, загар присутствует везде (на цветоносе, на листьях ближе к шейке, на цветоножках...), снаружи цветок немного светлее, чем внутри, луковица округлая с невысокой шейкой, чешуи темно-коричневые, обычно цветение с листьями. Оттенок насыщенно-красный с темным горлом, если приглядеться то на лепестках можно рассмотреть темно-красное жилкование (оно немного темней, чем основной цвет цветка). Цветок в роспуске сначала треугольной формы. потом ближе к овальной, т. е. размер по вертикали немного больше, чем по горизонтали. Размер цветка у меня в разные года разный в среднем от 9 до 12 см. Текстура цветка атласная.

Девушки, по-листайте темы, сравните фото. Вам легче с ориентироваться, вы ж цветение в живую видели :). Мое мнение, что и у Yartana Рапидо ;)

Алеся

У меня уже в стакане распустиля 5 (последний) цветочек со стрелки.
Он больше, чем первые 4 цветка (он 10 см), пыльники сиреневые (не раскрытые) и абсолютно такой, как у Елены "в туфельке".
Ощущение, что моя неукорененная луквичка экономила влагу и поэтому цветочки были помельче и не раскрывались до конца. А этот 5-й напился воды из стакана.

Алеся

Елена спасибо за ссылочки. Я со своим полностью определилась. Теперь нет никаких сомнений. У меня Рапидо.

Вот таткая светленькая "спинка"

Алеся

Цитата: Yartana от 07 апреля 2013, 00:11:16Алеся  посмотрите https://www.emaryllis...e-flowered-a-h/  здесь Карина один в один похожа на мой, цветонос с сероватым налётом и немного видно, что цветоножка темная. Цвет у моего при роспуске похож на цвет Магнума, цвели одновременно, была возможность сравнить. Затем немного посветлел, но смело можно сказать, что цвет "вино", лепестки волнятся и закручиваются назад, а некоторые вдоль своей оси. Пыльники раскрылись раньше, чем цветок.
Даже если это и не Карина, то на Рапидо он мало похож. Гиппеаструмы этого производителя беру уже несколько лет, пересорта никогда не было.
Может есть возможность показать вам нормальные фотографии, хотя... цвет сложный, передать точно не совсем удалось.

Я Магнум, к сожалению не видела. Но, если "вино", наши разные. Рапидо на солнышке вообще рыжеватый. А глазом - красный.
И про жилкование Елена хорошо написала.
А что за производитель, если не секрет?

Yartana

Девочки у меня точно не Рапидо, они совершенно разные и по описанию, и по визуальному восприятию. У моего цветы бархатные, серединка глянцевая, цвет пожалуй ещё можно сравнить с Чёрной Богиней. Пыльники расскрываются раньше, чем цветок. Лепестки сильно волнистые. Листья тёмно-зелёные с бордовым оттенком и тонкой бордовой каймой.
Рапидо гораздо проще выглядит.
Алеся у нас действительно разные сорта, просто при роспуске показалось, что есть сходство в форме :rolleyes:

Yartana

Все луковицы в таких упаковках процвели по сорту
[attachment=30286:IMG_1207.jpg]

Natali

Какой красивый на фото...