Цветение гиппеаструмов - 3

Автор Елена, 06 ноября 2012, 21:25:18

« назад - далее »

Алеся

Олег, надо же какая разница!
А президент Джонсон в каталоге производителя значится?

Oleq24

Нет, не значится. Я уж на Джонсона смотрел, у того как и у Пикоти нет бита, а у этого бит стойко в наличии.

Elena7

#572
Вот еще один из моих питомцев))радует цветением.Лемон Лайм.

Алеся

Вот не понять оттенка Лемон Лайма. Где-то фото прям желто-зеленые, здесь кремовые цветки с зеленым горлом.
От Мунлайта не отличила бы. На самом деле, есть заметная разница?

Elena7

Не знаю))у меня Мунлайна нет - не могу сравнить,немного вспышка осветила при фотографировании((он желтее,даже я бы сказала насыщеннее тона на два.

OxyKsu

Я тоже сразу решила что Мунлайт на фото :) А какой диаметр цветочков?

Алеся

Я вот специально вчера сравнивала. Мунлайт со вспышкой совсем белый получается, а в жизни кремоватый. И лепестки у него более округлые. А этот, Лена пишет, в жизни на пару тонов желтее. Мне тоже размер цветочков интересен.

Oleq24

Да Лемон Лайм это, хотя у меня его нет но видел вживую. Цветочек красивый, как на фото желто-зеленый.
Так что поздравляю!

Elena7

Цитата: Oleq24 от 21 мая 2014, 00:50:36Да Лемон Лайм это, хотя у меня его нет но видел вживую. Цветочек красивый, как на фото желто-зеленый.
Так что поздравляю!
Спасибо))эта лука первого-домашнего цветения.После магазинного наверное от свежей пересадки обросла детьми как бородой!Пришлось всех снимать))13 штук.
После и зацела сразу.А диаметр цветка небольшой 12.5-13 см. Но мне нравятся зеленые,Эвергрин еще меньше,а тоже люблю его))

Oleq24

Вот полное цветение типо сеянца. Правда, цветочек покоцанный - при переноске перевернулся. Кстати появилась третья стрелка)).
И да, для Лемон Лайм небольшой диаметр цветка характерен. Так что все нормуль, единственное что настораживает - борода деток, поск. в норме такое не наблюдается. Возможно подгнивание, я бы проверил...

Elena7

Олег,очень красивый у вас сеянчик!Да еще 3 стрелки!Мои поздравления))

Цитата: Oleq24 от 21 мая 2014, 20:29:34Возможно подгнивание, я бы проверил...
А вы не принимаете в расчет перемену условий?Возможно ему более подошли условия либо понравилось большое содержание древестного угля в субстрате-я его кладу обязательно и в виде дренажа тоже.
Корни и лука были осмотрены при отделении деток,ничего там не было))все хорошо))

Oleq24

Ну, если бы было 1-2 детки то без проблем. А там по Вашим словам 13 шт! Это далеко не норма, каковы бы ни были условия.
Чаще всего массовое образование деток происходит при устранении апикального доминирования в случае гибели главного побега. Листья-то главного побега растут?

OxyKsu

У меня Гранатовый Браслет сидит с двумя десятками детей, и растет-радуется :) Возможно, перед тем, как обзаводиться потомством, лука испытала какой-то стресс, небольшой, который прошел мимо взгляда хозяев, но растению хватило - пересушка, перелив, сквозняк, перегрев... А второй Гранатовый Браслет за полтора года, что у меня, не выдал ни одной детки. Первую зиму, перед повальным деткообразованием, провели на разных подоконниках, возможно, и условия разнились немного. Лето на клумбе провели рядом, но у первого деток добавилось, а у второго - ни одной. Первый это тот, что цвел в сентябре и в марте. Жив ведь. И дети растут

Да, а сеянец шикарен!!! Это первое цветение?

Elena7

Цитата: Oleq24 от 22 мая 2014, 00:01:16Ну, если бы было 1-2 детки то без проблем. А там по Вашим словам 13 шт! Это далеко не норма, каковы бы ни были условия.
Чаще всего массовое образование деток происходит при устранении апикального доминирования в случае гибели главного побега. Листья-то главного побега растут?
Листья растут))и стрелка вторая тоже вместе с ними.Я вот про корни написала-что все в порядке,а про стресс то и забыла! Стресс был! Это было удаление сразу 4-х листьев и лечение в течении месяца,после покупного цветения полезли листики покрытые на кончиках пузырьками,я бы подумала что водянка-но солнца было достаточно,поэтому решила удалить листья и проливала химией через неделю(от гнилей и бактерий)как только пошли в рост чистые листочки оставила впокое,правда Алирин еще в землю запихала)) Скорее всего от этих мучений и решил обдетится))думал наверное замучаю его вконец! Но надо отдать должное и уголькам в субстрате! Все же активно лука гнала листы и была возможность наблюдать подействовало или нет применение химии. Что не могу сказать про луку Эсмеральд,сидит и не движется уже год с 4-мя листами новых листьев нет и старые не отсушивает,все в стрессе находится видимо,я ее со скрюченной в пакете стрелкой купила и всю больную...пока и не стагнирует и не активизируется.

Oleq24

#584
Ну и хорошо. Видимо лука была упитанная. Неизвестный фактор вызвал образование и активизацию коллатеральных почек, такое у амариллисовых бывает.
Оксана, это не мой сеянец, эта лука приобретена как "папилио", Вот только что американцы по моей просьбе помочь в определении показали и подсказали что это таки Президент Джонсон. :)
https://forums.gardenweb.com/forums/amaryllishippeastrum/msg0521143313811.0505534228996.jpg