Цветение гиппеаструмов - 3

Автор Елена, 06 ноября 2012, 21:25:18

« назад - далее »

Elena7

Значит пока не нашли описание будем довольствоваться тем что он есть)))

Алеся

Лена, горлышко какое у него красивое! Меленький только, но очень нарядный!

Oleq24

#557
Единственное, что пока точно известно, и что могу сообщить - это привести цитату из Вероники Рид: Развитие мелкоцветных гиппеаструмов началось в 1940 г. , когда H. Boegschoten, садовник голландского  промышленника И. Бунге от скрещивания H. rutillum c более крупными гибридами  создал H. "Gracile".

Elena7

Похоже это один из самых перых сортов,которые потом просто перестали быть или и вовсе не были так популярны так как появившиеся крупноцветковые.

Oleq24

#559
Cомнительно,
Скорее всего азиаты посчитали эту мелкоцветку cортом "gracile" бездоказательно, на веру.

Катрусик

Подскажите пожалуйста как называется. Стрела примерно 80 см., цветок 16,5 - 17 см.
[attachment=31106:IMG_1935 1.jpg]

Алеся

Катрусик, присмотритесь к сорту Christmas Gift
https://iplants.ru/gibrid-hipp.htm - здесь хороший каталог.
Высокая стрелка может быть от недостатка света. Есть еще сорт Mont Blanc, но мне кажется, что не он. Там цветы под 25 см.

Oleq24

Вот ещу загадка: приобретен как Папилио за менее чем 6 дол. Когда зацвёл - оказалось нечто странное, пока определить сорт не смог. Имеет сходство со Спотлайт, но у того нет бита.
 Следующее фото - лука была куплена как Лемон Стар, но это не он. Как и большинство белых и этот наверняка определить весьма затруднительно. Отличие от имеющихся у меня - лепестки отклоняются назад в наибольшей степени.

OxyKsu

#563
Окантовка наталкивает на мысль о родстве с Пикоти... И тем же Спотлайтом... Может, какой левый сеянец от домашнего опыления? Я таких сортов не видела просто, на просторах интернета не попадались даже отдаленно похожие

Oleq24

Родство с Пикоти несомненно. Именно этим путем были получены многие крапчатые сорта, в т.ч. и Спотлайт. О домашнем сеянце не может быть и речи, поскольку приобретен был в организации, импортирующей гиппы из Голландии. В данном случае я проверил его происхождение, источник - Flower Bulbs Market.  Но увы, в их каталоге подобный сорт не числится.

Elena7

У меня полное ощущение того,что нам сбрасывается огромное количество "неликвида" просто сеянцы отбракованные не уничтожают, а сплавляют дешево через нечистых на руку комерсантов,а они за дорого нам потом как сорта их шуруют...причем упаковки самых пользующихся спросом сортов печатают..

Elena7

#566
цветут сегодня,Вера ,Фламенко Куин и Грациле

Oleq24

Гиппы конечно хороши, да еще так поздно цветущие! Вот только удивлен размером "Грациле",
неуж-то диаметр цветка равен размеру Фламенко Квин? У моего Фламенко цветки были очень крупные...
Вот расцвела вторая стрелка типо сеянца, и оказалась совсем другая - крапа мизер, зато кайма очень четкая. Расцвел в теплице на полном солнце. 5 цветков.

Elena7

Олег,Фламенко Куин очень мелкая лука и цветок соответственно всего 15см поэтому и смотрится Грациле таким крупным,хотя не крупнее первого цветения

Oleq24

Спасибо, теперь понятно. Я должен исправить ошибочку, у типо сеянца не 5 цветков а 6.